Сомали: совместный контрабандный бизнес «Аш-Шабаб с кенийскими силовиками

Недавние успешные теракты в Сомали исламистской организации «Аш-Шабаб» вновь привлекли внимание экспертов к этой проблеме. В частности, отмечается, что одной из причин возросшей террористической активности «Аш-Шабаб» является не только межклановая борьба внутри самого сомалийского правительства, но и создание устойчивых каналов финансирования этой группы. После захвата кенийскими войсками южносомалийского порта Кисмайо и организации там некого полунезависимого анклава Джубаленд, были реанимированы традиционные логистические и торговые пути через этот порт. При этом исламисты, фактически выбитые из этого района, сумели инкорпорироваться в эту новую бизнес-систему и в настоящее время фактически являются деловыми партнерами кенийских военных. Последние же, пользуясь своим монопольным управлением Кисмайо, наладили довольно эффективный бизнес по торговле сахаром и древесным углем. На сегодняшний день эта сфера дохода является для «Аш-Шабаб» одним из ключевых статей пополнения бюджета.

В указанных операциях активно задействованы высшие офицеры кенийского контингента, официально входящих в состав миротворческих сил Афросоюза в Сомали (AMISOM). Общий оборот указанных операций оценивается экспертами от 200 до 400 млн долларов США в год. В этой связи эксперты отмечают странную тенденцию по фактическому прекращению атак исламистов на позиции кенийских военных указанного контингента. Одновременно независимые эксперты указывают на то, что кенийские ВВС только за этот год вместо заявленных целей исламистов в Сомали, по меньшей мере, одиннадцать раз бомбили мирные объекты, которые включали в себя жилые дома, водопровод или больницы. Прикрывают эти операции руководители министерств обороны и иммиграции Кении, а также ряд членов кенийского парламента. Естественно, не бескорыстно. При этом получаемая от торговли сахаром и древесным углем прибыль практически равномерно распределяется между кенийскими военными, чинами в Переходном правительстве в Могадишо (отметим, что поначалу непримиримая позиция Могадишо в отношении образования Джубаленда чудесным образом трансформировалась в признание этого факта), а также исламистами из «Аш-Шабаб», которые выполняют роль силового прикрытия следующих в Кисмайо и обратно грузовых фур с товарами. Эксперты также обращают внимание на чудовищный уровень коррупции в рядах пограничной охраны и полиции Кении, которые за определенную мзду, закрывают глаза на фактическую контрабанду из Кении через Кисмайо и обратно. За год в их карманах оседает примерно 50 млн долларов США.

Собственно, это не является большой новостью — кенийские военные уже неоднократно упоминались в рапортах различных НПО в связи с фактами противозаконной деятельности. В прошлом году группа мониторинга по Сомали и Эритрее ООН указывала на то, что кенийские военные самым кардинальным образом нарушают режим эмбарго торговли древесным углем в Сомали, которое было наложено СБ ООН. В этом же докладе было указано, что годовой оборот этого бизнеса составляет примерно 360-384 млн долларов США в год, причем примерно половина попадает в казну лидеров «Аш-Шабаб». Причем, по оценкам ооновских экспертов, прибыль «Аш-Шабаб» от этого бизнеса в настоящее время превышает ту которую группировка получала, когда исламисты контролировали Кисмайо.

Напомним, что кенийские военные начали наступление в Южном Сомали в 2011 году с целью создания «зоны безопасности» на своих границах. Год спустя они выбили исламистов из Кисмайо, и на этом, собственно, наступательные операции против «Аш-Шабаб» фактически завершились. Вместо этого начали активно развиваться коррупционные схемы в обход существующих эмбарго ООН, что дало возможность исламистам перегруппировать свои силы и укрепить свой боевой потенциал. При этом в преступном контрабандном бизнесе с «Аш-Шабаб» активно участвуют и высокопоставленные офицеры службы безопасности Кении. Отношение к этому факту американцев и европейцев является негативно-нейтральным. По оценке экспертов, США прекрасно осознают, что любая жесткая критика действий кенийских военных может привести к серьезным проблемам в области безопасности Сомали. При таком сценарии под большие риски попадает не только недавно организованная база американских беспилотников в Кисмайо, где к тому же базируется американский спецназ, но и их база ВМФ в кенийском порту Манда Бей. Это сдерживает критическое настроение американцев и соответственно европейцев. В Вашингтоне уже дали понять, что последние разоблачения ООН не принесут серьезного «негативного эффекта в кенийско-американское сотрудничество в области борьбы с террором и безопасности». Другими словами, американцы расценивают исламистскую опасность в Сомали как бОльшую угрозу, нежели чем выяснение отношений с Найроби по факту коррупции. В самом же Найроби не видят ничего сверхординарного в такой схеме взаимодействия с «Аш-Шабаб», поскольку помимо дешевого древесного угля и сахара, страна де получает определенные гарантии внутренней безопасности. Проще говоря, вовлечение исламистов в сомнительный совместный бизнес должно создать более надежную, нежели чем все меры безопасности, систему гарантий от повторения резонансных терактов, которые потрясли Кению несколько лет назад. И действительно, вал террористической активности в Кении, инициаторами которой выступали сомалийские исламисты, в настоящее время фактически сошел на нет.

От себя заметим, что такая политика соглашательства и завязывания исламистов в системы совместного бизнеса приносят лишь кратковременный эффект. Затем обычно начинаются вооруженные претензии двух сторон друг к другу по вопросам справедливого распределения прибыли. Если еще более глобально, то такая схема умиротворения чревата финансовым усилением «Аш-Шабаб» с обязательной экспансией как внутри самого Сомали, так и на приграничные страны. Монополизация власти этой группировки однажды уже привела к распаду этой страны и ее резкой радикализации. Предложенная кенийцам с попустительства американцев схема грозит еще большими потрясениями и дестабилизацией региона уже в среднесрочной перспективе.

52.33MB | MySQL:103 | 0,452sec