Опрос: отношение израильтян к поселениям

Неправительственная организация «Израильский институт демократии» была основана в 1991 году и с тех пор занимается постоянным мониторингом общественного мнения еврейского государства по широкому спектру вопросов. Ее декларированной целью является усовершенствование институтов израильской демократии. Несмотря на то, что данная организация в целом пытается сохранить имидж нейтральной и объективной в отношении противостояния между израильскими левыми и правыми, она воспринимается обычно в качестве достаточно левоангажированной.

В недавнем опросе, проведенном «Израильским институтом демократии» совместно с Тель-Авивским университетом 1 – 4 июня, был затронут целый ряд вопросов, касающихся отношения израильтян к поселениям в Иудее и Самарии (на Западном Берегу, пользуясь арабской терминологией), к попыткам организации бойкота против продукции поселений, предпринимаемым в Западной Европе и поддерживаемым радикально левыми кругами в самом Израиле.  Опросом была охвачена представительная выборка, включавшая 600 израильтян – как евреев, так и арабов – старше 18 лет.

Как показали данные опроса, подавляющее большинство, 71 % израильских евреев считает что «государства мира выдвигают к Израилю требования моральности поведения, которых они не выдвигают ни к кому другому». Данный показатель не удивителен, учитывая, что международные организации и зарубежные государства постоянно обвиняют Израиль в «преувеличенной реакции» на атаки террористов и даже в «военных преступлениях», на фоне фактического игнорирования массовых убийств совершаемых исламскими террористами и правящими режимами в Ираке, в Сирии и в других странах, не говоря уже о постоянных нападениях арабских террористов на евреев в самом Израиле и за его пределами. Подавляющее большинство израильтяне считает, что только эффективная деятельность израильских спецслужб и армии обеспечивает их безопасность и не готово полагаться в этом отношении не только на арабов, но и вообще ни на кого, кроме самих себя.

Относительно призывов к бойкоту продукции израильских поселений в Иудее и Самарии 79 % опрошенных евреев однозначно заявили, что они не собираются принимать участия в таком бойкоте и продолжат покупать продукцию из поселений. Одновременно с этим большинство опрошенных израильских арабов (хотя и не такое большое) – 59 % заявили, что теоретически они были бы готовы принять участие в таком бойкоте (теоретически — поскольку продукция поселений не маркируется особо и, требуется некоторое усилие, чтобы разобраться, что произведено в поселениях, а что нет). В этом контексте уместно упомянуть и о том, что в промышленных зонах поселений (в Баркане, в Мишор-Адумиме и др.), а также на полях сельскохозяйственных еврейских поселений (прежде всего, в Иорданской долине) работает множество арабов – как израильских граждан, так и палестинцев. Призывы к бойкоту продукции поселений фактически одновременно являются призывами к лишению их работы. Этим объясняется сравнительно минорная поддержка израильскими арабами данной идеи.

Поселения стали в общественном сознании израильтян неотъемлемой частью их страны, однако они все еще воспринимаются в качестве «проблемных» районов, жизнь в которых сопряжена со специфическими трудностями, прежде всего, в сфере личной безопасности. Не случайно, несмотря на то, что почти четыре пятых израильских евреев ни в коем виде не готовы бойкотировать продукцию поселений, три четверти (75 %) тех же самых израильских евреев, как показал опрос, не готовы лично переехать на постоянное жительство в одно из поселений Иудеи и Самарии, даже если им будет предложено улучшение жилищных условий по низким ценам. А почти половина (48 %) опрошенных израильских евреев заявили, что за последние 5 лет они не разу не бывали в поселениях.  При этом необходимо помнить, что, поскольку Голанские высоты и Восточный Иерусалим были официально аннексированы Государством Израиль, израильтяне не рассматривают еврейские поселения Голанских высот и еврейские кварталы Восточного Иерусалима в качестве «поселений».

52.16MB | MySQL:103 | 0,438sec