Ситуация на Храмовой горе: позиция главы ПНА М.Аббаса

На фоне столкновений, начавшихся в районе Храмовой горы в преддверии празднования еврейского нового года, особое значение приобретает позиция, выраженная официальными лицами по вопросу будущего комплекса святынь. Глава правительства Израиля Б.Нетаньяху за время нарастания нынешнего витка напряженности успел несколько раз заявить о приверженности государства принципу сохранения действующего статус-кво. Тем самым он пытался сгладить существующие противоречия и избежать возможного обострения отношений с соседями по региону, прежде всего с Иорданией. Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) М.Аббас, в свою очередь, в последние несколько дней стремился делать высказывания, которые заведомо обостряют конфликт и придают ему в глазах общественности большую опасность.

Прибыв в Москву с целью участия в торжественном открытии после реконструкции Соборной мечети, состоявшемся 23 сентября 2015 г., в рамках визита  М.Аббас провел переговоры с президентом России В.В.Путиным. В ходе встречи он заявил о намерениях Израиля разделить мечеть Аль-Акса между мусульманами и иудеями, разграничив место и время молитв[i]. Таким образом, глава ПНА сделал попытку нивелировать эффект прошедших незадолго до этого переговоров В.В.Путина с Б.Нетаньяху. Находясь с визитом во Франции, 22 сентября 2015 г. палестинский лидер заявил об угрозе новой интифады, а также призвал премьер-министра Израиля прекратить столкновения на Храмовой горе. Площадка, выбранная М.Аббасом для данного выступления, оказалась весьма удачной. Прибыв во французскую столицу для вручения ему большой серебряной медали города Парижа, которой он удостоился за свой «вклад в мирный процесс», глава ПНА ожидал получить возможность высказать свою точку зрения на происходящее в Иерусалиме, а также раскритиковать деятельность израильского правительства, которое якобы лишь усугубляет ситуацию. При этом он отдавал себе отчет в том, что имеет шанс быть услышанным. Причины для такого рода рассуждений кроются в январской истории, произошедшей в преддверии марша солидарности в Париже. Тогда президент Пятой республики Ф.Олланд по закрытым каналам передал Б.Нетаньяху просьбу не участвовать в мероприятии, поскольку опасался, что глава израильского правительства использует событие как одну из возможностей для ведения предвыборной кампании. Однако премьер-министр Израиля в силу многих причин все-таки прибыл на марш против терроризма, чем вызвал недовольство со стороны французского лидера. С тех пор общение с главой ПНА стало для Ф.Олланда неким ответом на тот шаг Б.Нетаньяху.

Надо отметить, что в заявлениях, сделанных в рамках переговоров с президентами России и Франции, М.Аббас, представил довольно сдержанную позицию. Вероятно, это было связано с тем, что он рассчитывал на особый интерес к его выступлениям со стороны ЕС и ООН. За некоторое время до поездки в Париж палестинский лидер высказался гораздо менее дипломатично, при этом явно рассчитывая на региональную аудиторию, склонную подозревать Израиль в попытке изменить статус-кво на Храмовой горе. Выступая с речью, которая транслировалась на арабском телевидении, глава ПНА объявил, что «приветствует каждую каплю крови, пролитую в Иерусалиме», а также сказал, что израильтяне не имеют права «осквернять своими грязными ногами» комплекс святынь, принадлежащих мусульманам[ii]. Эти слова не могли остаться без внимания израильского внешнеполитического ведомства, генеральный директор которого Д.Голд в соответствующем комментарии отметил, что в мире существует две тактики в отношении сосуществования представителей различных религий: поддержание стабильности и попытка ее подорвать. Своим заявлением, по словам представителя МИД Израиля, М.Аббас  четко дал понять, к какой из сторон он принадлежит[iii].

Таким образом, последние по времени высказывания главы ПНА по поводу ситуации на Храмовой горе свидетельствуют о наличии в действиях политика нескольких мотивов. С одной стороны, М.Аббас явно ведет подготовку к предстоящему выступлению на Генеральной Ассамблее ООН. Следует особо отметить, что в связи с поднятием палестинского флага в организации, его персоне там также будет уделено особое внимание. Кроме того, как ожидается, в тот же период под эгидой генерального секретаря ООН Пан Ги Муна пройдет заседание «квартета» посредников по ближневосточному урегулированию с участием региональных государств в лице представителей Египта и Иордании. В этой связи палестинский лидер пытается делать заявления, которые нашли бы понимание у всех сторон, следящих за ситуацией вокруг Храмовой горы. С другой стороны, столь активное включение в обсуждение данной проблемы по-новому ставит вопрос о планах М.Аббаса о постепенном отходе от дел, связанных, прежде всего, с анонсированным уходом из Исполкома ООП.

Наконец, отдельного внимания заслуживает заявление об угрозе новой интифады. В своем прогнозе по этому вопросу М.Аббас оказался солидарен с лидером израильской парламентской оппозиции И.Герцогом, ранее посетившим главу ПНА в Рамалле. Делая такого рода заявления, они, скорее, не стремятся отразить текущую ситуацию или предупредить о реально нависшей угрозе, а пытаются охарактеризовать положение дел, при котором был бы возможен их собственный политический успех. Новая интифада, в случае своего начала, способна стать финальной точкой в работе нынешнего израильского правительства и, прежде всего премьер-министра. С его уходом шансы И.Герцога на лидерство внутри страны и возможности М.Аббаса в области мирного процесса явно увеличатся.

 

[i]                 Встреча с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом // Президент России. 22.09.2015. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/50349

[ii]              MFA DG Gold on statement by Mahmoud Abbas // Israel Ministry of Foreign Affairs. 17.09.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/MFA-DG-Gold-on-statement-by-Mahmoud-Abbas-17-Sep-2015.aspx

[iii]              Ibid.

52.25MB | MySQL:103 | 0,470sec