Израиль: массовая акция в разрушенном поселении Са-Нур

В рамках мероприятий, посвященных отмечаемой сейчас в Израиле десятой годовщине разрушения еврейских поселений сектора Газы и Северной Самарии (север Западного берега, пользуясь арабской терминологией), массовая акция состоялась в минувший вторник на развалинах поселения Са-Нур, располагавшегося у шоссе, соединяющего Шхем (Наблус) с Дженином. В акции приняли участие сотни людей, в том, числе бывшие жители Са-Нура и других разрушенных поселений, которые были изгнаны из своих домов десять лет назад, в ходе реализации правительством Ариэля Шарона программы «Размежевание».

Обращает на себя внимание тот факт, что в акции принял участие целый ряд израильских политиков, представляющих правящую коалицию. Среди них были председатель Кнессета Юлий Эдельштейн (Ликуд), министр науки Дани Данон (Ликуд), заместитель министра регионального сотрудничества Аюб Кара (Ликуд) и председатель религиозно-сионистской фракции «Еврейский дом» Янон Магаль.

Глава регионального совета Самарии Йоси Даган, который сам был в прошлом жителем Са-Нура, описал в своем выступлении последние дни в поселении перед его разрушением и рассказал о том, что он работает сейчас над законопроектом об отмене принятого в свое время по инициативе Ариэля Шарона «Закона о размежевании». «Мы вернемся сюда», — заявил Йоси Даган в завершение своего выступления.

Бывшие жители Са-Нура и председатель Кнессета Юлий Эдельштейн вручили благодарственный адрес раввину Элишаму Коэну, главе иешивы «Гар Шалом», действующей в Хомеше, расположенном к югу от Са-Нура поселении, которое так же было разрушено в рамках программа «Размежевание». Несмотря на то, что Хомеш до сих пор не восстановлен, иешива действует уже несколько лет «в походных условиях» на его развалинах. В приветственном адресе было особо подчеркнуто, что иешива, действующая на развалинах Хомеша сохраняет еврейское присутствие в нем и представляет собой «острие копья» в борьбе за возвращение в разрушенные десять лет назад поселения.

Са-Нур был основан 1977 году в заброшенном форте, служившем в период британского мандата на Палестину зданием полиции. В 1984 году поселение стало «деревней художников». В здании бывшего полицейского форта действовали художественные мастерские и выставочные залы. Тогда все его жители были репатриантами из СССР. В 2000 году, во время Второй интифады дорога в Са-Нур стала крайне опасной. Чтобы укрепить поселение в него переехали десятки семей, в основном религиозных. К моменту ликвидации в Са-Нуре проживало порядка 60 семей.

Са-Нур и Хомеш были последними поселениями, ликвидированными в ходе реализации программы «Размежевание». 23 августа 2005 года силы ЦАХАЛа при помощи тяжелой техники разрушили выстроенные противниками отступления баррикады и после ожесточенных столкновений силой эвакуировали жителей поселения и тех, кто пришел к нем на помощь из-за его пределов. Дома Са-Нура были разрушены, а синагога – засыпана землей, чтобы избежать ее осквернения арабами, как это произошло в оставленных еврейских поселениях сектора Газы. Однако старый полицейский форт по-прежнему возвышается над дорогой Наблус – Дженин.

Са-Нур занимал важное стратегическое положение. Поэтому в 2006 году, через год после разрушения поселения штаб Центрального военного округа ЦАХАЛа рассматривал возможность создания военной базы на месте оставленного поселения. Однако этот план не был реализован, поскольку в чисто юридическом отношении он противоречил «Закону о размежевании».

Следует особо отметить, что, в отличие от оставленных израильтянами в 2005 году поселений сектора Газы, развалины четырех оставленных тогда же поселений Северной Самарии – Хомеш, Са-Нур, Ганим и Кадим – находятся на территории, по-прежнему контролируемой ЦАХАЛом. Два из них – Хомеш и Са-Нур – располагаются на стратегически важном шоссе Наблус – Дженин, по которому осуществляется движение израильского транспорта, прежде всего армейского. На развалинах Хомеша, как уже было отмечено, на протяжение нескольких лет действует иешива. Для того, чтобы восстановить разрушенные еврейские поселения этого района не потребуется военная операция. Достаточно будет отмены «Закона о размежевании» и соответствующего решения правительства Израиля. Однако крайне сомнительно, что в нынешней ситуации, когда на Израиль оказывается сильнейшее давление со стороны США и ЕС, правительство Биньямина Нетаньяху решится на такой шаг.

52.19MB | MySQL:103 | 0,476sec