Израиль: что стоит за массовыми беспорядками и усилением террора

Вот уже месяц, как в Израиле, в основном в районе Иерусалима идут «бои местного значения». За этот период арабами совершенно более 50 террористических актов, направленных против израильтян. В основном это нападения с холодным оружием или автомобильный наезд, лишь изредка применяется огнестрельное оружие. Чаще всего участники беспорядков бросают камни в проезжающие машины и бутылки с зажигательной смесью в израильских военнослужащих. Ранение различной тяжести получили более сотни израильтян, 10 из них погибли на месте или умерли в больницах. Подавляющее большинство нападавших задержано, либо ликвидировано на месте теракта.

Но несмотря на рост числа терактов, большинство израильских аналитиков, отмечают, что это не интифада, что это не те арабские волнения, что были в начале 1990-х годов, известные так же как «война камней». И даже не та вооружённая борьба палестинских арабов против Израиля на Западном берегу реки Иордан и Сектора Газа в 2000 году, известная как «интифада аль-Акса». И хотя палестинские лозунги  порою очень схожи, но сегодня это скорее всего пиар-акция, чем война.

И сегодня, как и в 2000 году глава Палестинской национальной администрации ПНА Махмуд Аббас присоединившись к заявлениям ХАМАСа и «Исламского государства», также заявляет, что Израиль не только угрожает мечети Аль-Акса, но и якобы нарушает те или иные соглашения. В свою очередь, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху обвинил арабов и Махмуда Аббаса в нарушении статуса-кво Храмовой горы. Он заявил, что статус-кво был нарушен, когда молящиеся пронесли и спрятали в мечети Аль-Акса взрывчатые вещества; когда создаются препятствия для посещения Храмовой горы христианами и евреями; когда Махмуд Аббас пытается убедить ООН «отдалить еврейский народ от Стены плача», передав ее под опеку ПНА.

Но это все риторика, главное здесь другое. События последних месяцев практически убрали со страниц мировой прессы палестинскую проблему, на есть дела и поважней. Это и прошедшая борьба, по снятию санкций с Ирана, и введение санкций против России, это и так называемые сирийские беженцы и под их видом африканские, афганские и другие нелегалы, захлестнувшие всю Европу и самое главное, военная операция России в Сирии на стороне Башара Асада . Решительные действия России в Сирии, как бы перетряхнули все сложившиеся взаимоотношения на Ближнем Востоке.

Сегодня бомбя позиции боевиков «Исламского государства», как и других противников Асада, России, практически заново перекраивает карту Ближнего Востока. Уж если не в географическом плане, то уж точно в политическом. Активные действия России привели к тому, что в последние дни ведущие региональные спонсоры оппозиции, Катар, Саудовская Аравия и Турция, согласились, чтобы Башар Асад сохранил власть на протяжении переходного периода, который может оказаться достаточно длительным. Схожей позиции стала придерживаться и канцлер Германии Ангела Меркель и другие европейские политики.

Порой несмотря на непримиримые взаимоотношения между собой, многие лидеры государств Ближнего Востока вдруг заговорили с Россией о налаживания эффективного международного взаимодействия в борьбе не только с «Исламским государством», но и другими террористическими группировками. В результате чего США, несмотря на поддержку сирийской оппозиции, так и не смогли решит не только «проблему Башара Асада», но и оказались бессильна в борьбе с террором на всем Ближнем Востоке.

И в этой войне Израиль оказывает полную поддержку России, не только на словах, но и на деле. Так организовано информирование о действиях летательных аппаратов с использованием «горячей линии» между российским центром управления авиацией на авиабазе «Хмеймим» и командным пунктом ВВС Израиля. При этом Израиль явно заинтересован в передачи российской стороне, собственной информации о военных целях.

В принципе с этой войной с «Исламским государством»  в основном и связаны антиизраильские террористические акты как палестинцев, так и израильских арабов. Так на днях по Первому каналу израильского телевидения был процитирован документ, подготовленный в аналитическом отделе Общей службы безопасности (ШАБАК). В нем, в частности, сказано, что некоторые израильские арабы не только примкнули к экстремистской группировке «Исламское государство», но и выехали за границу, чтобы пройти курс военной подготовки к джихаду.

