Газовый проект и рокировки в правительстве Израиля

Вот уже несколько месяцев не утихает скандал вокруг соглашения, призванного упорядочить государственное регулирование в сфере добычи газа.  Авторы проекта премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр энергетики   Юваль Штайниц пытаются всеми силами довести  проект до логического завершения и тем самым открыть новую страницу в разработке газовых месторождений в стране.

Проект был утверждён в правительстве (см. публикацию от 25.08.15 Израиль: газовый конфликт и газовый проект) и должен был быть утвержден в Кнессете в начале осенней сессии. Однако в этот период в Кнессете должно так же пройти утверждение бюджета за 2015 год и нового на 2016 год. В этой связи ожидалось, что партии используют эту возможность для собственной торговли по проекту бюджета. Голосование по газовому соглашению в Кнессете было назначено на 2 сентября, однако из-за отсутствия большинства в лагере премьер-министра, было в очередной раз отложено.

При определённых обстоятельствах,  голосование арабских депутатов могло склонить чашу весов в сторону Нетаньяху, однако, требования, выдвигаемые ими в этой связи, были явно невыполнимы. Так депутат Масуд Ранаим заявил, что готов поддержать газовое соглашение, если 20% получаемой государством от добычи газа прибыли будет передаваться на нужды арабского сектора. Депутат Ханин Зуаби потребовала, чтобы прибыль шла «палестинским беженцам», а депутат Ахмад Тиби обусловил поддержку отказом от сноса незаконных палестинских строений и строительством арабского университета.

На следующий день после отмены голосования в Кнессете, на встречу с премьер-министром Нетаньяху прибыли два высокопоставленных представителя энергетической компании Noble Energy . Как сообщала газета «Маарив», представители компании дали понять израильскому премьеру, что если правительство не добьется утверждения газового соглашения, Noble Energy подаст иск против Израиля в международный арбитраж. Как утверждают специалисты у американской компании есть неплохие шансы победить в суде и получить свои деньги, даже не приступив к разработке газового месторождения «Левиафан».

В этой связи Министерство юстиции Израиля даже наняло в Нью-Йорке крупную адвокатскую фирму, которая должна будет представлять интересы государства в случае судебной тяжбы с компанией Noble Energy. В  министерстве так же начали  сбор материалов для защиты позиций государства по данному вопросу в международном арбитраже.

Все это подвинуло премьера к поиску новых путей решения конфликта. Решение спорного вопроса пришло с другой стороны, когда партия НДИ находясь в оппозиции, решила поддержать проект. В итоге 7 сентября Кнессет большинством в 59 голосов утвердил газовое соглашение между Израилем и консорциумами  «Тамар» и «Левиафан». По итогам голосования премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что сотни миллиардов, которые будут выручены благодаря соглашению, пойдут на образование, здравоохранение и социальное обеспечение. Нетаньяху также высказался по поводу того, что Кнессет так и не провел голосование по передаче министром экономики полномочий правительству по параграфу 52 антимонопольного закона, но обещал решить и этот вопрос в ближайшее время.

Против соглашения проголосовал 51 депутат — все депутаты от оппозиции, за исключением депутатов от партии НДИ. Председатель фракции НДИ  Роберт Илатов по окончании пленарного заседания заявил: «Мы считаем, что израильский дешевый газ должен как можно скорее дойти до потребителя. Это очень важное соглашение, которое даст сильный импульс всей израильской экономике: уменьшит стоимость электроэнергии, удешевит энергоемкие производства, в том числе производство пищевых продуктов и, в конечном счете, снизит дороговизну жизни в Израиле. Напомню, что борьба с дороговизной жизни – один из основных пунктов программы НДИ».

Однако как отмечает ряд политологов, такая забота партии НДИ о «народных нуждах» скорее всего, связана с бюджетными сокращениями, а так же уголовными процессами, ведущимися сейчас в отношении ряда высокопоставленных в прошлом, деятелей партии. На фоне этого голосования, так же интересны призывы министра экономии Арье Дери (ШАС) к лидеру партии НДИ Авигдору Либерману, к скорейшему возвращению в правительство, для укрепления правого лагеря.

