Ситуация в Ливии: сентябрь 2015 г.

В сентябре эмиссар ООН в Ливии Бернардино Леон продолжил серию контактов  различными сторонами внутриливийского конфликта с конечной целью достичь договоренности между ними о формировании правительства национального единства.

1 сентября в Триполи было объявлено, что в тот же день Б.Леон встретится в Стамбуле с представителями сидящего в столице Ливии  Всеобщего национального конгресса (ВНК) — ливийского «парламента», не признанного мировым сообществом. Целью встречи было убедить представителей ВНК принять участие в ближайшем раунде переговоров, призванном прекратить политический кризис в стране. Этот раунд предполагалось провести 3 – 4 сентября в Женеве.

Делегация ВНК отсутствовала на прошедших в августе в марокканском Схирате переговорах, призванных придать законченный вид девяти дополнениям к мирному соглашению, касавшимся процедур формирования правительства национального единства.

Ранее ВНК отказался ратифицировать соглашение «о мире и примирении», заключенное 11 июля и подписанное другими участниками переговорного процесса, и в частности, делегацией сидящих в Тобруке международно признанных парламента и правительства Ливии.

Уже 2 сентября в Триполи было объявлено, что ВНК принял решение вновь присоединиться к переговорам в Женеве с тем, чтобы добиться принятия требований контролирующего Триполи происламистского альянса «Рассвет Ливии».

К тому времени Тобрук уже предложил список из 12 человек на занятие министерских должностей в правительстве национального единства. Среди них наиболее заметной фигурой был глава МИД Ливии при режиме М.Каддафи Абдель Рахман Шальгам.

4 сентября в Женеве при посредничестве ООН возобновился диалог  между Триполи и Тобруком, который должен был затем продолжиться в Марокко. При этом нельзя было отделаться от ощущения, что Б.Леон пошел навстречу исламистам, которые предъявили фактически ультиматум спецпредставителю ООН — если их требования не будут удовлетворены до начала переговоров, они откажутся участвовать в них.

При этом надо понимать, что часть требований была заведомо неприемлема. Так, ВНК настаивал на соблюдении решения Верховного суда (он базируется в Триполи со всеми вытекающими отсюда выводами) относительно «недееспособности» международно признанного парламента в Тобруке. Он также потребовал не допустить к принятию решений «путчистов», первым из которых является генерал Халифа Хафтар, командующий правительственными силами.

В любом случае 13 сентября Б.Леон заявил, что по итогам переговоров в марокканском Схирате достигнут консенсус относительно формирования правительства национального единства. По его словам, удалось договориться по восьми из девяти спорным пунктам. Впереди были два дня для того, чтобы  Триполи и Тобрук либо приняли, либо отвергли это соглашение. Представители двух сторон должны были вернуться в Схират с конкретными предложениями о персональном составе правительства национального единства. Предполагалось, что еще два дня уйдут на утряску состава этого кабинета.

Понятно, что 15 сентября парламент в Тобруке отверг предложенную ему посредником и исламистами капитуляцию. Как отмечалось в коммюнике международно признанного парламента, он «остается приверженным документу (мирному соглашению-авт.), парафированному 12 июля в Схирате его делегацией и другими сторонами (диалога-авт.), за исключением ВНК». «Парламент отвергает все дополнения и любые изменения к тексту соглашения», подписанного 12 июля, отмечалось в документе. Одновременно Тобрук отозвал свою делегацию из Марокко.

23 сентября исламистское «правительство» Ливии в Триполи со своей стороны призвало заморозить диалог с Тобруком вплоть до прекращения боевых действий со стороны правительственной армии. Одновременно в очередной раз было заявлено, что Триполи отвергает подписанное ранее соглашение в Схирате. По оценке главы «правительства» в Триполи Халифы Свейли, этот документ «противоречит целям революции 17 февраля 2011 года».

Со своей стороны ряд «демократических» стран, которые в свое время подвергли бомбардировкам Ливию, равно как миссия ООН в Ливии, осудили 21 сентября действия правительственных войск, подвергших ударам с воздуха исламистов в Бенгази. Среди этих стран были замечены, в частности, США, Турция и Марокко.

В сентябре продолжилось вооруженное противостояние между «Исламским государством» (ИГ) — с одной стороны, и формированиями Триполи и Тобрука — с другой

1 сентября ИГ взяло на себя ответственность за совершенный накануне подрыв заминированной автомашины в центре Триполи у штаб-квартиры компании «Меллита Ойл энд Газ» (МОГ). В результате этого теракта один человек получил ранения. МОГ является СП с участием итальянской компании ENI и ливийской Национальной нефтяной компании NOC. Взрыв также причинил ущерб находящимся рядом зданиям отделения правительственного банка «Аль-Гумхурия», почтового отделения и посольств Саудовской Аравии и Голландии.

