Об изменениях в высшем военном командовании Алжира

Традиционное присвоение очередных высших воинских званий в вооруженных силах Алжира, которое происходит 5 июля каждого года, алжирский президент А.Бутефлика использовал для того, чтобы вновь перетасовать кадры высшего военного командования. Несомненно, что в данном случае мы имеем дело с «коллективной волей»президентского клана (и прежде всего, брата президента Саида), который стремится обезопасить себя от возможных инцидентов со стороны набирающих в армии силу т.н. «молодых офицеров». Под последними также без всяких сомнений рассматривается «восходящая звезда», начальник генерального штаба вооруженных сил генерал Ахмед Гаид Салах и его сторонники. Он уже получил в народе прозвище «алжирский ас-Сиси», что не может не тревожить престарелого президента и его сторонников. Само возвышение А.Г.Салаха в прошлом году и его превращение в практически безальтернативного лидера в армии было предпринято президентским кланом в рамках борьбы и сдерживания «ребят из спецслужбы М.Медьена», который инициировал в рамках конкурентной борьбы за власть ряд коррупционных расследований против близкого окружения А.Бутефлики. Помимо чистой борьбы за власть разногласия между кланами проходили и по линии выбора дальнейшей стратегии по борьбе с радикальными исламистами. Клан Бутефлики склонялся к идее начала диалога с «умеренным крылом» исламистского сегмента, а силовики в спецслужбах выступали за продолжение «предельно жесткой линии».

Нынешнее продвижение по службе коснулось двух генералов: командующего 5-м военным округом Бенали Бенали («абделькадер Бенали») и главы национальной жандармерии Ахмеда Бустилы. Они получили высшие армейские звания генерал-лейтенантов, и это не только дань их возрасту (первому 78 лет, второму — 71 год) и заслугам. В алжирской армии очень велика прослойка «сильно великовозрастных» генералов и офицеров. Например, тот же Бенали моложе своего непосредственного начальника, командующего сухопутного войсками Ашена Тафера, который «застрял» на звании генерал-майора. Два новоиспеченных генерал-лейтенанта отличаются безусловной верностью лично А.БутефликЕ. Тот же Бустила был назначен командующим жандармерией сразу же после того, как А.Бутефлика стал президентом в 1999 году. Бенали в свою очередь тесно связан и является «доверенным человеком» брата президента Саида, который является сейчас в условиях крайне плохого здоровья А.Бутефлики фактически президентом. Эта «дружба» зародилась еще в период нахождения Бенали в должности военного атташе в Каире, когда он стал фактически «связующим звеном» между Саидом и местной бизнес-элитой. До настоящего времени звания генерал-лейтенанта имели только два генерала: это А.Г.Салах и руководитель Departement du Renseignement et de la Securite (DRS) М.Медьен. Нынешний шаг со стороны президента эксперты оценивают как начало перетасовки командных кадров в армии, которые, собственно, и проведут два новых генерал-лейтенанта. Или, по крайней мере, начнут. По некоторым данным, Бенали может в скором времени сменить на посту начальника генерального штаба А.Г.Салаха, который при поддержке генерального секретаря правящей партии Фронт национального освобождения” (ФНО) С.Саадани якобы решил уйти в политику. Приз в этой гонке — пост президента Алжира. Что касается Бустилы, то его на посту главы национальной жандармерии может сменить его заместитель Нуба Мехад, который должен обеспечить сохранение стабильности в стране. Если взять за основу эту версию, то налицо попытка со стороны президентского клана начать организацию плавной передачи власти «молодому поколению» при сохранении гарантий экономических привилегий «старой гвардии». По другим данным, вполне вероятно, что президентский клан просто старается уравновесить баланс сил в силовом блоке и несколько «стреножить» того же А.Г.Салаха. Пока никаких реальных подтверждений каких-то глобальных передвижек в вооруженных силах не имеется, что может свидетельствовать в пользу и этого сценария.

Но зато налицо явный крен в сторону укрепления связей с Западом в рамках ВТС. Алжирское руководство уже на протяжении долгого времени ведет переговоры с Вашингтоном в отношении возможности создания базы беспилотников на своей территории, или, по крайней мере, предоставления алжирского воздушного пространства для их пролетов. Активизировались и контакты по линии закупки алжирцами новой военной техники в США, прежде всего ударных вертолетов и систем связи. Но Алжир имеет в этом формате и усиление контактов с европейцами. В данном случае знаменателен факт назначения 6 июля с.г. на пост командующего ВМФ страны Мухаммеда Ларби Хаули. Этот факт стал полным сюрпризом. Ожидалось, что этот пост займет врио командующего Мохаммед Лакмеше, который исполнял эти обязанности после смерти командующего ВМФ М.Несиба в феврале с.г. Причем решение о назначении Хаули было принято в последний момент, как и присвоение ему звания генерал-майора, без чего он не смог бы занять этот пост. Новый глава ВМФ известен своими старыми итальянскими контактами, которые он установил в период своего пребывания в Риме в качестве главы военного атташата при алжирском посольстве с 2005 по 2007 г.г. До этого он окончил академию ВМФ в Ливорно в 1975 году. Соответственно ожидается, что данное назначение резко активизирует военное сотрудничество с итальянскими компаниями. В рамках своих нынешних полномочий, Хаули осуществляет не только контроль, но и распределение контрактов с иностранными компаниями в интересах ВМФ. Эта роль для него не нова. В прошлом сентябре он был назначен главным контролером выполнения контракта с итальянцами на постройку вертолетоносца, который сейчас является флагманом ВМФ Алжира.

52.27MB | MySQL:103 | 0,657sec