10 % иерусалимских арабов уже стали гражданами Израиля

В Иерусалиме проживает сейчас порядка 300 тысяч арабов. Официальные данные за 2011 год приводят следующие цифры: 281 тысяча мусульман и 15 тысяч христиан. При этом следует учитывать, что практически все мусульмане это арабы (за исключением полутора тысяч цыган), а в число христиан, помимо арабоязычных, включены также армяне, греки, ассирийцы и др.

До Шестидневной войны 1967 г. в состав западной, израильской части Иерусалима входила только северная часть арабского квартала Бейт-Цафафа, жители которой были и остаются гражданами еврейского государства. Все остальные иерусалимские арабы были гражданами Иордании. После того, как Восточный Иерусалим перешел под контроль Израиля, им был предоставлен статус постоянных жителей Израиля, дающий, помимо права на проживание и работу в Израиле, все социальные права израильтянина (медицинское страхование, пособие по безработице, пособие на детей, пособие по старости и т.д.), но не предоставляющий права на участие в выборах в Кнессет (право на участие в муниципальных выборах «постоянные жители» имеют). При этом арабам Восточного Иерусалима была предоставлена возможность получения полноценного израильского гражданства. Однако это долгая и не простая процедура, требующая, среди прочего, принесения присяги верности Государству Израиль, как «еврейскому демократическому государству», что эмоционально тяжело для людей, принадлежащих к религиозно-национальному коллективу, отрицающему на идеологическом уровне право евреев на свое государство в Палестине (Эрец-Исраэль).

Как известно, международное сообщество не признало аннексию Восточного Иерусалима Израилем. Палестинская национальная администрация требует превращения Восточного Иерусалима в столицу будущего палестинского арабского государства. Несмотря на то, что Восточный Иерусалим стал частью столицы Израиля почти полвека назад, большинство иерусалимских арабов до сих пор не стали гражданами еврейского государства. Статус «постоянного жителя» позволяет им сочетать высокие уровень и качество жизни (недостижимые ни на территориях, управляемых Палестинской национальной администрации, ни в большинстве арабских государств) с сохранением своей палестинской идентичности.

Однако эта ситуация постепенно меняется. Все больше иерусалимских арабов стремятся стать полноценными гражданами Израиля. При этом темпы натурализации иерусалимских арабов ускоряются. Так, в 2003 г. ими было подано в израильское МВД 114 прошений о получении статуса граждан. Десять лет спустя таких прошений было подано за год уже 1434, из которых утверждено было 1061, и эта тенденция нарастает.

Картограф Халиль Тафакджи, который в прошлом был членом палестинской делегации на переговорах с Израилем, заявил в интервью агентству «Рейтер», что, по его данным, с 1967 года израильское гражданство приняли порядка 24 тысяч иерусалимских арабов. Это составляет почти 10 % от всего арабского населения Восточного Иерусалима и даже больше, учитывая, что дети израильских граждан являются гражданами Израиля с момента рождения. Халиль Тафакджи подчеркнул, что «Израиль стремился демографически усилить свои позиции в Иерусалиме. Процесс, в ходе которого палестинцы просят израильское гражданство, помогает ему в этом. (…) Если это продолжится, то о чем палестинцы будут вести переговоры?  Они хотят вести переговоры о территории, но они уже потеряли территорию. Они хотят вести переговоры о населении, но и его они тоже теряют».

Причины, по которым арабские жители Иерусалима просят о получении израильского гражданства могут быть разделены на две группы: идеологические и прагматические.

К первой группе причин можно отнести разочарование в идее создания палестинского арабского государства, а так же то обстоятельство, что Палестинская национальная администрация сильно проигрывает в сравнении с Израилем во всем, что касается уровня демократических свобод, борьбы с коррупцией, личной безопасности граждан и т.д.

Причины второй группы более сложны и разнообразны. К основным из них имеет смысл отнести три следующие:

  1. Статус «постоянного жителя» может быть отменен в случае, если его обладатель слишком долго, по мнению израильских властей, проживает за пределами Израиля или, пользуясь бюрократической формулировкой, если «центр его жизни не находится в Израиле». С израильским гражданином такого произойти не может. Он может отсутствовать в стране как угодно долго и вернуться в нее в любой момент.
  2. Строительство израильскими властями «разграничительного забора» привело к тому, что ряд иерусалимских арабских кварталов, оказались за его пределами. «Забор вызвал панику, — заявил в этой связи в интервью агентству «Рейтер» израильский адвокат Ади Лустигман, представляющий палестинцев, подающих прошения о получении израильского гражданства, — Люди боялись, что раз их дома оказались за забором, их лишат статуса «постоянных жителей» и соответствующих прав». Обладатель израильского гражданства сможет – в том гипотетическом случае, если его квартал будут передан под контроль Палестинской национальной администрации – переехать в кварталы, остающиеся под контролем Израиля.
  3. Статус израильского гражданина позволяет посещать без визы государства Шенгенской зоны.

 

В настоящий момент, как уже было сказано, подавляющее большинство иерусалимских арабов продолжает сохранять свою палестинскую идентичность и статус «постоянных жителей». Вместе с тем усиливающаяся тенденция к натурализации в качестве израильских граждан уже достигла таких масштабов, что речь идет о разрушении общественного табу.

52.27MB | MySQL:103 | 0,454sec