Израиль: изгнанные жители Гуш-Катифа требую возвращения домой

В рамках проходящих сейчас в Израиле мероприятий, посвященных десятилетию ликвидации еврейских поселений сектора Газы и Северной Самарии (севера Западного берега, пользуясь арабской терминологией) в ходе реализации правительством Ариэля Шарона программы «Размежевание», массовая акция прошла в минувший четверг у блокпоста Кисуфим. В ней приняли участие сотни бывших жителей Гуш-Катифа – так называлась группа еврейских поселений, располагавшихся между городом Газа на северо-востоке и городом Рафах на юго-западе. Через блокпост Кисуфим проходит дорога, соединявшая территорию собственно Израиля с поселениями Гуш-Катифа, поэтому организаторы акции придавали месту ее проведения символическое значение, объявив ее центральным мероприятием всей кампании, посвященной памяти о тех событиях десятилетней давности.

В акции приняли участие министр сельского хозяйства Ури Ариэль и депутат Кнессета Моти Йогев (оба – из тесно связанной с поселенческим движением религиозно-сионистской партии «Еврейский дом»). Однако основными ораторами у блокпоста Кисуфим были не они, а Элиэзер Орбах, председатель комитета поселенцев Гуш-Катифа, в прошлом – житель поселения Неве-Дкалим, служившего административным центром регионального совета Хоф-Аза, объединявшего все еврейские поселения сектора Газы. В своем выступлении он в частности заявил: «Через десять лет после того, как нас изгнали из наших домов, мы пришли сегодня на блокпост Кисуфим. По распоряжения сил безопасности сегодня мы остановились на блокпосту и не продолжили двигаться дальше, в сторону наших домов в Гуш-Катифе. Мы не перестаем мечтать, сердце проходит дальше через блокпост. С Божьей помощью наступят дни, когда блокпост откроется, и мы вернемся в каждое поселение». Последние слова Элиэзера Орбаха представляют собой легко запоминающийся лозунг всей нынешней кампании, который звучит на иврите в рифму: «Нашув ле-холь йишув» («Мы вернемся в каждое поселение»).

Выступления других участников акции, не занимающих, в отличие от Элиэзера Орбаха, никаких официальных должностей в поселенческом истеблишменте, показали, что идея возвращения в разрушенные поселения пользуется поддержкой и среди них. Так, бывшая жительница поселения Нецарим по имени Рахель сказала в своем выступлении, что, по ее мнению, данная акция представляет собой еще одно событие в целой цепи событий, которые приближают изгнанников к осуществлению их центральной цели – к возвращению в Гуш-Катиф. «Дети, родившиеся после изгнания, спрашиваю каждый день: «Когда мы вернемся в дома, которые у нас были?» Они не хотят видеть те пляжи и те пейзажи только на фотографиях, они хотят быть там физически».

Следует отметить, что на данном этапе политики израильского мейнстрима – как левого, так и правого, как правило, говорят о вере значительной части изгнанников из Гуш-Катифа, что они рано или поздно вернутся в свои разрушенные поселения и восстановят их (если эти политики вообще затрагивают данную тему публично), как о пустых мессианских мечтаниях. Однако поскольку возможность возвращения контроля ЦАХАЛа над сектором Газы – как средства гарантировать, что территория Израиля не будет больше подвергаться ракетным и минометным обстрелам со стороны исламистских боевиков, контролирующих сейчас сектора Газы – не сходит с политической повестки дня еврейского государства, нельзя исключить и возможности того, что при определенном повороте событий поселения Гуш-Катифа все-таки будут восстановлены.

52.25MB | MySQL:103 | 0,486sec