Исламисты штурмуют друзские деревни на сирийских Голанах

Во вторник утром поступили сообщения о том, что ночью боевики «Джабхат аль-нусра» начали штурм друзских деревень, расположенных в районе Хадер, на сирийской части Голанских высот. Предшествующей ночью друзские деревни были подвергнуты тяжелому артиллерийскому обстрелу, в результате которых имеется множество раненных и убитых. На этом этапе защитники друзских деревень, верные режиму Башара Асада, продолжают удерживать свои позиции. Суннитским боевикам не удалось захватить эти деревни сходу, они понесли значительные потери и поэтому начали артиллерийскую подготовку штурма.

Бои идут всего в двух километрах от сирийско-израильской границы, в непосредственной близости от района расселения друзов на севере контролируемых Израилем Голанских высот. Жители примыкающего к границе с Сирией села Маджаль-Шамс сообщили об активных передвижениях автомашин израильской полиции, армии, а также автомобилей войск ООН в приграничных районах. Район друзских деревень остается последним участком израильско-сирийской границы, который еще контролируется сторонниками президента Башара Асада.

Сообщается также, что духовный лидер друзов израильских Голанских высот шейх Тахер Абу Салах был приглашен израильскими военными на одну из военных баз на горе Хермон, чтобы иметь возможность непосредственно наблюдать за ходом боев в районе Хадер. Этот шаг израильских военных был, безусловно, вызван их стремлением успокоить друзов Голанских высот и Израиля в целом и избежать массовых выступлений с требованиями немедленно оказать военную помощь сирийским друзам.

Сообщается о том, что начальник генерального штаба ЦАХАЛа провел специальное совещание, посвященное боям в районе Хадер и их влиянию на друзов Голанских высот. Пресс-секретарь ЦАХАЛа Моти Альмоз опубликовал специальное коммюнике, в котором в частности было сказано, что ЦАХАЛ действует в данном случае на основании «сотрудничества и кровного союза между нами и нашими друзскими братьями в Государстве Израиль». Заместитель министра регионального сотрудничества Аюб Кара, ответственный за связь израильского правительства с друзской общиной, заявил, что продвижение боевиков «Джабхат аль-нусра» в районе Хадер является нарушением прежних договоренностей с Израилем о том, что боевики этой организации не будут атаковать друзские деревени. По словам Аюба Кары это вынуждает Израиль пересмотреть свою политику в связи с событиями в данном районе.

Настроения израильских друзов в связи с происходящим с их единоверцами в Сирии и их требования к правительству Израиля выразил один из участников демонстрации в поддержку сирийских друзов в галилейском селе Ярка: «Мы отдавали ради Израиля всю нашу жизнь и душу, а сейчас нам надо, чтобы государство помогло нам. Если Израиль хочет, он способен добраться до самого Имада Мугние и остановить его. Так же он может добраться до друзских деревень в Сирии и помочь им. Нам не надо вас учить, что можно сделать. Мы всю жизнь стояли на стороне еврейского народа, а теперь пришло время, чтобы вы встали на сторону друзского народа».

В этой связи уместно упомянуть и о словах Аюба Кары, заявившего в частности: «Мы полностью координируем свои действия с нашими братьями в Сирии и заботимся о них на всех фронтах тихо и с чувством ответственности. А если будет надо, мы можем снова стать бойцами и разгромим «Исламское государство и Джабхат аль-нусра».

Очевидно, что на этом этапе Израиль всеми силами стремится избежать прямого вмешательства в гражданскую войну в Сирии. Похоже, что несмотря на начатый исламистами штурм, положение друзских деревень района Хадер пока не безнадежно. Как было сообщено, силы ООН и Израиль готовы оказать медицинскую помощь жителям и защитникам друзских деревень на сирийской стороне границы, однако на этом этапе те предпочитают отправлять своих раненных в Дамаск, а не в Израиль.

52.16MB | MySQL:103 | 0,483sec