Израиль отвечает на угрозы госсекретаря США Дж.Керри

Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Иерусалимом достигла нового пика. В минувшую пятницу государственный секретарь США Джон Керри заявил, что «Международная общественность будет рассматривать Израиль в качестве виновника, если американский Конгресс отвергнет решение о снятии санкций с Ирана. В этом случае Израиль окажется в еще большей изоляции». Это заявление однозначно свидетельствует о  том, что в администрации президента США Барака Обамы всерьез опасаются, что израильскому лобби в США удастся повлиять на мнение американских законодателей таким образом, что против упомянутого решения, являющегося частью подписанного с Ираном соглашения, проголосуют на специальном заседании Конгресса, запланированном на сентябрь не только республиканцы, но и часть однопартийцев президента, демократов. В таком случае может сформироваться квалифицированное большинство (две трети), способное преодолеть вето президента. Барак Обама заранее заявил, что он воспользуется в данном случае правом вето, если речь будет идти об обычном большинстве конгрессменов, которое проголосует против соглашения с Ираном. А это, несомненно, поставит в крайне неудобное и даже унизительное положение на международной (да и на внутриамериканской) арене лично президента США.

В Израиле упомянутое заявление госсекретаря было истолковано как неприкрытая угроза. В ответ уже в воскресенье во влиятельной нью-йоркской газете «Таймс» была опубликована израильская реакция на эту угрозу. В газете был процитирован некий анонимный «высокопоставленный израильские источник» (то есть, либо сам премьер-министр Биньямин Нетаньяху, либо кто-то из его ближайшего окружения). Он заявил: «Израиль отвергает эту угрозу, озвученную в его адрес в последние дни. Конгресс США примет решение, исходя из американских интересов, которые учитывают и интересы союзников США. Эта достойная сожаления попытка запугать Израиль не остановит нас. Мы будем и дальше выражать свое опасение по поводу этой сделки, ставящей под прямую угрозу безопасность Израиля».

В американской администрации поторопились опровергнуть утверждения израильтян о том, что в словах Джона Керри содержалась угроза в их адрес. Еще в субботу пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби дал в этой связи разъяснение, долженствовавшее несколько ослабить напряженность в отношениях между США и Израилем по иранскому вопросу: «Государственный секретарь просто констатировал факт: Если американский Конгресс не утвердит эту сделку, она развалится, и таким же образом рухнет международная поддержка санкций против Ирана. Тогда Иран сможет ускорить реализацию своей ядерной программы».

Судя по всему, острота конфликта между администрацией президента Барака Обамы и правительством Биньямина Нетаньяху может достичь в самое ближайшее время новых пиков. Ни один из этих политиков не намерен отступать. Для них обоих речь в данном случае идет не только об интересах их государств (так, как они их видят), но и о личном престиже.

52.17MB | MySQL:103 | 0,472sec