Ситуация в Израиле: декабрь 2015 г.

Декабрь, традиционно являющийся периодом подведения итогов, в Израиле стал временем, когда правящие круги и экспертное сообщество обсуждали будущее страны в свете трансформирующейся региональной реальности, которая затрагивает преимущественно внешнюю политику. В числе событий, оказавших влияние на жизнь государства, можно назвать изменения на турецко-израильском треке, закрытие иранского ядерного досье и динамику сирийского конфликта. Внутриполитическая ситуация характеризовалась отставкой министра внутренних дел, а также принятием нескольких важных правительственных решений.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

Данная составляющая израильской деятельности на международной арене в декабре 2015 г. стала, пожалуй, наиболее резонансной. Ключевыми направлениями в этом контексте стали перспективы улучшения отношений с Турцией, а также развитие российско-израильского сотрудничества в свете ситуации в Сирии, о которых уже сообщалось подробнее. Также неподдельный интерес со стороны международного сообщества вызвала новость об открытии израильского представительства в Абу-Даби. Несмотря на то, что в своем официальном комментарии МИД страны заявил о данном шаге лишь в связи с необходимостью обеспечить представительство при Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии[i], многие представители экспертного сообщества и СМИ склонны видеть в данном шаге попытку совершить прорыв в отношениях с ОАЭ.

Наконец, были предприняты усилия на палестино-израильском направлении. 16 декабря 2015 г. представители «квартета» международных посредников прибыли в Иерусалим. Там состоялась встреча, на которой Израиль был представлен генеральным директором МИД Д.Голдом, специальным представителем главы правительства И.Молхо и представителем Совета национальной безопасности О.Йосефом. В ходе встречи сторонами была вновь признана важная роль «квартета» в деле урегулирования и заявлено о приоритете дипломатического процесса в достижении мира. Это событие стало очередной попыткой реанимировать палестино-израильские мирные инициативы на фоне более динамично развивающихся региональных процессов.

Международное сотрудничество

Важным событием декабря стала 9-я конференция по борьбе с расизмом, ксенофобией и антисемитизмом. Она прошла в Брюсселе 16-17 декабря 2015 г. и объединила представителей Израиля и Евросоюза, а также делегатов от неправительственных организаций. Они собрались в бельгийской столице, чтобы выразить свой протест волне насилия, захлестнувшей Европу и Израиль. Помимо своей обычной роли, связанной с борьбой с анти-израильскими и антисемитскими настроениями, на этот раз конференция стала площадкой, на которой диалог ЕС и его ближневосточного партнера не был осложнен из-за упоминания экономических решений Евросоюза в отношении поселений. Еще одной тенденцией, проявившейся в ходе мероприятия, стало повышенное внимание к распространению опасной информации через интернет и использование новейших технологий в борьбе с антисемитизмом и ксенофобией.

Официальные визиты

Активная внешнеполитическая линия, реализуемая израильским руководством, привела к тому, что в декабре был продолжен процесс обмена официальными визитами. Начался месяц со встречи главы правительства Б.Нетаньяху с заместителем премьер-министра Вьетнама Хоанг Чунг Хаем, которой предшествовало подписание меморандума о взаимопонимании по политическим и дипломатическим вопросам. Этим шагом руководство страны продолжило линию на укрепления контактов с государствами Азии.

9 декабря 2015 г. президент Р.Ривлин с супругой посетили Вашингтон, где были приняты американским президентом Б.Обамой. В ходе беседы акцент был сделан на вопросах безопасности. В частности, президент США выразил особую гордость уровнем взаимодействия в данной области и заявил, что планирует обсудить со своим контрпартнером то, как заложить основу обеспечения израильской безопасности в долгосрочной перспективе. Данное заявление стало еще одним звеном в цепи проектов, ориентированных на развитие одной из самых стабильных составляющих американо-израильских отношений. Практическим выражением данной тенденции стали успешные испытания совместно разрабатываемых противоракетных систем «Хец-3» и «Праща Давида», информация о чем также поступала в декабре.

В том же месяце в Израиле побывали президент Украины П.Порошенко, премьер-министр Македонии Н.Груевский и премьер-министр Албании Э.Рама. Кроме того, были продолжены контакты с представителями Кипра и Греции, ориентированные на прогресс в решении проблем Средиземноморья с особым акцентом на энергетической отрасли. По всей вероятности в целях подготовки к будущим визитам и более активному диалогу со странами Латинской Америки генеральный директор МИД Д.Голд провел 7 декабря 2015 г. встречу с послами данных государств, аккредитованных в Израиле.

