Размышления о теракте в турецком городе Суруч

Недавний резонансный теракт в турецком городе Суруч, по оценке американских аналитиков из ЦРУ, является новой страницей в истории взаимоотношений между Анкарой и «Исламским государством» (ИГ). То есть по оценке американцев, после этой первой террористической атаки ИГ непосредственно на турецкой территории Анкара должна ужесточить меры репрессивного характера в отношении тыловых баз и ячеек сторонников ИГ на своей территории, а возможно и перейти к более активным военным операциям по целям ИГ на территории Сирии. При этом террористическая атака против турецких социалистов-курдов и волонтеров из других стран была проведена ИГ в ответ на аресты своих сторонников на территории Турции, которые прошли недавно, а также утечки о намерении Анкары осуществить «ограниченную военную интервенцию» и создать буфер безопасности на 120-тикилометровом участке сирийской территории. Теперь у ИГ существует только две возможности в рамках своей дальнейшей тактики на турецком направлении. Первая — это продолжение совершения террористических актов в Турции и организации рейдов с сирийского плацдарма. Вторая — заморозить дальнейшее реагирование на возможно враждебные и репрессивные шаги турецких силовиков, дабы не спровоцировать реальной военной интервенции.

Сразу отметим один момент. А из каких таких доказательств были сделаны выводы о причастности именно ИГ к произошедшему в Суруче? Премьер-министр А.Давутоглу спустя считанные часы после проведения теракта заявил, что «все улики указывают именно на ИГ». Правда никаких, действительно весомых, доказательств кроме того, что террористка-смертница 18 лет от роду прибыла на территорию страны из Сирии, он не привел. Определить возраст и откуда она прибыла можно только по паспорту. Кстати, там еще пишут и имя, но о нем никто ничего не говорит. Дальше еще интереснее — следствие до сих пор не может разобраться, а кто реально готовил и провел теракт — мужчина или женщина, поскольку их останки сильно «перемешаны». То есть вывод о причастности некой женщины к ИГ и террористической атаке сделан на основе неизвестных нам умозаключений премьера и некого паспорта, который найден на месте трагедии. Во-первых, сомнительно, что смертница пойдет на теракт с паспортом. Он ей (или ему) в этом случае не нужен, в лагере социалистов-волонтеров нет пропускного режима. Также очевидно, что взрывчатку исполнителю  передали уже в самой Турции, там и она должна была и оставить свой паспорт. И, как теперь выясняется, возможно, что эта была и не женщина. Ну и самое главное во всей этой истории — ИГ никоим образом не прокомментировало этот теракт, и не взяла за него ответственность. Хотя делает такие заявления с большим удовольствием, к месту и нет, беря на себя ответственность практически за все, что стреляет и взрывается во всех частях мира. На этот раз у руководства ИГ вдруг появилась непонятная скромность.

Скажем пока по первым отрывочным данным с места теракта, что вся эта история вызывает много вопросов. Выбор именно «курдской цели» должен, по идее, жестко указывать именно на след ИГ, поскольку через несколько дней курдские ополченцы при поддержке ВВС Сирии все-таки возьмут окончательно город Хасеке. И на сегодняшний день именно от курдов в Сирии для ИГ исходит основное военное беспокойство. Но теракт в Суруче против курдов — это совсем не то, что теракт против них же в Кобани. Вопрос территориальной привязки места теракта в данном случае имеет колоссальное значение. Особенно с точки зрения резонанса в турецком обществе, недавнего успеха прокурдской партии на парламентских выборах, а также очень вероятной перспективы их повторения к концу года. По крайней мере, к этому уверенно движется президент Р.Т.Эрдоган. На такой теракт у себя дома он обязан реагировать. Особенно с учетом того, что в разных частях Турции практически синхронно со взрывом в Суруче также проявились экстремисты, постреляли в Стамбуле по полицейскому участку, напали на жандармов в другой части страны. То есть создается некая иллюзия наступления общего террористического хаоса в условиях некого парламентского кризиса. Ну и основной тезис — ИГ такой сценарий ужесточения прессинга на свои структуры в Турции абсолютно не нужен. Именно через турецкую территорию идет основной процент рекрутов для этой организации, и до сего времени руководство ИГ старались никоим образом не беспокоить и не нервировать Анкару. Тем более, что к этому их обязал нынешний стратегический союзник Анкары и по совместительству главный покровитель ИГ — Катар. За прошедший период времени не произошло ничего такого, что должно бы было убедить руководителей ИГ поменять эту свою тактику. Напомним, что атака на Кобани месячной давности, которая носила характер жертвенного отвлекающего удара, дабы дать возможность основным силам ИГ перебазироваться на помощь гарнизону своей сирийской столицы Ракки, стала возможной только по причине «пропуска» этих боевиков с тыла с территории Турции. Если начнется логичное ужесточение пограничного режима плюс репрессии против сторонников ИГ и их сетей внутри Турции, то транзит через турецкую территорию максимально затруднится. Таким образом, теракт в Суруче со стороны ИГ имел смысл только в случае, если его руководство хотело бы стимулировать турецкое вторжение в Сирию и создание там «зоны безопасности». Рискнем предположить, что в большей степени для себя, поскольку в случае падения Хасеке и Ракки военное положение ИГ становится критичным. Но по оценкам ряда экспертов, сценарий турецкой интервенции остается маловероятным даже с учетом резонансности теракта. Чтобы подвигнуть Анкару на этот рискованный вариант, нужно взрывать в другом месте, другие цели и громко заявлять об ответственности. Вторая версия — козни старых «друзей» ИГ в лице просаудовской «Джабхат ан-нусры», которые готовы на многое, дабы максимально осложнить жизнь своему противнику.

52.19MB | MySQL:103 | 0,871sec