Израиль: лидер оппозиции позиционирует себя в качестве центриста

В последние недели в Израиле циркулирую лишь частично отражаемые СМИ слухи о том, что правящая коалиция в ее нынешнем виде не просуществует даже до конца текущего года. В качестве наиболее вероятного варианта изменения политического пейзажа еврейского государства упоминается создание правительства национального единства под руководством Биньямина Нетаньяху. Ожидается, что в его состав войдет партия Авода во главе с Ицхаком Герцогом (желательно без довеска в виде возглавляемой Ципи Ливни партии «Ха-Тнуа», технически объединенной сейчас с Аводой в одну фракцию под названием «Сионистский лагерь»). При этом бескомпромиссно правая, ассоциируемая с поселенцами религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» во главе с нынешним министром образования Нафтали Беннетом должна оказаться за бортом. Судьба более мелких партий при этом пока гипотетическом политическом раскладе не ясна, но очевидно, что коалиция, базирующаяся на Ликуде (30 мандатов) и «Аводе» (19 мандатов, не считая 5 мандатов от партии Ц.Ливни) сможет при том, что всего в Кнессете 120 депутатов, выбирать себе партнеров либо в виде ультраотодоксальных партий, ныне входящих в правящую коалицию, либо в виде возглавляемой Яиром Лапидом фракции «Еш атид» и (что менее вероятно) партии НДИ во главе с Авигдором Либерманом. И при том, и при другом раскладе партнером в новой гипотетической правящей коалиции может стать партия «Кулану», возглавляемая нынешним министром финансов Моше Кахалоном.

Формальным поводом (а, возможно, и реальной причиной) такого изменения правящей коалиция станет, скорее всего, ухудшение внешнеполитического положения Израиля, вызванное подписанием соглашения по иранской ядерной программе между «шестеркой» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) и Ираном. Руководство Израиля сразу же заявило, что оно ни в коей степени не считает себя связанным этим соглашением. В таком случае речь может пойти не просто о правительстве национального единства, но о правительстве чрезвычайной ситуации.

Создается впечатление, что Биньямин Нетаньяху создает почву для такого изменения правящей коалиции едва ли не искусственно раздуваемым им сейчас конфликтом с поселенческим истеблишментом. Самым существенным в этом отношении стало его публичное заявление о фактическом замораживании строительства в поселениях Иудеи и Самарии. Таким образом, премьер-министр явно намеренно дистанцировался от поселенцев, позиционировав себя в качестве «умеренного», центристски ориентированного политика, противостоящего как левым, там и правым радикалам. Решением о сносе нескольких зданий в поселении Бейт-Эль, которые, согласно решению Верховного суда, были построены незаконно, он словно подталкивает поселенцев на открытое противостояние с властями и тем самым выталкивает из своей коалиции партию «Еврейский дом».

Со своей стороны лидер партии Авода Ицхак Герцог, являющийся одновременно лидером оппозиции в Кнессете, начал в последнее время так же демонстрировать свой центризм, дистанцируя себя от являющих частью оппозиции радикально левой партии МЕРЕЦ, не говоря уже об Объединенном арабском списке. Сразу же после подписания соглашения по иранской ядерной программе Ицхак Герцог заявил о том, что он полностью поддерживает правительство Израиля в его неприятии данного документа. Более того, в отличие от лидера партии «Еш атид» Яира Лапида, который так же резко осудил это соглашение, но при этом обрушился с критикой на премьер-министра и потребовал создать комиссию для расследования обстоятельств, из-за которых Биньямин Нетаньяху потерпел фиаско в своих попытках воспрепятствовать подписанию этого договора, лидер Аводы воздержался от каких-либо личных нападок на Нетаньяху по этому поводу.

Теперь Ицхак Герцог предпринял еще один – причем демонстративный шаг – для позиционирования себя в качестве центриста, готового к сотрудничеству с умеренно (и даже не очень умеренно) правыми. В минувший вторник он принял участие в конференции, посвященной десятилетию ликвидации еврейских поселений сектора Газы и Северной Самарии в рамках реализации правительством Ариэля Шарона программы «Размежевание». Конференция состоялась в «Центре наследия Гуш-Катифа и Северной Самарии», расположенном в поселке Ницан, в котором проживает множество изгнанных десять лет назад из своих домов в секторе Газы семей. В своем выступлении лидер партии «Авода» заявил о том, что вся земля Эрец-Исраэль дорога ему и в принципе он не хотел бы отказываться ни от какой ее части. Этот пассаж прозвучал в его устах вполне естественно, поскольку лидер израильской оппозиции, ведущий светский образ жизни, является внуком главного ашкеназского раввина Израиля (а до этого главного раввина Ирландии) Ицхака Герцога, который был одним из лидеров религиозного сионизма, и отец нынешнего лидера оппозиции, шестой президент Израиля Хаим Герцог, дал ему религиозное воспитание и образование.

Далее Ицхак Герцог сказал в своем выступлении, что, по его мнению, для сохранения еврейского характера Государства Израиль, несмотря на любовь к Эрец-Исраэль, придется пойти на территориальные компромиссы. Говоря конкретно о своей оценке событий десятилетней давности, связанных с программой «Размежевание», он заявил, что «с точки зрения безопасности программа «Размежевание» была ошибкой, поскольку речь шла об одностороннем шаге». Однако сразу же после этого Ицхак Герцог добавил: «Я думаю, что в демографическом смысле программа «Размежевание» не была ошибкой».

Заявления Ицхака Герцога о его эмоциональной привязанности ко всей территории Эрец-Исраэль абсолютно неприемлемы для левых радикалов. Его разговоры о необходимости компромисса на основе договоренности с палестинскими арабами представляются абсолютно нерелевантными сторонникам правых партий. Однако такое сочетание явно позиционирует его на политической карте Израиля в качестве центриста. И вполне вероятно, что речь идет о хорошо продуманном шаге, подготавливающем почву для вхождения Аводы в правящую коалицию.

52.24MB | MySQL:103 | 0,662sec