Ситуация в Ливане: сентябрь 2015 г.

В сентябре с.г. политическая ситуация в Ливане продолжала характеризоваться нестабильностью. В первой половине месяца в стране продолжалось протестное движение, развернутое в июле-августе рядом НПО. Фактический бойкот заседаний правительства министрами от движения «Хизбалла», Свободного патриотического движения Мишеля Ауна и армянской партии «Дашнакцутюн» парализовал действия кабинета министров. Продолжалась и конфронтация между движениями «Хизбалла» и «Мустакбаль», являющаяся отражением острого регионального соперничества Ирана и Саудовской Аравии. Единственным моментом, объединявшим соперничающие политические партии и группировки Ливана оставалась проблема сирийских беженцев. Все ливанские партии категорически выступили против попыток натурализации сирийцев на территории республики.

29 августа состоялся разгон очередной манифестации протестующих против неспособности правительства справиться с «мусорным кризисом». При этом полиция и силы безопасности использовали дубинки и резиновые пули, в результате чего многие  манифестанты были ранены. 6 сентября премьер-министр Ливана Тамам Салам заявил, что несмотря на легитимность многих лозунгов движений «Вы воняете» и «Вперед к ответственности», методы протестующих абсолютно неприемлемы. «Не следует пытаться бороться с социальными проблемами с помощью экстремизма и умножать хаос в стране», — заявил Салам. В то же время 3 сентября посол США в Ливане Дэвид Хейл, призвав власти Ливана к диалогу с протестующими, в то же время отмел обвинения в том, что за протестами стоят посольство США и политические круги Запада. «Мы никогда не станем раздувать нестабильность в Ливане», — отметил Д.Хейл. Следует отметить, что официальный срок пребывания посла истек в июне с.г., однако Госдепартамент продлил период его пребывания в Бейруте. Это свидетельствует о важности ливанского направления для Вашингтона в период сирийского кризиса. 14 сентября с митингующими встретился патриарх маронитской церкви Ливана Бутрос Бешара ар-Раи. Он поддержал многие требования манифестантов, но призвал их воздержаться от насилия и «потребовать скорейших выборов президента, дабы избавить нашу родину от политического тупика».

9 сентября манифестанты организовали новое шествие по улицам Ливана, закончившееся около здания правительства. При этом по дороге они подверглись нападению хулиганствующих молодчиков, вооруженных ножами. По сообщению ряда ливанских журналистов, нападавшие были активистами шиитского движения «Амаль» Набиха Берри. 14 сентября министр сельского хозяйства и природопользования Ливана Акрам Шехайеб объявил о том, что правительство принял решение не открывать новую свалку в Маснаа в долине Бекаа в связи с тем, что геологическая экспертиза дала отрицательные выводы о возможном отрицательном экологическом влиянии. 16 сентября премьер-министр Ливана Т.Салам выступил с примирительным заявлением, объявив о том, что протесты носят правомерный характер и отражают  бессилие исполнительной власти Ливана в преодолении стоящих перед страной насущных экономических и экологических проблем. В целом движение гражданского протеста в Ливане во второй половине сентября пошло на спад.

Для преодоления стоящего перед страной правительственного кризиса, вызванного бойкотом заседаний кабинета со стороны министров от ряда партий, 9 сентября по инициативе спикера ливанского парламента Набиха Берри в Бейруте собралось первое заседание Комиссии по национальному диалогу.  В ней приняли участие министр внутренних дел Нухад Машнук, представляющий движение «Мустакбаль», министр иностранных дел Джебран Басиль от СПД, шейх Наим Касем от движения «Хизбалла», министр по делам туризма Анри Фараон, представлявший греко-католическую общину, лидер Демократической партии Ливана Таляль Арслан от общины друзов, бывший министр Мишель Мурр, представляющий православную общину, министр экономики Бутрос Харб, представляющий христиан Ливана, входящих в состав Блока 14 марта. Конференция была призвана урегулировать разногласия между различными политическими силами Ливана. Лидер движения «Мустакбаль» Саад Харири приветствовал открытие конференции, но отметил при этом, что она не должна подменять собой государственных институтов.

Напомним, что главным раздражителем политической жизни страны в последние месяцы был генерал М.Аун. Основной целью Мишеля Ауна является удовлетворение президентских амбиций. При этом его сторонники требовали предоставления некоторым бригадным генералам ливанской армии звания генерал-майора, необходимого им для продолжения прохождения службы. К ним относится и командующий ливанским спецназом, зять Мишеля Ауна Шамель Рукуз. Лидер СПД видит его в роли будущего командующего ливанской армией. В то же время министр обороны Ливана Самир Мокбель продлил срок службы командующего армией генерала Жана Кахваджи и руководителя военной разведки Эдмона Фаделя, но оставил открытым вопрос о Шамеле Рукузе. Позже, в начале октября стало известно, что Рукуза увольняют из армии под предлогом достижения предельного для бригадного генерала возраста. Подобное решение не могло не вызвать гнева у генерала Ауна и возглавляемой им партии, создавшей 15 сентября новое объединение «Блок за изменения и реформы». Результатом стали массовые демонстрации протеста, прошедшие в Бейруте в 20-х числах сентября и бойкот заседаний правительства министрами-аунистами.

