О реакции радикальных исламистов на теракт в Париже

Радикальные исламисты, действующие в ряде государств и придерживающиеся различных тактических линий, достаточно активно реагируют на произошедшие 13 ноября 2015 г. теракты в столице Франции.

Лабиб аль-Наххас, ответственный по международным отношениям группировки «Ахрар аш-Шам», аффилированной с «Аль-Каидой» осудил  теракты 13 ноября 2015 в Париже, за которые на себя взяла ответственность группировка «Исламское государство» (ИГ) и заявил, что мирные сирийцы несут аналогичные потери под ударами режима Асада. На своей странице в Твиттере, Л.аль-Наххас назвал атаки в Париж «презренными» и сравнил их с со страданиями сирийского народа.

По его словам, единственной реакцией на эти акции может быть всеобщее и безоговорочное осуждение. «Сирийцы в течение 4,5 лет испытывают на себе последствия военной машины Асада». «Мы знаем, как себя чувствуешь» (под бомбами-авт.).

Сирийские оппозиционные группировки осудили атаки во Франции, поставив на одну чашу весов режим Асада и ИГ, назвав их террористами. В совместном заявлении, опубликованном 14 ноября 2015 года в Tвиттере 48 организаций осудили теракты против  невинных гражданских лиц. В заявлении утверждается, что аналогичные  «преступные атаки» уже идут в Сирии в течение многих лет. Группы также выразили решительный настрой на продолжение борьбы с террором (режим Асада и ИГ) которые  представляют угрозу всему миру.  «Фракции революционеров в Сирии осуждают эти преступные атаки, которые совершены против «небесных законов» и человеческих ценностей». Они возлагают всю ответственность за «экспорт террора в Европу» на режим Б.Асада, который якобы спровоцировал создание «Исламского государства».

Сирийские исламистская  группа «Джейш аль-Ислам» осудила «уголовное нападение Исламского государства» на невинных гражданских лиц во французской столице, а также заявила, что этот теракт будет использован в своих интересах Б.Асадом. По словам пресс-секретаря «Джайш аль-Ислам» лидер организации З.Аллюш  отметил, что «произошедшее имело целью уничтожить доверие между сирийским и французским народом». Он также подчеркнул, что за этим нападением, вероятно, «стоят сами же сирийские спецслужбы». В заявлении утверждается, что «Асад является источником террора».

Высоко оценивая заслуги Парижа в мирном процессе, он также не исключает вмешательства иностранных специальных спецслужб с целью заставить Францию  отступать от своих позиций по сирийскому кризису.

Сторонники «Исламского государства»  оправдывают организаторов террористических атак 13 ноября, называя лицемерами всех, кто осуждает эти акции. В качестве причин проведения этой операции они выделяют: насмешки неверных над пророком, непрекращающиеся воздушные удары по целям ИГ, войну против ислама.

Исрафил Йылмаз, боевик ИГ из Голландии утверждает , что на протяжении многих лет проливается кровь мусульман по всему миру и никто не обращает никакого внимания на это. «Если вы искренни, присоединяйтесь  ко мне в осуждении доктрины западного империализма. Мусульмане, которые в течение последних 100 лет были под гнетом западного империализма и испытали довольно много похожих акций».  A. Чоудари, видный британский идеолог «Исламского государства» утверждает,  что  ИГ действует по аналогии с операциями Запада, а тех, кто соболезнует Франции, называет лицемерами.

Эхсанулла Эхсан, представитель «Техрике Талибан Пакистан» назвал акции «расплатой Франции за колониальную политику». «Франция, ты чувствуешь боль за погибших под бомбами ваших ВВС?»,-заявил он.

Известный идеолог «Аль-Каиды»  Мухаммед аль-Макдиси также назвал террористические атаки в Париже возмездием за колониализм в мусульманском мире. «Франция является страной, в которой разрешена свободная одежда, но эти правила не распространяются на  хиджаб для мусульманских женщин. Франция является территорией культуры, вот почему  она  вторглась в Алжир и запретила арабский и уничтожила два с половиной миллиона мусульман».

Группировка «Голландские муджахеды в Сирии» в составе одной из аффилированных с «Аль-Каидой» организаций в Твиттере, комментируя атаки в Париже, в целом, поддерживает действия экстремистов во Франции, хотя и называют ИГ отклонившейся от «истинного пути». Они также утверждают, что были бы еще более счастливы, если бы эту акцию совершала организация, придерживающаяся «правильного манхаджа» ( данном случае связанная с «Аль-Каидой»)

Другой голландский боевик из «Джабхат ан-нусры» Саид аль-Халяби  написал в Твиттере, что данные теракты «всего лишь небольшой инцидент» по сравнению с жертвами, с которыми сталкивается мусульманский мир. Их смерти (немусульман-авт.) не лучше наших».

