Египет: американские военные эксперты о джихадистах на Синае

Нападение боевиков из «Велаета Синай» на позиции египетских силовиков 1 июля с.г. открывают новую страницу в тактике джихадистов. По оценке военных экспертов, Синайский полуостров уже долгое время является ареной столкновений местных бедуинов с египетскими силовиками, но в первый раз был применен принцип одновременных атак на различные объекты. До этого наступательных операций боевики вообще не проводили, ограничиваясь исключительно минно-партизанской войной. Последняя по времени атака на 15 целей одновременно, включая полицейский участок в г.Шейх Зувейде, который удалось разблокировать к концу вторых суток боев, встречается в истории боестолкновений на Синае в первый раз. Как и синхронизированные атаки трех смертников на заминированных автомобилях. При этом основной удар планировался и наносился по Шейх Зувейду, остальные — по армейским блокпостам. Как с целью отвлечения внимания, так и для того, чтобы перерезать основные пути подхода подкреплений к осажденным в Шейх Зувейде. Атаки проводились боевиками с использованием автомашин с крупнокалиберными пулеметами, которые играли роль БТР; противотанковых ракетных комплексов «Корнет», что позволило эффективно уничтожать египетскую тяжелую технику на подходах к Шейх Зувейду; системы ПЗРК «Стрела», что вынудило египетское командование отказаться от использования вертолетов как для нанесения ударов по позициям боевиков, так и для переброски подкреплений. Вместо этого, пришлось срочно вызывать самолеты F-16, которые в отсутствии достаточной рекогносцировки били «на глазок». Ну и, кроме того, подкрепления были вынуждены пробиваться сквозь минные ловушки и засады на выручку к своим в Шейх Зувейде гораздо более долгое время. Итог — 64 убитых военных, что очень много. Число раненых не приводится, но их, исходя из существующей системы подсчетов, должно быть порядка 130-150 человек. Потери боевиков оцениваются силовиками в 100 человек, что вызывает сомнения. По крайней мере, внятного видеоряда на эту тему египтяне не представили. Общее число атакующих эксперты оценивают примерно в 300 человек. Обороняющихся вместе с подкреплениями раза в три больше. Какие же выводы делают из этого военные американские эксперты?

Первое и главное. Операции боевиков на Синае вышли на новый качественный организационный и технический уровень. Тактика атаки на Шейх Зувейд скопирована с недавней атаки боевиков «Исламского государства» (ИГ) на иракский г.Рамади. Те же таранные удары заминированных автомобилей и отвлекающие удары. Из этого делается вывод о том, что «Вилает Синай» получил серьезную качественную поддержку со стороны боевиков, прошедших хорошую школу в Сирии и Ираке. То есть, таким образом, можно говорить о том, что «Вилайет Синай», который позиционирует себя как филиал ИГ, начал получать деньги, вооружение и опытные кадры условно из Мосула.

Выскажем сомнение в этой версии. Тактика, наверное, действительно в чем-то похожа на ИГ, но ничего удивительного здесь нет. Напомним, что ИГ и в лучшие времена никому из присягнувших ему на верность группировок поддержку людьми и финансами не оказывал. Только технологиями изготовления пропагандистских роликов для вербовки новых бойцов. Основная тактика ИГ — это привлечение любой ценой максимального количества новобранцев на свой внутренний фронт в Сирию и Ирак, а не распыление сил и средств по всему миру. Тем более сейчас, когда военные дела в Сирии и Ираке обстоят далеко не лучшим образом. Представляется, что организаторами атаки были, скорее всего, не прибывшие инструкторы из ИГ, а бывшие египетские военные, которых очень приличное количество как среди «Братьев-мусульман», так и среди джихадистов на Синае. Родство тактики ИГ и «Вилаета Синай» объясняется еще и тем, что разрабатывают ее бывшие египетские и иракские военные, которые в большинстве своем учились в СССР. То, что мы видели в Рамади и Шейх Зувейде преподавали в свое время на курсах «Выстрел» специально для иностранцев. О смертниках на автомобилях там, естественно, не говорилось, но сбивание заслонов противника с помощью БТР — проходили. И в данном случае, за неимением последних, приходится использовать смертников, что, кстати, приносит значительный психологический эффект на обороняющихся. В остальном мы имеем классическую схему т.н. «налета».

Интересны и дальнейшие рассуждения американских аналитиков. Они утверждают, что «Байт Ансар аль-Макдис» и «Вилает Синай»- это две разные организации. Последняя якобы «отпочковалась» от «Байт Ансар аль-Макдис» в 2014 году и присягнула на верность «Исламскому государству». А само ИГ ведет, оказывается, свою историю от иорданского джихадиста Абу Мусаба аз-Заркауи, который и погиб в Ираке. А до этого он якобы  прервал все связи с «Аль-Каидой» и стал организатором «Аль-Каиды Ирака», которая и является прародительницей нынешнего ИГ. «Байт Ансар аль-Макдис» же использовал во время покушения на генерального прокурора Египта специалистов из группы «Мухаммеда Джамаля», а она в свою очередь нынешнему лидеру «Аль-Каиды» А.аз-Завахири. Таким образом, «Байт Ансар аль-Макдис» и «Вилает Синай» ориентируются на разные течения в джихадизме, а соответственно являются конкурентами. Полный «винегрет», который, кстати, хорошо иллюстрирует уровень аналитики в американском разведсообществе.

Сразу поясним, «Байт Ансар аль-Макдис» и «Вилает Синай» — это одна и та же организация, которые друг от друга не откалывались и делать этого не собираются. Основным спонсором обеих групп является Катар, который таким образом создает на салафитской площадке боевой противовес новым военным властям в АРЕ. И заодно отвлекает их от ситуации в Ливии. Разделение на условно салафитский «Байт Ансар аль-Макдис» и «Братьев-мусульман» является четкой тактикой, дабы оставить последних в международном правовом поле в роли жертвы военного переворота. Говорить, как это делают американские аналитики, о том, что «Байт Ансар аль-Макдис» является «франшизой» «Аль-Каиды» абсолютно безответственно, так как последняя является «игрушкой» Саудовской Аравии, а она в свою очередь поддерживают Каир. Собственно, и последний дипломатический скандал между КСА и Катаром в конце прошлого года был вызван именно раздражением в Эр-Рияде деструктивной ролью катарцев в их попытках дестабилизировать египетский режим. А.аз-Заркауи был направлен в Ирак для организации джихада против американцев именно «Аль-Каидой» и никогда с ней не рвал (его двоюродный брат, кстати, воевал и погиб в Чечне в составе, опять же, четко «аль-каидовского» десанта). В этих рамках он контактировал с баасистами, которые сейчас составляют костяк ИГ. А.аз-Заркауи просто пытался найти точку опоры среди местных суннитов и не очень преуспел в этом. Вот примерно как обстоит дело.

52.22MB | MySQL:103 | 0,976sec