О развитии военной ситуации в Йемене

Йеменские мятежники, выступающие против президента страны Абд Раббо Мансура Хади, нанесли ракетный удар по авиабазе, расположенной на территории Саудовской Аравии. Об этом сообщило йеменское агентство САБА, контролируемое сторонниками движения «Ансар Алла» (хоуситами). По его информации, армейские части, поддерживающие хоуситов, «выпустили баллистическую ракету по авиабазе саудовской армии, расположенной в местечке Хамис Мушьят в южной провинции Асир». Отмечается, что «ракета точно поразила цель, причинив авиабазе значительный материальный ущерб и большие потери в живой силе». Согласно заявлению представителей «Ансар Алла», ракетный удар по базе на территории королевства был нанесен как «ответ на продолжающуюся агрессию Саудовской Аравии в Йемене». Никакой реакции со стороны властей Саудовской Аравии на заявление хоуситов об обстреле авиабазы в провинции Асир до сих пор не поступало. По нашим данным, такой запуск действительно был осуществлен хоуситами, но вопрос о причиненном ущербе пока остается открытым и требует уточнения. Это уже второй обстрел базы ВВС КСА за период начала интервенции сил т.н. «аравийской коалиции». Первый был проведен летом с.г. и ущерб базе нанесен очень приличный. По крайней мере, по данным ряда экспертов, уничтожены не только часть авиапарка, но и несколько высокопоставленных саудовских военных. По данным западных разведок, этот обстрел был спланирован и осуществлен иранскими советниками. То есть они не только наводили ракету, но и еще синхронизировали ее запуск с приездом высокопоставленных саудовских военных на базу. Это свидетельствует о наличии у хоуситов хорошей агентурной разведки и, скорее всего, пунктов радиоразведки. Эр-Рияд в свою очередь постарался максимально закрыть информацию об этом обстреле. Хоуситы использовали тогда ракету старой модификации, и точное попадание в цель, несмотря на все «навороченные» американские системы ПВО, вызвало нешуточный скандал и претензии к американским поставщикам. Сейчас проводится работа по доработке систем в части их радиолокационной составляющей. Как иллюстрирует последний по времени обстрел, проблемы в техническом оснащении продолжают присутствовать. Помимо этого необходимо отметить и еще один посыл, который был послан Эр-Рияду (да и, собственно, всем членам аравийской коалиции) этим обстрелом. Это демонстрация того, что, несмотря на все заверения саудовского командования об уничтожении арсеналов и ракетных пусковых установок зейдитов, они целы и невредимы. И более того, стреляют и даже попадают. После удачного обстрела бывшей базы ВВС в Марибе ракетой «Точка-У» месяц назад, где сконцентрировались военные и авиатехника из аравийской коалиции, такие сигналы очень болезненно воспринимаются в столицах Аравийских монархий.

Затишье на фронтах (а, вернее, отсутствие сводок в СМИ о течении этих боев) совершенно не означает, что они не ведутся. Они просто не носят того масштабного характера как, например, в период острой фазы боев за Аден. На сегодняшний день продолжаются локальные столкновения (или «бои местного значения») практически во всех провинциях страны. Другой вопрос, что за ними редко когда проглядывается некий центральный оперативный замысел. Исключением может стать лишь установление на прошлой неделе коалиционными силами контроля над портом Моха на побережье Красного моря. Но при этом какого-то логического продолжения этой операции не последовало. А между тем, с этого плацдарма открывался хороший вариант наступления на Ходейду, последний морской порт, через который хоуситы могут получать оружие и материально-техническую помощь из Ирана. Кстати, выскажем определенные сомнения в том, что иранцы снабжают на постоянной и регулярной основе хоуситов вооружением морским путем, как об этом несколько раз заявляли в Адене. Последний раз это было задержание иранского траулера с грузом оружия. По нашей оценке, этот траулер шел совсем не в Йемен, а в Эритрею. Оттуда это оружие по суданскому каналу должно было уйти на Синай, а затем в сектор Газа. «Мост» между Ираном и ХАМАСом вновь заработал, и от контрабанды оружия в Судане, несмотря на все клятвы в верности Эр-Рияду, никто отказываться не собирается. По данным экспертов, на складах как хоуситов, так и сторонников бывшего президента страны А.А.Салеха оружия более, чем достаточно для того, чтобы воевать еще долго. ВВС аравийской коалиции, конечно, кое-что уничтожили, но совершенно недостаточно для того, чтобы в кардинальной степени подорвать боевой потенциал хоуситов и их союзников. Ситуация в еще одном ключевом городе страны Таизе также складывается не в пользу сторонников А.Б.Хади Войска бывшей Республиканской гвардии и «Куат хасса», лояльные А.А.Салеху, дислоцируются в старой цитадели имама на господствующих холмах в северной части города, что позволяет им простреливать весь город из орудий. Никаких бомбардировок и подавления огневых позиций противника авиация коалиции не предпринимает и грузы с оружием для местного ополчения более не десантирует. Стараниями того же А.А.Салеха сами защитники города раскололись на две части, из них выделились некие исламисты, которые стали воевать со своими бывшими товарищами по оружию.

Основным направлением деятельности Эр-Рияда в настоящий момент является создание условий для успешного наступления на Сану. При этом надо иметь в виду один важный факт — если Саудовской Аравии не удастся купить ( в прямом смысле этого слова) лояльность местных зейдитских племен, которые живут в провинции Сана, никакого взятия столицы Йемена не произойдет. Это осознали в Эр-Рияде, и сейчас через братьев Ахмаров и сводного брата Салеха Али Мохсена такая обработка местных племенных групп активно ведется. Но в данном случае есть все основания заподозрить братьев Ахмаров в неискренности. Напомним, что отношения КСА и братьев Ахмаров вконец испортились в период свержения А.А.Салеха, когда братья, недолго думая, перешли на «довольствие» Катара. Эр-Рияд им этого не простил и фактически спровоцировал хоуситов на уничтожение всей инфраструктуры партии «Ислах», которую братья и возглавляли. Это привело к вынужденной эмиграции Хамида аль-Ахмара в Турцию, и вот теперь он вновь востребован Эр-Риядом. Внешне он может и пошел на контакт, и деньги берет, но вот будет ли выступать с племенным ополчением, большой вопрос. Скорее всего, он постарается восстановить боевой потенциал своей партии и оставаться над схваткой по возможности долгое время.

52.29MB | MySQL:103 | 0,482sec