19 сентября стало известно, что боевики ИГ атаковали военную тюрьму близ авиабазы Митиджа в Триполи. В ходе завязавшегося боя были убиты трое охранников тюрьмы, а также трое боевиков-смертников, не успевших привести в действие свои взрывные устройства, на близлежащем аэродроме был уничтожен один из самолетов. По данным ИГ, в атаке на тюрьму участвовали 4 боевика. По данным спецслужб, нападавших было как минимум 8.

Как утверждалось в коммюнике ИГ, ее целью было разрушение тюрьмы, ставшей местом содержания «добрых мусульман». Однако была и другая версия происшедшего. Эту тюрьму охраняли бойцы одной из бригад «Рассвета Ливии». Унизить их означало, что следующей целью ИГ может стать Триполи.

1 сентября портовая полиция Греции задержала в районе острова Крит судно «Хаддад-1» под боливийским флагом, которое с грузом оружия направлялось в Ливию. Как утверждалось в сообщении полиции, один из контейнеров был заполнен грузом охотничьего оружия. Про содержание других контейнеров ничего не сообщалось. В экипаже судна значились семь человек, сирийцев и египтян по национальности.

Задержание судна было произведено на основании того, что у перевозимого им груза не было сопроводительных документов. «Хаддад-1» вышел из одного из турецких портов в направлении Ливии. Как известно, исламистское руководство Турции поддерживает своих ливийских единомышленников, окопавшихся в Триполи.

В сентябре продолжилось ожесточенное вооруженное противостояние в Бенгази между ливийскими правительственными силами и рядом исламистских формирований, действующих на востоке страны.

1 сентября в результате подрыва самодельного взрывного устройства в Бенгази погибли 5 военнослужащих сил специального назначения ливийской армии. Среди них были два офицера и трое солдат. Днем ранее в столкновениях с формированиями ИГ в Бенгази погибли 5 ливийских спецназовцев.

В Бенгази уже много месяцев правительственным силам противостоят формирования ИГ и близкой к «Аль-Каиде» группировки «Ансар аш-Шариа».

7 сентября проправительственное информационное агентство ЛАНА сообщило о гибели трех солдат правительственных сил, погибших в результате атаки боевиков ИГ на позиции ливийской армии близ Бенгази. Еще 4 военных получили ранения.

К началу второй декады сентября Б.Леон признал, что боевики ИГ, продолжая расширять находящиеся под их контролем зоны, захватили в Сирте помещения местного отделения Центрального банка, а также офисы ряда частных банков.

27 сентября в Бенгази в ходе боя между правительственными силами и боевиками ИГ погибли 3 солдата и 7 джихадистов. Свыше 20 военных получили ранения. Военным удалось захватить в плен 9 исламистов.

В сентябре никуда не делась проблема незаконных иммигрантов, которые с территории Ливии пытаются проникнуть в Европу. 10 сентября вице-премьер-министра правительства Ливии в Тобруке Абдессалям аль-Бадри заявил,  что его страна готова сотрудничать с Европой с тем, чтобы уничтожать средства переправки нелегалов, однако при этом было выдвинуто условие, что ни один из перехваченных иммигрантов не окажется в Ливии. При этом он признал  наличие финансовых связей между ливийскими силами безопасности и перевозчиками нелегалов. «Трафик нелегалов лучше организован, чем работа ливийской национальной авиакомпании», — признал он.

28 сентября Европейский союз определился с названием военно-морской операции, призванной не допустить формирование Средиземного моря незакоными иммигрантами. Она получила название «София» по имени новорожденной, появившейся на свет после того, как лодка, в которой находилась ее мать, была перехвачена спасателями.

Как сообщил Совет Европы, если ранее эта операция  под названием EU Navfor Med больше была наблюдательной, теперь она, начиная с 7 октября, станет более наступательной.

17 сентября власти Триполи захватили танкер, шедший под российским флагом, и арестовали его экипаж из 12 человек. Их обвинили в незаконной транспортировке нефтепродуктов. Танкер, в танках которого находились 5 млн литров бензина, был отведен на военно-морскую базу в Триполи. Хотелось верить, что на такой захват вне зависимости от того, правы были или нет ливийцы, немедленно отреагируют корабли постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, однако этого не произошло.

В целом, даже если случится невероятное, и в Ливии будет сформировано правительство национального единства, оно вряд ли будет в состоянии справиться с атмосферой хаоса,  царящего в стране. Более того, у него вряд ли будут шансы на выживание, особенно после того, как стало известно, что многие бойцы ИГ, оказавшиеся в Сирии  под постоянным давлением российской авиации, могут в итоге оказаться в Ливии.

52.2MB | MySQL:103 | 0,640sec