Ситуация в Сомали: май 2015 г.

Центральным событием месяца в Сомали стал визит в эту страну госсекретаря США Джона Керри. Он стал первым американцем, официально посетившим Сомали после бесславного бегства из нее американских солдат в 1993 г.

По условиям безопасности в ходе визита в Сомали Дж.Керри проживал на территории хорошо охраняемого аэропорта Могадишо.

По данным Белого дома, расходы США на подержание Миссии Африканского союза в Сомали Amisom с 2007 года превысили 500 млн долларов. Дж.Керри отдельно поблагодарил за участие в Миссии Кению, Уганду, Бурунди, Джибути и Эфиопию.

США и Сомали восстановили дипотношения в 2012 г. В феврале 2015 года Барак Обама назначил посла США в Сомали с резиденцией в Найроби. Правда, уже 11 мая стало известно, что Катрин Данани отказалась от этого поста по «личным мотивам». Американские военные периодически наносят удары с помощью беспилотных летательных аппаратов по главарям движения «Аш-Шабаб». Так,  в сентябре прошлого года они уничтожили главаря движения Ахмеда Абди Годана.

В телеобращении к народу Сомали Дж.Керри сказал: «Более чем 20 лет назад Соединенные Штаты были вынуждены уйти из вашей страны. Сейчас мы возвращаемся сюда при содействии мирового сообщества, неся с собой наши надежды и озабоченности».

До Сомали Дж.Керри 3 мая посетил Кению. До этого между двумя странами в течение достаточно долгого времени были достаточно натянутые отношения из-за вынесенного Международным уголовным судом (МУС) вердикта в адрес президента Кении Ухуру Кеньяты, обвиненного в преступлениях против человечности.

Президента Кении обвиняли в том, что он нес ответственность за кампанию насилия, с которой столкнулась страна в конце 2007 — начале 2008 годов сразу после президентских выборов. Однако в декабре 2014 года прокурор МУС отказалась от этих обвинений за отсутствием доказательств.

Объявленной целью визита Дж.Керри было укрепление двустороннего сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом — вообще, и с движением «Аш-Шабаб» — в частности. «Мы обсудим, каким образом мы сможем оказать дополнительную поддержку усилиям Кении в борьбе против движения «Аш-Шабаб»», — заявил американский дипломат из окружения госсекретаря. При этом он подчеркнул, что США «продолжают высказывать озабоченность относительно вопросов соблюдения прав человека и демократии» в Кении.

До Дж.Керри Кению посещала Хиллари Клинтон в 2012 г.

Другой целью визита Дж.Керри была подготовка визита в Кению в конце июля президента США.

Уже в ходе визита, при посещении мемориала, воздвигнутого на месте бывшего посольства США в Найроби, где в результате теракта боевиков «Аль-Каиды» в 1998 году погибли 213 человек, Дж.Керри заявил, что Вашингтон и его союзники «имеют право на контратаку». По его словам, «Аль-Каида», «Аш-Шабаб», «Боко харам», «Исламское государство» «имеют для себя место только в прошлом, поскольку будущее не принадлежит им».

6 мая президент Кении У.Кеньята пообещал не использовать силу для высылки из страны сотен тысяч сомалийцев, нашедших приют от войны в этой стране. Таким образом он отказался от намерения кенийских властей прибегнуть к высылке сомалийцев, объявленного сразу после атаки 2 апреля боевиков движения «Аш-Шабаб» на кампус университета в Гариссе, где погибли 148 человек. «Кения выполняет и будет выполнять свои международные обязательства. Возникшие эмоции относительно высылки беженцев были спровоцированы угрозами для безопасности кенийцев», — утверждалось в коммюнике канцелярии президента.

Как заявил в ходе визита Дж.Керри в Кению глава Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (HCR) Антонио Гутеррес, «правительство Кении прояснило ситуацию: возвращение беженцев будет осуществляться только на добровольной основе, как это предусмотрено в трехстороннем соглашении» между Кенией, Сомали и HCR.

4 мая правительство Сомали предписало журналистам называть отныне боевиков движения «Аш-Шабаб» «группой, которая убивает сомалийский народ» или сокращенно — UGUS — от того же названия на сомалийском языке. О введении этого названия журналистам объявил в Могадишо шеф сомалийской разведки Абдирахман Мохамуд Турайаре. Ранее термин UGUS уже в течение нескольких недель использовался государственными радио и телевидением.

8 мая был убит депутат парламента автономного региона Пунтленд Саид Хусейн Нур. Его расстреляли на выходе из мечети в городе Галькайо. День спустя ответственность за его убийство взяло на себя движение «Аш-Шабаб». В коммюнике джихадисты пригрозили продолжить отстрел депутатов парламента автономии, как это они уже давно делают с депутатами парламента Сомали. Уже 23 мая в Могадишо боевики движения «Аш-Шабаб» открыли огонь из машины скорой помощи по автомашине, в которой находились два депутата парламента. В результате теракта погиб Юсуф Дирир Абди, еще один депутат и шофер получили ранения.

