Раскол в друзской общине Израиля

Линч, устроенный в ночь с понедельника на вторник друзами из села Мадждаль-Шамс, расположенного на севере Голанских высот, над раненными боевиками суннитский сирийский оппозиционных формирований, которых перевозила в больницу израильская армейская машина скорой помощи, расколол друзскую общину Израиля. Один из раненных сирийцев был убит озверевшей толпой, за жизнь второго борются израильские врачи. Помимо этого, в ходе инцидента были ранены двое израильских военнослужащих – еврей и друз.

На следующее утро духовный лидер друзов Израиля шейх Мувафак Тариф созвал чрезвычайный съезд глав друзских общин для обсуждения создавшейся ситуации. Съезд собрался в Наби-Шуйбе, у расположенной в Галилее гробницы библейского пророка Иофора (тестя Моисея), считающейся важнейшей религиозной святыней друзов. На съезд прибыли 500 человек изо всех друзских общин Галилеи и горы Кармель. Однако представители четырех друзских сел, расположенных на севере Голанских высот, не приехали. Таким образом, не являвшееся ни для кого особым секретом, но до сих пор не проявлявшееся в столь обостренных формах различие между собственно израильскими друзами, проживающими в Галилее и на Кармеле, и сирийскими друзами, живущими на Голанских высотах, стало очевидно даже для тех, кто пытался его игнорировать. В то время, как израильские друзы являются гражданами Израиля и служат в ЦАХАЛе наравне с евреями и черкесами, друзы Голанских высот, проживающие под властью Израиля уже почти полвека (с 1967 года) и имеющие статус постоянных жителей Израиля, предпочли в своем подавляющем большинстве сохранить сирийское гражданство.

Теперь неофициальные лидеры друзов Голанских высот открыто заявляют:  «Общинные лидеры Галилеи и Кармеля нас не представляют». Они обвиняют евреев в оказании помощи суннитским боевикам «Джабхат аль-нусра», нападавшим на друзов в Сирии. На улицах Мадждаль-Шамса раздавались антиеврейские лозунги. Это не могло не вызвать негативной реакции со стороны евреев, проживающих на севере Голанских высот, по соседству с друзами, прежде всего, в расположенном на склонах горы Хермон поселении Неве-Атив.

Лидеры израильских друзов, собравшиеся в Наби-Шуйбе, открыто выступили с осуждением друзских экстремистов на Голанах, напавших на израильских солдат и создавших расправой над раненными суннитскими боевиками угрозу того, что множество друзов в Сирии станут жертвами мести со стороны суннитов. «Есть маленькая горстка людей, которая взяла закон в свои руки. Она не представляет нас. Это не наш путь. Имеет место подстрекательская кампания, ведущая к разжиганию страстей. Во вчерашнем инциденте пострадал сверхсрочник-друз. И были другие солдаты друзы, оказавшиеся втянутыми в этот инцидент. Израиль известен во всем мире тем, что он оказывает медицинскую помощь даже террористу, который пришел, чтобы убить израильского солдата», — заявил по этому поводу шейх Мувафак Тариф.

Джабер Хамуд, председатель местного совета галилейского села Саджур, являющийся одновременно председателем объединения друзских и черкесских местных советов, обрушился на голанских друзов с самой резкой критикой: «В этот день я очень разочарован нашими братьями на Голанах и требую от них открыто и резко осудить гнусное нападение на армейскую скорую помощь… Это не путь друзской общины. Вчерашние события противоречат убеждениям 99 % из нас, и мы собрались сегодня на гробнице Иофора, пророка мира, религиозные и светские лидеры, и мы говорим нашим братьям в Мадждаль-Шамсе, чтобы они недвусмысленно осудили это нападение . Друзская  община это община мира и братства».

Заместитель министра регионального сотрудничества Аюб Кара, фактически представлявший на съезде правительство Израиля и потому более информированный о происходящем на территории Сирии, чем другие друзские общинные лидеры Израиля, сказал: «Вчерашние события нанесли больший удар по нашим братьям в Сирии, чем по нам. Нам они, возможно, нанесли ущерб в смысле имиджа, но для них, по ту сторону границы, это смертный приговор. До сих пор мы не говорили этого прямо, но теперь мы заявляем, что есть информация, а есть дезинформация, которую распространяет Асад, чтобы возбудить этот сброд.  Если друзы в Сирии окажутся перед лицом опасности, у нас есть ответы на любой поворот событий, но не таким путем, который приносит нам вред вместо того, чтобы помочь им. Насралла и Асад пытаются поссорить израильские власти с друзами, и надо заявить об этом прямо».

То, что среди друзов Голанских высот есть и всегда были агенты режима Асада, ни для кого не секрет. До сих пор израильские друзы (да и израильские власти) относились к этому достаточно терпимо и даже с долей понимания. Однако заявление Аюба Кары, назвавшего друзских демонстрантов Мадждаль-Шамса «сбродом», показывает, что правила игры могут измениться. Показательно в этом смысле и выступление Джабера Хамуда о его «разочаровании от братьев на Голанских высотах». Друзам Голанских высот фактически напоминают о том, что они остались в своих селах в 1967 году только потому, что их израильские единоверцы, сражавшиеся в рядах ЦАХАЛа, сумели убедить евреев не изгонять их, как были изгнаны проживавшие на Голанах сунниты, и о том, что они защищены сейчас от суннитских боевиков именно тем фактом, что проживают на аннексированной Израилем территории.

События в Мадждаль-Шамсе стали своего рода водоразделом. С этого момента у друзов Голанских высот есть только две возможности: либо «снизить профиль» и играть по принятым в Израиле правилам, либо пойти по пути обострения конфронтации с евреями со всеми вытекающими отсюда последствиями. В последнем случае их израильские единоверцы не будут на их стороне.

52.28MB | MySQL:106 | 1,071sec