Лидер движения «Хизбалла» Хасан Насралла в очередной раз подтвердил поддержку своим движением кандидатуры генерала Ауна на президентских выборах. Выступая 26 сентября на телеканале «Аль-Манар», он подчеркнул, что «Хизбалла» будет поддерживать кандидатуру Ауна до тех пор, пока он будет добиваться президентства. Он подчеркнул, что «Мишель Аун не связан с какой-либо определенной страной или посольством и имеет смелость отстаивать свою собственную точку зрения». «Нам нужен сильный президент, которого нельзя продать или купить, и Мишель Аун является таким деятелем», — отметил Насралла. Он также поддержал требования СПД о введении в стране пропорционального представительства. Касаясь текущего политического кризиса в Ливане, лидер «Хизбаллы» отметил, что в других странах, когда ситуация заходит в тупик, политики напрямую обращаются к народу. «К сожалению, ливанская конституция не предусматривает проведения референдума. Нам остается лишь прибегнуть к новым парламентским выборам. Однако без введения пропорционального представительства они дадут прежние результаты и тупиковая ситуация будет продолжаться», — отметил лидер «Хизбаллы». Отвечая на вопрос о прибытии военных соединений России в Сирию, Хасан Насралла констатировал, что «Хизбалла» приветствует любую силу, «которая будет помогать в создании единого антитеррористического фронта и отражении тех угроз, которым подвергается Сирия. Россия недвусмысленно встала на сторону президента Асада и мы приветствуем это. Президент Путин перед этим заявил о недостаточности старой коалиции  во главе с США и желательности создания новой коалиции в составе Сирии, Ирана, Ирака и Турции. Мы поддерживаем это».

23 сентября посол США в Ливане Д.Хейл на встрече с премьер-министром страны Т.Саламом заявил о предоставлении правительством США Ливанской Республике безвозмездной военной помощи на сумму 59 миллионов долларов для укрепления границы.

Одним из заметных событий в ливанской внешней политике стал визит в страну 14 сентября премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Эта поездка была вызвана обеспокоенностью Даунинг-стрит наплывом сирийских беженцев в Европу. Д.Кэмерон провел встречи с премьер-министром Ливана Т.Саламом, В тот же день Д.Кэмерон посетил лагерь сирийских беженцев в долине Бекаа и вместе с министром образования Ливана Элиасом Абу Саабом посетил одну из школ, предназначенных для детей беженцев в христианском районе Метн. Британский премьер анонсировал предоставление Англией убежища для 20 тысяч сирийских беженцев. Одновременно он объявил о предоставлении Ливану льготного кредита на сумму в 29 миллионов фунтов стерлингов для помощи беженцам. Такой поворот событий откровенно разочаровал ливанских политиков. Они рассчитывали отправить большую часть сирийских беженцев в Европу, так как Ливан ни в экономическом, ни в инфраструктурном отношении не готов к принятию такого количества мигрантов. Вместо этого ливанским властям предложили совершенно недостаточные финансовые средства. По мнению ближневосточного обозревателя газеты Independent Роберта Фиска, британский премьер в ходе визита в Ливан занимался в основном самопиаром.

Между тем, неприятие возможной натурализации сирийских беженцев, было, пожалуй, единственным фактором, объединяющим разные политические силы Ливана. 15 сентября Мишель Аун предостерег от «международных попыток по натурализации сирийских изгнанников в Ливане». «Существует европейский заговор по превращению Ливана в барьер на пути сирийских беженцев в ЕС. Мы решительно отвергаем попытки «второй натурализации». Каждый сириец, имеющий работу в своей стране, должен покинуть Ливан», — заявил генерал. Он призвал маронитского патриарха Бешару ар-Раи не содействовать избранию президента, который пошел бы на предоставление гражданства сирийским беженцам.

Параллельно официальной дипломатии собственные переговоры с иностранными державами. В частности, лидер «Ливанских сил» Самир Джаджаа 7-8 сентября посетил Катар, где вел переговоры с эмиром Тамимом бин Хамадом о катарском посредничестве в возвращении 25 ливанских военнослужащих, захваченных в заложники боевиками-исламистами в Арсале в августе прошлого года. В ходе визита он решительно высказался против предложения Мишеля Ауна о прямых выборах президента, которые по его мнению, «подорвут Таифскую систему, являющуюся залогом стабильности в Ливане». Некоторые ливанские аналитики полагают, что в ходе пребывания в Дохе Самир Джаджаа пытался заручиться поддержкой Катара в осуществлении своих президентских амбиций.

52.31MB | MySQL:103 | 0,465sec