Что стоит за действиями Турции и США в Ираке

Ирак назвал нарушением своего суверенитета переброску роты турецких военных в район Башика близ города Мосул в Северном Ираке и потребовал немедленного вывода турецких войск. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление пресс-службы премьер-министра Ирака. По информации агентства, Министерство иностранных дел Ирака назвало действия Турции «вторжением» и отвергло возможность проведения какой-либо военной операции, несогласованной с Багдадом. Как сообщалось ранее, рота турецких военных была дислоцирована в район Башика близ города Мосул в Северном Ираке. По данным канала Си-эн-энТюрк, 130 турецких военнослужащих переброшены в плановом режиме в рамках продолжающейся уже более двух лет программы по обучению курдских отрядов «пешмерга». Анатолийское агентство, между тем, сообщило, что переброска военных была проведена в рамках рутинной ротации кадров.

Ранее в турецких СМИ появились также сообщения о том, что в район Башика доставлено 20-25 танков и три батальона пехоты в рамках готовящегося генерального наступления на Мосул. В реальности же речь идет о роте турецких солдат, которые заменили своих коллег, уже находящихся в Ираке с ноября 2014 года. В их обязанность действительно входит тренировка местных военных кадров из пешмерга в военном лагере Шекхан. Он расположен в стратегически выгодной близости от железной дороги, что облегчает логистику этого процесса. За этот период времени через тренировочные курсы прошло порядка 3,5 тысячи курдских бойцов. Отметим, что в данном случае речи о каком-то штурме Мосула не идет. Напомним, что американцы практически весь октябрь-ноябрь безуспешно пытались уговорить лидера Иракского Курдистана Масуда Барзани предпринять какую-либо активность в формате наступления на «столицу» «Исламского государства» (ИГ), но безуспешно. Рота турецких солдат погоды в данном случае не делает, плюс ко всему такой сценарий явно не вписывается в долгосрочную стратегию Анкары, которая рассматривает сторонников ИГ (а если шире — иракских суннитов), как свою союзническую силу в регионе в рамках сдерживания иранского влияния в этой стране. Кстати, сами иранцы из КСИР активно готовят курдские подразделения из сторонников главного оппонента М.Барзани  Д.Талабани, так что в случае вооруженных столкновений между различными курдскими группировками, включая Рабочую партию Курдистана (РПК), Анкара открыто ставит на М.Барзани и его клан, как свою стратегическую опору в курдском сообществе. Наличие обширных торговых связей между курдской автономией в Ираке и Турцией, совместное участие в нефтяном бизнесе (кстати, М.Барзани как-то не удосужился объяснить, а зачем ему гонять нефтевовозы через сирийскую территорию со всеми вытекающими из этого рисками, если у курдской автономии есть совместная граница с Турцией) создает основу такого альянса. И в этой связи ожидать от него каких-либо активных наступательных действий в направлении контролируемой сторонниками ИГ провинции Найнава не стоит. Другой вопрос, что почему-то не упоминается присутствие турецкого спецназа в иракской провинции Дохук, но они там находятся в рамках проведения операций по сдерживанию активности отрядов РПК и наведения на них самолетов турецких ВВС.

Неожиданная истерика Багдада по факту переброски турецкого подразделения в принципе объясняется просто. И причина ее аналогична причинам гневной риторики иракского премьер-министра Х.аль-Абади неделей назад в адрес «несогласованного» ввода американского спецназа на иракскую территорию. Американцы, как и турки (они действуют по согласованному плану, а не самостоятельно, как утверждают в Пентагоне) работают в курдской автономии в рамках создания полномасштабных курдских вооруженных сил, о чем была достигнута договоренность между Вашингтоном и Эрбиле летом с.г. Таким образом, дан «зеленый свет» на фактическое государственное обособление курдской автономии, что в свою очередь вызовет цепную реакцию по распаду Ирака как единого государства. Все это воспринимается Х.аль-Абади крайне нервно.  В принципе в Пентагоне уже все более смело эту идею озвучивают «как единственно возможный вариант» локализации конфликта. И Анкара этот вариант также поддерживает. Собственно, именно этим моментом объясняется и неожиданная для чиновника такого высокого уровня, как руководитель турецкой спецслужбы МИТ Х.Фидан публичная откровенность о необходимости признания ИГ как субъекта международного права. В этой связи ни курды, ни турки инициировать наступления на Мосул не будут. Иракская армия, в которой преобладают сунниты, эффективно воевать со своими собратьями по конфессии также не будут. Интересно, что «ответственным» за борьбу с ИГ в Найнаве является иракский генерал Наджим аль-Джибури. А начальником совета по разведке и безопасности ИГ Кассем аль-Джибути — его дальний родственник. Комментарии излишни, Восток — это не Тихий Дон времен гражданской войны, где брат шел на брата, там люди из одного племени воюют друг против друга крайне редко. Вообще, и в Сирии, и в Ираке эффективно противостоять, например, суннитской ИГ можно только при использовании враждебной им конфессии. Все остальные попытки будут являться имитацией, и не более.

Что же касается позиции Пентагона в отношении поисков опоры на какую-либо влиятельную местную силу «на земле» что в Сирии, что Ираке, то они пока безрезультатны. Отсюда все более и более усиливающаяся риторика американских и британских официальных лиц о том, что «необходима сухопутная операция, поскольку одни авиаудары конечного результата по разгрому ИГ не дадут». С этим сложно не согласиться, но при этом позиция Вашингтона об отправке своих войск в Сирию неизменна. Он этого делать не собирается, как и Брюссель. В данном случае начинается некое, пока мягкое, поддавливание Анкары на осуществление такой операции. Эпизод с российским самолетом только укрепил американцев в реальности осуществления такого сценария. У Анкары свое видение такой возможности, в качестве главного и принципиального условия турки называют обязательность «юридически закрепленного» воздушного «зонтика» по прикрытию такой операции со стороны американцев и европейцев. Последние же явно не желают выпячивать и тем более юридически закреплять такой аспект. Они предлагают ограничиться действиями в составе коалиции и дипломатической поддержкой. Нынешние неуклюжие попытки отрицать очевидный факт контрабанды ИГ нефти в Турцию надо рассматривать в этом ряду действий. Но Анкара пока осторожничает, понимая все риски такого шага и глубинно не доверяя Вашингтону.

52.24MB | MySQL:103 | 0,555sec