Визит министра иностранных дел Греции Н.Коциаса в Израиль

Отношения Израиля и Греции нельзя включить в число явных приоритетов работы МИД страны. Однако в последнее время это направление израильской дипломатии в Европе в силу различных поводов приобрело дополнительную важность. На протяжении 2014 г. государства продолжали активный диалог, затрагивающий как вопросы двусторонних отношений, так и проблемы Восточного Средиземноморья. В декабре прошлого года стороны были вынуждены столкнуться с разрешением непростой ситуации, сложившейся из-за атаки на посольство Израиля в Афинах. В мае 2015 г. состоялись мероприятия в честь 25-летия установления полных дипломатических отношений Израиля и Греции. Тогда было подчеркнуто, что за истекший период удалось добиться прогресса в таких сферах сотрудничества как политика, энергетика, туризм, оборона, финансы и культура. В качестве областей, взаимодействие в которых станет предметом особого интереса в будущем, были названы высокие технологии, а также выстраивание прямых контактов между гражданами государств и представителями предпринимательского сообщества.

В нынешней ситуации страны были вынуждены обратиться друг к другу в весьма непростой для каждой из них период. Израиль сегодня испытывает сложности сразу по двум архиважным внешнеполитическим направлениям: с одной стороны, постоянно продолжающиеся попытки односторонних действий палестинского руководства в сочетании с усилиями ЕС и ООН по достижению урегулирования конфликта, с другой стороны, перспектива соглашения с Ираном, т.н. «плохая сделка». В результате государство  одновременно отчаянно пытается найти дополнительные каналы, по которым будет возможно донести свою позицию до международного сообщества, и стремиться обеспечить себе как можно большую поддержку зарубежных партнеров. В схожей ситуации находиться и Греция, испытывающая на себе двойное давление со стороны кредиторов и собственного населения. Вместе с тем, как минимум у израильских властей имеется и приятный повод для проведения беседы с представителем Греции. Заключается он в том, что страна оказалась в числе трех государств-участников Комитета ООН по неправительственным организациям, воздержавшихся во время голосования по вопросу легитимации организации «Palestinian Return Center» в ООН.  Все эти события стали фоном для рабочего визита министра иностранных дел Греции в Израиль 5-7 июля 2015 г.

В начале встречи Н.Коциаса с премьер-министром Израиля Б.Нетаньяху, состоявшейся 6 июля 2015 г. в Иерусалиме, последний сделал традиционное для такого рода случаев заявление. Невзирая на довольно сжатый формат, глава израильского правительства смог вместить в свое выступление сразу несколько важных составляющих. Прежде всего, он не оставил без внимания то, в какой непростой момент для своей страны  Н.Коциас прибыл с визитом, что в Израиле было воспринято как свидетельство тесных контактов между государствами. Фраза «мы надеемся и молимся за ваш успех»[i], сказанная Б.Нетаньяху в конце выступления, особенно полюбилась израильским СМИ, попытавшимся придать словам главы правительства некий сакральный смысл. Надо сказать, что для Н.Коциаса время, выбранное для приезда в Израиль, стало, действительно, трудным. Информационные агентства разных стран обратили внимание на факт отсутствия главы МИД во время греческого референдума. Не забыл премьер-министр Израиля упомянуть и о сотрудничестве сторон в Восточном Средиземноморье, однако, обе эти составляющие стали своего рода предисловием к теме, действительно волнующей израильское руководство. Речь, разумеется, шла о переговорах в формате «5+1» с Ираном. При этом вести диалог по данному вопросу Б.Нетаньяху предпочел сквозь призму террористической угрозы, которую Иран и спонсируемые им организации, включая «Хизбаллу», создают для всего мира.  Интересно, что в качестве примера активности этой террористической сети был выбран Кипр, где недавно не без участия израильских спецслужб было выявлено несколько агентов «Хизбаллы». Таким образом он попытался продемонстрировать действительную близость обозначенной им угрозы. А вот палестинская тема, как минимум в рамках данного выступления, упомянута не была, хотя она вполне могла вписаться в повестку дня, учитывая, что после посещения Израиля Н.Коциас запланировал поездку в Рамаллу. Для самой Греции на первое место вышла экономическая и энергетическая проблематика, о чем глава МИД вскользь упомянул в заявлении сделанном перед переговорами с Б.Нетаньяху. В частности, он сослался на некую встречу по вопросам экономики, состоявшуюся накануне, хотя согласно первоначальному плану визита этот день планировалось посвятить общению с Патриархом Иерусалима Феофилом III.

7 июля 2015 г. были организованы переговоры Н.Коциаса с президентом Израиля Р.Ривлиным. Данные, опубликованные внешнеполитическими ведомствами обоих государств, свидетельствуют о том, что они оказались, скорее формальными, что во многом объяснимо внешнеполитическими полномочиями израильского президента. Впрочем, надо отметить, что Р.Ривлин приложил все усилия для того, чтобы расположить к себе главу МИД Греции, также много говоря о понимании кризиса, через который сегодня вынуждена пройти страна.  Наиболее информативными, с точки зрения греческого представителя, оказались переговоры с министром энергетики и национальных инфраструктур Ю.Штайницем и министром внутренних дел С.Шаломом, поскольку их основной темой стали вопросы энергетики, в числе которых перспективы строительства газопровода, соединяющего Израиль, Грецию и Кипр. Данная инициатива, разумеется, способна содействовать развитию экономик государств. Вместе с тем, как указал С.Шалом, для реализации этой идеи на практике с израильской точки зрения необходимо привлечение фондов Евросоюза. Переговоры по этому вопросу по некоторым сведениям он недавно провел с представителями ЕС.

Так или иначе, но все израильские государственные деятели, встречавшиеся с Н.Коциасом во время его нынешнего визита, пытались оптимистично рассуждать о будущем Греции. Более того, особую поддержку снискал проведенный референдум, посредством которого «родина демократии» доказала свою приверженность этим идеалам. Пожалуй, одним из немногих, если не единственным, скептиком в данном вопросе стал экс-министр иностранных дел Израиля А.Либерман. Комментируя происходящее в стране-партнере на своей странице в сети Facebook, он назвал прошедший референдум «пирровой победой», ведущей страну по трудному пути, на котором ее ждут непростые отношения с ЕС и собственным населением. Примечательно, что, отзываясь о перспективах Афин весьма пессимистично, А.Либерман дал положительную оценку двусторонним контактам Греции и Израиля, не упомянув, однако, о том, на чем это взаимодействие должно строиться.

Таким образом, сегодня Греция и Израиль оказались в схожей ситуации в силу того, что перспективы развития каждой из стран во многом находятся в руках международного сообщества. Впрочем, в случае с Грецией речь идет об экономике, тогда как Израиль вынужден давать отпор давлению из вне в области внешней политики. Объединяет их и то, что независимо от реакции на действия и предложения международного сообщества, под угрозой неизбежно оказываются, прежде всего, политики, ответственные за сферу, в которой была допущена ошибка. Так, в Греции свой пост уже покинул министр финансов Я.Варуфакис, в Израиле в различных кругах стали говорить о том, что Б.Нетаньяху следует уйти в отставку в случае «плохой сделки» с Ираном.

[i] Цит. по: PM Netanyahu meets with Greek FM Kotzias // Israel Ministry of Foreign Affairs. 06.07.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/PM-Netanyahu-meets-with-Greek-FM-Kotzias-6-July-2015.aspx

52.41MB | MySQL:106 | 0,981sec