Теракт в Кувейте

26 июня 2015 г. в Кувейте произошел террористический акт в главной шиитской мечети  страны – мечети имама Ас-Садика, расположенной в центре столицы города Эль-Кувейт. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в здании мечети во время пятничной молитвы, которая собрала много верующих, так как наступил священный для мусульман месяц Рамадан, когда мусульмане ревностно соблюдают все религиозные обряды. В результате взрыва погибло 27 человек и 227 получили ранения.

Реакция власти была моментальной. Эмир страны шейх Сабах Аль-Ахмед Ас-Сабах тут же прибыл на место взрыва и резко осудил действия террористов, которые, по его словам, были направлены на то, чтобы «посеять межконфессиональную рознь в стране». Но он заверил граждан Кувейта, что «единство страны непоколебимо».

Эмир и члены правительства также навестили раненых, которых отправили в центральный госпиталь страны.

У представителей политического истеблишмента Кувейта и общественности страны этот террористический акт вызвал чувства негодования. В социальных сетях все комментарии носили патриотический характер. Все граждане страны подтверждали свою приверженность сохранению единства кувейтского общества и его консолидации с представителями власти. Тысячи граждан страны пришли попрощаться с жертвами теракта, которых в местных газетах назвали «шахидами».

На похоронах, которые состоялись на шиитском кладбище столицы,  присутствовали представители официальных кругов, среди них спикер и депутаты парламента, и представители общественности. В стране был объявлен общенациональный траур. Как отмечала местная пресса, «никогда ранее на похоронах в Кувейте не было такого скопления народа. Собралось около 100 тысяч человек. Тела погибших были накрыты национальными флагами Кувейта».

В церемонии прощания участвовали делегации государств-членов Совета сотрудничества арабских государств Залива. Среди них самой представительной была делегация из Саудовской Аравии.  Родственники жертв теракта шли в первых рядах шествия. Средства массовой информации Кувейта особо подчеркивали присутствие отца мальчика, погибшего в мечети Имама Ас-Садика. По желанию родственников некоторые погибших в результате теракта будут захоронены в священном для шиитов городе Неджефе, в Ираке. Для транспортировки тел погибших эмир Кувейта выделил специальный самолет.

Министерство внутренних дел немедленно сообщило об аресте 16 подозреваемых. Эмир посетил Министерство внутренних дел. Его сопровождали все высшие должностные лица страны. Было проведено экстренное совещание правительства и парламента.

Министерство внутренних дел опубликовало заявление, в котором опровергло появившуюся в местной печати информацию о том, что сведения о готовившемся в одной из мечетей теракте появились якобы за четыре дня до совершения взрыва в мечети имама Ас-Садика, но министерство не предало им значения. В заявлении содержался призыв к средствам массовой информации тщательно проверять публикуемые факты и не распространять информацию, которая дискредитирует деятельность правительственных органов. В заявлении подчеркивалось, что «Министерство внутренних дел четко выполняет свои обязанности по охране безопасности Кувейта и его народа и делает все возможное для устранения любых опасностей, которые им угрожают».

Для подтверждения оперативности своей работы, министерство каждый день сообщало о своих  успехах в раскрытии этого преступления. На следующий день после совершения теракта, в субботу, 27 июня, спецслужбы сообщили об аресте хозяина  дома, где остановился водитель машины, которая подвозила исполнителя теракта к мечети. Им оказался кувейтский гражданин, известный своей приверженностью идеям радикального ислама. Личность смертника была также установлена. Он был саудовцем, 1992 г рождения, прибывшим в Кувейт на самолете в день совершения теракта. Его, по информации, опубликованной в кувейтских газетах, встретил водитель машины, об аресте которого было сообщено в воскресенье, 28 июня текущего года.

По информации кувейтского Министерства внутренних дел встречавший своего саудовского напарника был молодой человек, 1989 г. рождения, который проживал в Кувейте «не на законных основаниях». Так в этой стране официально называют «лиц без гражданства» или «бидунбез».

Это жители Кувейта, претендующие на получение гражданства, но власти им в этом отказывают, ссылаясь на то, что многие из них являются гражданами соседних стран, которые уничтожили свои документы и хотят получить кувейтское гражданство, не имея на то законных оснований. Их численность составляет по официальным данным 110 тысяч человек. Группа «лиц без гражданства» представляет собой  одну из болезненных проблем, существующих в кувейтском обществе. В стране неоднократно проходили акции протеста, организованные представителями этой группы, включая и выступления «бидун» в 2011 г. Власть пока не нашла решения этой проблемы, что приводит к тому, что эти лица могут быть использованы в антиправительственных акциях, как это было наглядно продемонстрировано  при совершении трагического инцидента, произошедшего в Кувейте 26 июня.

Теракт в Кувейт произошел в шиитской мечети, что ставит вопрос о том, насколько возможно спровоцировать в стране столкновения между шиитами и суннитами, составляющими большинство населения страны.

Приверженцы шиитского направления в исламе составляют около 30% населения страны. Большая их часть – граждане, которые проживают на территории Кувейта с давних пор. Подавляющее большинство поддерживает режим и не входит в состав оппозиционных группировок. Шиитская фракция, представленная в парламенте, традиционно занимает проправительственные позиции по всем кардинальным вопросам развития страны. Лишь незначительная часть кувейтских шиитов имеет особые связи с Ираном. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка «Вилает Неджд», заявляющая о том, что действует на территории Саудовской Аравии и причисляющая себя к организациям, аффилированных с «Исламским государством».

Кувейт отличается внутриполитической стабильностью. Несмотря на активность парламентской оппозиции, которая постоянно критикует деятельность правительства, в стране не зафиксировано подпольных антиправительственных организаций. Весьма показательным является тот факт, что последний террористический акт произошел тридцать лет назад, когда в марте 1985 г. было совершено покушение на жизнь правящего тогда эмира Джабера Ахмеда Ас-Сабаха.

Видимых причин для выбора Кувейта в качестве места проведения подобного акта вандализма нет. По-видимому, его исполнители стремились тем самым подчеркнуть, что все страны, вне зависимости от того, насколько они стабильны и благополучны в плане существующего там внутриполитического положения, могут стать объектом для действий активистов «Исламского государства», выступающих за то, чтобы истинные законы ислама были осуществлены повсеместно.

Одновременно с терактом в Кувейте, произошли два теракта – один в Тунисе и другой во Франции. Можно предположить, что они были скоординированы руководством ИГ. Их целью, как представляется, была демонстрация мощи и масштаба распространения деятельности этой организации.

В свете событий в Кувейте саудовский король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд призвал международное сообщество к сотрудничеству в борьбе с терроризмом.

62.83MB | MySQL:102 | 0,566sec