Народно-республиканская партия: обновленная предвыборная программа

В преддверии досрочных парламентских выборов, намеченных в Турции на 1 ноября сего года, партии – будущие участницы от деклараций с площадей и трибун постепенно начинают переходить к формализации своих позиций. Народно-республиканская партия стала первой в ряду главных политических движений страны, опубликовавшей свою предвыборную программу.

Сразу стоит оговориться, что ядро программы в принципе осталось от документа, подготовленного к предыдущим выборам 7 июня (см. публикацию на сайте Института Ближнего Востока от 4 июня). Тем не менее, истекший с июня четырехмесячный интервал времени, сопровождающийся непростой экономической и внутриполитической ситуацией в стране, не мог не найти своего отражения в партийной риторике.

Так лозунг партии, вынесенный в заголовок от «Турция – место для жизни» был заменен на «Прежде всего Турция, прежде всего человек, прежде всего единство», что, по-видимому, должно подчеркнуть примат интересов страны над узкопартийными интересами. В противовес Партии справедливости и развития (ПСР), которая, получается, проигнорировала волю народа и оказалась главной виновницей того, что коалиционное правительство сформировано не было.

Попробуем разобраться, в том, что партия добавила к своей программе, включив в неё новый раздел «НРП. Партия трудного времени».

  1. Партия подчеркивает свою объединительную роль в политической жизни страны, поскольку с одной стороны НРП не отказывается от диалога ни с одним из конкурирующих движений, с другой стороны немало оппонентов видят включение НРП в будущую коалицию неизбежным.
  2. НРП прямо обвиняет Партию справедливости и развития в эскалации курдской проблемы в стране. Как указывается в документе, ПСР в одностороннем порядке, минуя обсуждение в Меджлисе, инициировала процесс урегулирования с курдами, а, будучи не в состоянии выполнить свои засекреченные обещания, стала катализатором очередной волны террора.
  3. НРП указывает на авторитарность нынешнего правящего режима в Турции, принимающего решения «во Дворце» в одностороннем порядке с попранием действующей Конституции. Уже не впервые партия говорит о необходимости для страны «первоклассной демократии» с реально действующим разделением ветвей власти и подлинно независимой судебной системой.
  4. Привычным образом НРП говорит о проблемах во внешней политике страны, результатом которой стало отхождение от основополагающего пути страны на Запад, отчуждение Турции на международной арене, рост числа противников, и новое для Турции положение «источника нестабильности в своём регионе». Говорится о необходимости ставить во главу угла не обслуживание интересов идеологических «друзей», а безопасности и благосостояния соотечественников.
  5. Подчеркивается то, что Турция попала в ловушку «средних доходов» и «средних технологий» и не в состоянии перейти на качественно новый уровень, теряя ценное время. Естественно, партия берёт на себя «соцобязательство» решить в массовом порядке все экономические проблемы страны от безработицы до необходимости перехода к производству продукции с высокой добавленной стоимостью.
  6. НРП говорит о необходимости общественного диалога. Безусловно, главным вопросом является курдский, который НРП берётся решить в кратчайшие сроки, правда, не давая даже общих контуров того, как предполагается это сделать.

Целевой аудиторией своей нынешней предвыборной компании Народно-республиканская партия обозначила молодежь, обращаясь ко всем её социальным срезам и обозначая широкий круг имеющихся проблем в сферах занятости, детского труда, образования, прав человека, включая свободу слова и вероисповедания. Именно молодежи посвятил существенную часть своего выступления глава НРП К.Кылычдароглу, представляя 1 ноября новую партийную программу в Конгресс-цетре Торговой палаты Анкары.

Итак, резюмируя изложенное Народно-республиканская партия идёт на выборы 1 ноября по сути с той же самой программой, которая была подготовлена ранее. Некоторые, впрочем не слишком заметные, на уровне привычной каждодневной риторики оппозиции, поправки сделаны на усложнившуюся ситуацию в стране, плюс сделан акцент на молодежную целевую аудиторию. Последнее является типичным шагом для политической силы, работающей на перспективу, но вряд ли дающей немедленный эффект.

Впрочем, как мы уже писали ранее, основной интригой предстоящих выборов, проходящих в режиме, «блиц» станет то, в какую сторону развернётся общественное мнение, находящееся под прессом экономических и внутриполитических проблем. Проще говоря, будет ли признана партия большинства, ПСР , панацеей от проблем или их источником. И, второе (не по степени важности, разумеется) – как проголосует Восток и Юго-Восток страны и удастся ли «оторвать» от курдского населения или каким-либо другим образом блокировать Партию демократии народов. То есть основное противостояние развернётся вокруг прохождения или непрохождения ПДН в Меджлис.

При этом вряд ли положение Народно-республиканской партии претерпит заметные изменения по сравнению с предыдущими выборами. Давно стало понятно, что глава НРП К.Кылычдароглу не способен «всколыхнуть толпу» (в отличие от того же С.Демирташа и ПДН) и его замена – лишь вопрос времени. Поэтому на этом этапе можно смело тиражировать ту же предвыборную программу и работать в жанре «одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора».

52.26MB | MySQL:103 | 0,554sec