Перемены в политике израильского МИДа в отношении поселений

По распоряжению заместительницы министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели (Ликуд) впервые за десятки лет все дипломатические представительства Израиля за рубежом будут обязаны представлять на своем официальном интернет-сайте специальный документ, обосновывающий юридически и исторически право еврейского народа на основание поселений в Иудее и Самарии (на Западном берегу р.Иордан, пользуясь арабской терминологией). Выступившая инициатором этого решения Ципи Хотовели (номинально портфель министра иностранных дел в нынешнем правительстве Израиля остается в руках премьер-министра Биньямина Нетаньяху и, таким образом, МИДом де факто руководит заместительница министра) считает, что Государство Израиль обязано представлять твердую наступательную позицию в вопросе о еврейских поселениях Иудеи и Самарии вместо проводившейся на протяжении почти четверти века (со времен правительства Ицхака Рабина) Израиля политики пассивной защиты.

За последние месяцы под руководством Ципи Хотовели был составлен упомянутый документ, в котором среди прочего сказано, что «еврейское присутствие в Иудее и Самарии продолжается тысячи лет и было признана легитимным мандатом на Палестину (выданным после Первой Мировой Войный Великобритании Лигой Наций – авт.). Определенные еврейские общины, как, например, община Хеврона, существовали сотни лет под властью Оттоманской империи. А такие поселения, как Неве-Яаков на север от Иерусалима, поселения района Гуш-Эцион и поселения, располагавшиеся к северу от Мертвого моря (имеется в виду кибуц Бейт га-Арава – авт.), были основаны при власти британского мандата, еще до основания Государства Израиль, в соответствии с мандатом Лиги Наций. Многие из ныне существующих израильских поселений были основаны заново в тех местах, где в прежние поколения были основаны еврейские общины, в качестве проявления глубокой и продолжительной связи еврейского народа с этой страной».

Помимо этого, в упомянутом документе израильского МИДа сказано, что Женевская конвенция не распространяется на территории Иудеи и Самарии. При этом цитируется бывший заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам, писавший, что «право евреев селиться в этом районе идентично во всех отношениях праву местного населения проживать там».

Из упомянутого документа делается следующий основной вывод: «Израиль имеет обоснованные претензии на владение упомянутыми территориями не только в силу исторической связи евреев с ними и многолетнего присутствия евреев в стране, не только в силу того, что эти территории являлись частью еврейского национального дома под властью мандата Лиги Наций, и в силу признанного права Израиля на границы, пригодные для обороны, но и благодаря тому факту, что эти территории не находились под легитимным суверенитетом какого-либо другого государства (в данном случае имеется в виду, что в 1948 году эти территории были оккупированных, а позднее незаконно аннексированы Трансиорданией, хотя, согласно решению ООН, они должны были стать частью палестинского арабского государства, которое так и не было создано по вине самих арабов – авт.) и попали под контроль Израиля в результате оборонительной войны».

Вместе с тем, Государство Израиль заявляет в этом документе, что оно признает и претензии палестинских арабов на эти территории. Далее в нем подчеркивается, что именно по этой причине «две стороны однозначно выразили свое согласие решать оставшиеся спорными вопросы, в том числе вопрос о будущем поселений, в рамках прямых и двусторонних переговоров».

Ципи Хотовели распорядилась о подготовке данного документа после того, как выяснилось, что на интернет-сайте Министерства иностранных дел был представлен документ, написанный 14 лет назад, в то время, когда министром иностранных дел еще был Шимон Перес. Естественно, документ, составленный во времена Шимона Переса, одного из инициаторов так называемого «мирного процесса» не отражал точку зрению ныне правящей партии Ликуд по поводу статуса поселений.

Ципи Хотовели заявила в этой связи, что «поселенчество в Иудее и Самарии следует защищать, в том числе, и в юридическом плане. На протяжении многих лет в международном лексиконе укоренились ошибочные понятия, как то «оккупация» и «незаконные поселения». Данный документ имеет своей целью опровергнуть эти претензии и ясно заявить, что поселения имеют законную основу». Помимо этого, проверка показала, что большинство интернет-сайтов посольств Израиля не представляли какой-либо информации и позиции по поводу поселений. «Если, например, какой-нибудь человек в Японии сделал бы поиск в Гугле на слова «израильские поселения», он не смог бы узнать, какова позиция Израиля по этому поводу, потому что такой информации на интернет-сайте посольства не было».

52.37MB | MySQL:103 | 0,597sec