12 мая минюст США объявил виновными в поддержке движения «Аш-Шабаб» двух подданных Швеции и одного сомалийца, которые были арестованы в 2012 году в Йемене после того, как покинули Сомали. Позднее они были выданы США. Согласно следствию, 25-летний сомалиец Махди Хаши, а также «шведы» 30-летний Али Ясин Ахмед и 32-летний Мохаммед Юсуф воевали в рядах движения «Аш-Шабаб» с декабря 2008 года по август 2012 года. Про М.Хаши известно, что он был одним из ближайших сподвижников джихадиста с американским паспортом Омара Хамами, убитого в 2013 г. Всем троим грозит по 15 лет  тюрьмы каждому с последующей высылкой из США.

14 мая боевики движения «Аш-Шабаб» захватили экипаж иранского рыболовецкого судна, у которого сломался двигатель, после чего оно было вынуждено зайти в один из сомалийских портов.

16 мая Уганда объявила о намерении усилить меры безопасности в связи с новыми угрозами в ее адрес со стороны движения «Аш-Шабаб». По данным угандийской полиции, в интернете появилась новая видеозапись пропагандистов движения, призывающих мусульман к совершению терактов в Уганде и Бурунди – в странах, выделивших свои воинские контингенты в состав Amisom. «Мы серьезно относимся к любой потенциальной угрозе и реагируем на нее соответствующим образом, принимая дополнительные меры предосторожности в сфере безопасности», — отмечалось в коммюнике полиции страны.

В 2010г. боевики движения «Аш-Шабаб» совершили двойной теракт в Кампале в одном из ресторанов и футбольном клубе, где болельщики смотрели матч первенства мира по футболу. Тогда погибли 76 человек. После этого угандийским спецслужбам удалось предотвратить еще несколько терактов, которые готовили джихадисты.

Благодаря предпринятым международным сообществом мерам к 2015 году сошла на нет активность сомалийских пиратов в зоне Аденского залива. Так, если в 2011 году было зафиксировано 176 пиратских атак, в 2014 году их число сократилось до двух. За пять месяцев 2015 года не было зафиксировано ни одной атаки. Однако, по оценкам командования европейской миссии «Аталанта» в Аденском заливе, «хотя пиратская активность снизилась, их береговая инфраструктура сохранилась».

26 мая боевики движения «Аш-Шабаб» совершили очередной теракт на севере Кении в регионе г.Гарисса. Там джихадисты из засады напали на полицейский патруль. По итогам нападения командование полиции объявило о пропаже 13-ти полицейских и гибели нескольких стражей порядка. Немедленно силы безопасности начали операцию по прочесыванию местности. Со своей стороны движение «Аш-Шабаб» утверждало, что в ходе атаки погибли свыше 20 полицейских.

Тактика боевиков при совершении теракта была следующей. Сначала с помощью самодельного взрывного устройства они подорвали патрульный полицейский джип. Находившиеся в нем полицейские вызвали подкрепления, которые направились к месту инцидента на четырех джипах. Эта колонна попала в засаду и была расстреляна из гранатометов.

В связи с ростом числа атак со стороны боевиков движения «Аш-Шабаб» на севере Кении в Найроби задумались о строительстве оборонительной стены вдоль границы, которая, как считают кенийские власти, должна помешать проникновению в страну джихадистов. Эксперты относятся к этой идее с большой долей скепсиса, поскольку они уверены, что ячейки движения «Аш-Шабаб» уже давно внедрены на территории Кении и ожидают лишь приказ для выступления.

28 мая движение «Аш-Шабаб» сообщило, что на 73-м году жизни после болезни на юге Сомали скончался главный идеолог сомалийских исламистов Хасан ат-Турки. В свое время он дважды встречался с Усамой бен Ладеном. Как отмечалось в коммюнике «Аш-Шабаб», умерший «был одним из лидеров в борьбе против американских захватчиков».

29 мая вспыхнули боестолкновения на границе Сомали и Эфиопии между одним из сомалийских милицейских формирований LIYU и эфиопскими военными. Они начались после того, как сомалийцы атаковали несколько эфиопских деревень в пограничье. В итоге к 31 мая в боях погибли свыше 35 человек.

В целом, конфликт в Сомали все больше распространяется на соседние страны. Противостоять этому они могут решением проблемы сомалийских беженцев, а также укреплением границ. Все это – достаточно дорогостоящие мероприятия, которые соседи Сомали вряд ли потянут в одиночку без помощи мирового сообщества.

52.31MB | MySQL:103 | 0,524sec