Однако оставался еще вопрос по полномочиям директора антимонопольного ведомства, который был категорически против соглашения,  в связи с чем и был вынужден подать в отставку. Назначение нового директора затянулось, и данный вопрос мог быть решен только путём передачи части полномочий министра экономики правительству. Однако в свое время министр экономики Арье Дери (ШАС) сказал, что не разбирается в газовой отрасли, но был вынужден заниматься этим вопросом, так как Антимонопольное управление отклонило проект регулирования, и вопрос был передан министру экономики. Вообще-то странно слышать такие утверждения от министра экономики, что он в чем-то не разбивается в своей отрасли, ведь для этого есть соответствующие консультанты и профильные структуры министерства. То есть в одном вопросе он не разбирается, а во всех остальных разбираться.

В принципе каденция Арье Дери на посту министра экономики сопровождалась несколькими скандалами, связанными в основном с его пониманием процесса экономики через призму религиозных догм. Так Арье Дери приказал прекратить проведение железнодорожных работ по субботам и отменить последний пятничный и первый субботний поезда, чтобы не нарушать святости субботы. В итоге руководство железнодорожной компании «Ракевет Исраэль» подало иск в Высший суд справедливости (БАГАЦ), который временно заморозил действие вынесенного запрета и потребовал от государства обосновать свою позицию до 29 сентября. Разбор этого вопроса еще не закончен и по сей день.

Перед этим, разразился скандал на выставке высоких технологий IBC в Амстердаме, когда  объявили, что израильский павильон будет работать в субботу и праздничные дни вопреки запрету министра экономики Арье Дери. Выставка IBC, одна из старейших и важнейших в мире, проходит каждый год с 11 по 15 сентября. В этом году 12 сентября является субботой, а на 13-14 сентября выпадает еврейский Новый год. В связи с этим министр экономики, представитель ультрарелигиозной партии ШАС Арье Дери потребовал закрыть израильский павильон в субботу и праздник, однако израильские бизнесмены не пошли на поводу у своего министра.

В итоге, неделю назад Арье Дери объявил о своем уходе с поста министра экономики. По словам Дери, единственная причина отставки – отсутствие другого способа урегулировать газовый вопрос. За согласие на отставку, позволяющую Нетаньяху своей властью утвердить соглашение с газовым консорциумом в обход Антимонопольного управления, Дери получил министерство (с расширенными полномочиями) по делам Негева и Галилеи вкупе с увеличением ведомственного бюджета на 300 миллионов шекелей.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сразу  заявил, что после вступления отставки Дери в силу он, в качестве исполняющего обязанности министра экономики, воспользуется параграфом, позволяющим обойти директора антимонопольного ведомства и утвердит газовое соглашение. В итоге два дня назад глава правительства Биньямин Нетаньяху официально известил председателя экономической комиссии Кнессета Эйтана Кабеля о намерении утвердить газовую сделку, реализуя свои полномочия министра экономики.

Оппозиция сразу обвинила премьер-министра в политической взятке. Депутат Эйтан Кабель («Сионистский лагерь»), заявил: «Это – грязный политический трюк, взятка между двумя выборными официальными лицами. Дери отказался от поста министра экономики и открывает Нетаньяху путь решения его проблем в обмен на уступки в переговорах по бюджету, которые идут прямо сейчас».

Партия «Еш атид» обратилась к юридическому советнику правительства Иехуде Вайнштейну с требованием заморозить назначение Нетаньяху министром экономики до вынесения решения БАГАЦа по этому вопросу, заявив: «После отставки Дери Нетаньяху сосредоточит в своих руках четыре министерских портфеля — иностранных дел, связи, экономики и регионального сотрудничества».

Против расширения полномочий Дери как министра периферии возражала и партия «Еврейский дом», но это недоразумение с ее лидером Нафтали Беннетом Нетаньяху уладил быстро и без лишнего шума.

А пока, в субботу  вечером в Тель-Авиве, Иерусалиме, Хайфе и Беэр-Шеве прошли массовые демонстрации протеста против сделки правительства с газодобытчиками, закрепляющей монополию на израильском рынке природного газа. В Тель-Авиве на демонстрацию протеста против газовой монополии вышли около 7000 человек. Столь крупных акций социального протеста в Израиле не было с лета 2011 года.

Возможно, скоро можно будет поставить окончательную точку в газовом соглашении. Однако на повестке дня еще не утвержденный государственный бюджет, а вмести с ним интриги и межпартийные соглашения, которые возможно еще отразятся на окончательном варианте газового соглашения.

52.25MB | MySQL:103 | 0,395sec