Другой боевик из «Джунд аль-Акса»  утверждает,  что количество таких терактов необходимо только лишь увеличить, чтобы остановить Францию от вторжения в мусульманский мир

Одобрение действий группировки, совершившей диверсии во Франции, высказала связанная с «Аль-Каидой» сомалийская организаций «Аш-Шабаб». «Вы (сторонники  ИГ-авт.) исцелили наши сердца, даже если мы и не согласны с вами».

«Аль-Баттар» медиа фонд, действующий в интересах ИГ,  опубликовал обращение авторитетного джихадиста  М.аль-Гариб Ихвана (героя многих видеороликов ИГ), который иронизирует над пострадавшими в результате терактов, подчеркивая, что «эти атаки, произвели  неизгладимое впечатление на противника». Такие акты он  называет «местью тем, кто участвует в войне против ислама».  Он отметил, что «операция последовала вскоре после сбитого российского самолета на Синае и взрывов в Бейруте». Он заяляет: «Разве вы не понимаете уравнение, — чем больше вашего вмешательства, чем больше ваших преступлений, таких как вторжение в Палестину, Афганистан и Ирак, тем сильнее наш халифат, который уже вторгся на вашу родину. И это не просто халифат, но халифат, который принят сердцами миллионов мусульман, каждый из них является бомбой замедленного действия, которая взорвет вас рано или поздно. Так что, если вы хотите уничтожения ваших домов, вашей экономики и вашей безопасности, то  приветствуйте вступление ваших армий и флотов на нашу родину. Убейте из нас тысячи и миллионы придут отомстить за нас».

По его словам, шейх Усама бин Ладен предложил Западу перемирие десять лет назад, но его армии пришли к мусульманам.   «У нас есть дети, как и у вас есть дети, и у вас есть невинные, как и у нас есть невинные. Око за око, и зуб за зуб». По его утверждению, у Запада есть только один выбор или  принять ислам или платить джизью [подушный налог для немусульман в исламских государствах], или смерть, которую, возможно, Запад будет пытаться отсрочить перемирием. Он призывает: «Не вмешиваетесь в наши дела, в противном случае, Париж загорится снова». «Ваша кровавая история свидетельствует, что вы были чумой человечества, используя поддельные лозунги, с которыми вы сделали коренных жителей Америки обездоленными, и убили десятки миллионов людей в Первой и Второй мировой войнах. Так что, не стоит плакать над Парижем, ибо вы из Уммы креста, которая бросала ядерные бомбы на Японию, и те, которые убили два с половиной миллиона людей в Алжире. Вы источник зла и преступности. Вы все еще убиваете мусульман ради своих экономических интересов. Во время вашей осады Ирака погибли миллионы  невинных детей, так что о каком человечестве вы говорите» .

Продолжая его слова, можно выделить его отношение к возможным ответным мерам Парижа на теракт. «Как вы думаете, боимся ли мы вашей реакции на операции в Париже? Нет, мы ждем с нетерпением ее, ибо в ней ваш последующий идиотизм, как у Буша, который уничтожил экономику вашей страны». «Клянусь Аллахом, который обещал нам день, когда мы вас победим и после которого вы никогда не сможете подняться. Мы дали вам выбор перемирия, с которым вы сможете сохранить хоть какое-то ваше существование, но вы отказались. Здесь мы ждем вас, так что, добро пожаловать на поле боя. Добро пожаловать к месту, что Аллах избрал для нас. Добро пожаловать в Дабик» (населенный пункт около Алеппо, где согласно преданию, должны сойтись армии «истинных мусульман» и неверных для решающей битвы).

Радикальные исламистские группировки, а также идеологи «Исламского государства» и «Аль-Каиды», в целом одобряют террористические акции в Париже, расценивая их как возмездие за политику Парижа в мусульманском мире, ее прошлые колониальные завоевания. В этом аспекте джихадисты выражают единство мнений. Осудительный тон умеренных сирийских оппозиционеров объясняется их стремлением участвовать в политическом процессе, который пытаются воплотить внешние игроки. Это говорит о том, что ИГ и «Аль-Каида» могут расходиться в методах борьбы в мусульманском мире, но относительно противодействия Западу их позиция неизменна. Наиболее политизированные представители джихадистских группировок рассматривают эти акции как способ втянуть Францию в более затяжное участие в боевых действиях в Сирии, которая, по их мнению, станет решающим полем битвы между исламом и неверием.

52.27MB | MySQL:103 | 0,516sec