Сторонники «Исламского государства» среди учителей арабских школ Негева

В понедельник, после того, как были сняты соответствующие цензурные запреты, израильские СМИ сообщили об аресте ШАБАКом и полицией в бедуинском поселке Хура на юге Израиля пятерых человек, в том числе четверых учителей, работавших в школах Хуры, а также бедуинского города Рахат. Они были задержаны по обвинению в ведении активной пропаганды в пользу террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Все арестованные принадлежат к бедуинскому племени Абу аль-Киан, представители которого составляют порядка половины населения Хуры.

Центральное место в нелегальной организации сторонников ИГ в Негеве занимал 27-летний Мухаммед Аалеб Ахмад Абу аль-Киан, учитель средней школы в Хуре, являвшийся одновременно проповедником в одной из местных мечетей. Помимо него, по тому же делу были арестованы 26-летний Башир Джабарин Салим Абу аль-Киан, 30-летний Акрам Аалеб Ахмад Абу аль-Киан, 27-летний Иса Шхада Хасан Абу аль-Киан, 23-летний Шариф Шхада Резак Абу аль-Киан и 27-летний Хамза Абд Али Абу аль-Киан. Все они были арестованы на протяжение мая и июня.

Обвиняемыми в поддержке ИГ проводились тайные собрания сторонников этой террористической организации в Хуре и в соседних бедуинских населенных пунктах Негева. Они вели агитацию за присоединение к ИГ среди учеников, коллег по работе, прихожан мечетей и родственников. Поскольку, несмотря на отсутствие дипломатических отношений между Израилем и Саудовской Аравией, израильские власти разрешают мусульманам-гражданам страны временный выезд в Саудовскую Аравию для посещения святынь ислама, члены нелегальной организации планировали получить разрешение на выезд в Саудовскую Аравию, чтобы оттуда добраться в Сирию и присоединиться к боевикам ИГ. Сообщается так же, что арестованные получали указания от некого мусульманина-гражданина Израиля, который сумел добраться до Сирии, присоединился к ИГ, а затем погиб в боях с правительственными войсками. Имя его в сообщениях израильских СМИ названо пока не было. Продолжаются следственные действия, направленные на выявление дополнительных подозреваемых, причастных к незаконной организации сторонников террористической организации среди бедуинов Негева.

Это далеко не первый случай, демонстрирующий открытую поддержку ИГ израильскими арабами, однако разветвленность раскрытой организации и тот факт, что центральное место в ней занимали учителя, делает его во многом уникальным (во всяком случае, пока) в израильской действительности. В этой связи министр просвещения Израиля Нафтали Беннет («Еврейский дом») незамедлительно заявил, что параллельно с расследованием, которое проводят ШАБАК и полиция, он проведет свое собственное служебное расследование с целью выявить, кто из учителей и директоров школ, в которых работали задержанные, знал об их активности в пользу ИГ и не сообщил об этом в компетентные органы. По заявлению министра, он намерен уволить из системы просвещения всех прямо или косвенно причастных к этому делу.

52.24MB | MySQL:103 | 0,546sec