Самые серьезные опасения ШАБАКа вызывает тот факт, что израильские могут передать джихадистам многочисленные стратегически важные данные об Израиле. Впоследствии стороннники ИГ могут использовать эти разведданные при подготовке терактов, которые будут совершены на территории Израиля. Еще один фактор, вызывающий озабоченность, — это импорт в Израиль и распространение здесь, особенно среди молодых арабов, идеологии салафитов, суть которой сводится к джихаду («священной войне»). В документе также сказано, что различные группировки в Сирии стимулируют израильских арабов и призывают их развязать джихад с тем, чтобы еврейское государство было уничтожено, а «освобожденная Палестина» вошла в состав халифата, провозглашенного ИГ на территории Сирии и Ирака.

Фактически на палестинских территориях начала действовать самостоятельно третья сила, террористические ячейки сторонников ИГ. У них свои интересы, порой диаметрально противоположные, чем у ПНА и у ХАМАС в секторе Газа. Этим и объясняется отсутствие массовой поддержки со стороны арабского населения сегодняшних «народных волнений». С одной стороны, полиция ПНА по указанию Махмуда Аббаса борется с террором и пытается предотвращать массовые волнения и отдельные террористические акты, с другой стороны, ему же приходиться соблюдать «хорошую мину при плохой игре» и высказываться поддержку «освободительной» борьбы арабов. Тем более, что на фоне событий на Ближнем Востоке, весь мир практически забыл о палестинской проблеме, а такая забывчивость обычно приводит остановке финансирования всей деятельности ПНА. Вот Махмуд Аббас и использует текущий момент, чтобы напомнить миру о своем существовании. С этим и связаны провокационные обращения руководства ПНА в ЮНЕСКО с целью объявления «Стены плача» частью «комплекса мечети Аль-Акса», в который также включается Храмовая гора.

Не стоит и забывать, что Махмуд Аббас в очередной раз заявив об уходе с поста председателя ПНА, явно занят поиском своего наследника. Ведь «демократично» проведенные выборы нового председателя, при отсутствии денег в казне, по вине прежнего лидера, могут привести к «египетскому варианту» развития событий. Аббас понимает, здесь не Европа, здесь проигравший политик не уходит на пенсию, а идти «путем Мубарака» он явно не собирается. Вот и приходиться ему воевать на всех фронтах и с Израилем, и с внутренней оппозицией, и с ХАМАСом, и с салафитами, при этом не забывать выставлять себя «отцом Палестины и всех арабов».

Так же практически не вмешивается в эту «народную борьбу» и ХАМАС. Со стороны сектора Газы, наблюдаться лишь отдельные провокации и обстрелы. Так если в 2014 году из сектора Газы по территории Израиля было произведено 1450 обстрелов и выпущено более 3600 ракет, то в 2015 году, было всего 20 обстрелов и из них в октябре только два. С другой стороны, ХАМАС естественно заинтересован в дестабилизации обстановки в Израиле, тем более что это делается чужими руками, и не за счет жизней его активистов. Однако, занимаясь подстрекательством к террору ХАМАС вынужден считаться с военным превосходством Израиля, и не хочет быть снова втянут в полномасштабную войну на своей территории. Тем более, что на днях на встрече с военным Южного округа Биньямин Нетаньяху заявил: «Я думаю, что ХАМАСу было четко разъяснено, что мы считаем его ответственным за происходящее в секторе Газа и что не позволим нарушать наши границы или атаковать нашу территорию и нападать на наших граждан. Я впечатлен, это сообщение было хорошо усвоено».

В принципе Биньямин Нетаньяху, да и все правительство полны решимости всеми мерами положить конец беспорядкам и терактам. С этой целью в последние время были приняты ряд законов, направленных на беспощадную войну с террором. Так полиции разрешено применять оружие против «камнеметателей». Повышается максимальный срок наказания за метание камней и бутылок с зажигательной смесью до 20 лет. Приняты решения о сносе домов террористов и ряд других мер, направленных как на борьбу с террористами, так и их подсобниками и главное подстрекателями.  Биньямин Нетаньяху призвал население не поддаваться панике, и выразил уверенность, что новая волна террора будет подавлена, как и все предыдущие. «В городах, на дорогах и в транспорте есть достаточно сотрудников служб безопасности, а изменение инструкций по открытию огня существенно снизило уровень насилия», — заявил премьер-министр.

В принципе армия и полиция получила право стрелять, и это все начинает сбивать волну насилия. Так что скорее всего, скоро все сойдет на нет и закончиться каким-нибудь очередным протоколом о намерениях. Хотя возможно, что прекращение беспорядков и снижения террора в Израиле, будет связано с событиями, происходящими за его пределами.

52.24MB | MySQL:103 | 0,614sec