Актуальные вопросы двусторонних отношений

Среди стран-партнеров Израиля, отношения с которыми получили особое внимание в декабре 2015 г., выделилась Германия. В начале месяца делегация Кнессета во главе со спикером Ю.Эдельштейном посетила ФРГ для участия в специальном заседании комиссии Бундестага по иностранным делам и обороне. Председатель парламента, впервые прибывший в страну, сосредоточился в своем выступлении на нескольких темах, включая 50-летнюю историю взаимодействия, отношение к современной Германии в свете сохранения памяти о Холокосте, а также наиболее острые вопросы ближневосточной повестки дня. Впрочем, основной задачей, по всей вероятности, стало продолжение курса на борьбу с антиизраильскими экономическими решениями, принятыми ЕС в отношении поселений. Связано это с тем, что ФРГ оказалась в числе государств, чьи политические деятели заявили о своем несогласии с данной политикой. В том же месяце с визитом в Израиле побывал президент ФРГ Й.Гаук. Он провел переговоры с премьер-министром Б.Нетаньяху и президентом Р.Ривлиным. Ключевыми темами данных встреч стали вопросы борьбы с угрозой, исходящей от радикального ислама и укрепление связей между представителями молодежи двух стран. Также Й.Гауку было присвоено звание почетного доктора Еврейского университета в Иерусалиме.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Деятельность Кнессета

24 декабря 2015 г. депутат Кнессета и министр внутренних дел Израиля С.Шалом подал прошение об отставке из парламента и правительства, которое вступило в силу 27 декабря. Данное решение было продиктовано стремлением политика снизить давление со стороны властей и общественности в свете поступивших в его адрес обвинений в домогательствах. В Кнессете его место перешло к А.Охану (Ликуд). Последний уже успел стать заметной фигурой во властных кругах страны из-за принадлежности к ЛГБТ-сообществу.

8 декабря 2015 г. в Кнессете состоялась конференция с участием 80 иностранных послов, работающих в стране. Она была приурочена к началу торжеств в честь полувекового юбилея здания парламента, возведенного по проекту Й.Кларвейна и открытого в августе 1966 г. Несмотря на заявленный повод, тематика мероприятия вышла за рамки культурно-исторического развития страны. Спикер Ю.Эдельштейн предпринял попытку использования встречи для того, чтобы содействовать распространению за рубежом израильского представления о ближневосточных проблемах. 20 декабря 2015 г. в Кнессете начала работу двухдневная конференция международного совета еврейских парламентариев, объединившая делегатов из Франции, Бельгии, США, Канады, Украины, Чили и ряда других государств. В ее рамках обсуждался широкий круг вопросов от особой маркировки в ЕС израильских товаров, произведенных на территории поселений, до борьбы с группировкой «Исламское государство».

 

Повестка дня правительства

На заседании кабинета министров 13 декабря 2015 г. одной из ключевых тем стало освобождение из египетской тюрьмы израильского бедуина У.Тарабина, в 1999 г. осужденного за шпионаж. Это событие, по словам премьер-министра, стала результатом его общения с тремя египетскими лидерами, а также усилий уже упоминавшегося выше И.Молхо. Следует отметить, что Израиль в свою очередь отпустил на свободу 6 египтян, из которых трое полностью отбыли свои наказания, а остальные были осуждены за нетяжкие преступления, которые не имеют отношения к посягательствам на безопасность страны[ii]. 20 декабря 2015 г. правительством была поддержана инициатива по интеграции ультраортодоксального населения на государственной службе, что было названо важным шагом на пути к полноценному представительству этого сектора израильского общества на рынке труда. 27 декабря 2015 г. было заявлено о завершении процедуры подготовки проекта законодательства по присоединению Израиля к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций, о чем страна заявила весной 2015. Также соответствующей комиссии было поручено подготовить окончательный вариант документов и представить его Кнессету. Эти шаги стали дополнительным свидетельством стремления государства к закреплению на азиатских рынках.

ЦИТАТА МЕСЯЦА  

Метким замечанием относительно особенностей политической жизни страны поделился в декабре премьер-министр Албании Э.Рама, который, как упоминалось выше, посетил Израиль с визитом. Находясь в Кнессете, он отметил: «в Израиле, как в Албании, вы можете гордиться тем, что политическая жизнь никогда не бывает скучной»[iii]. Это заявление действительно отражает суть политических процессов в государстве. К примеру, ситуация, произошедшая с С.Шаломом, не вызвала шквала удивления со стороны общественности, а, скорее, поставила его в один ряд с политиками, уже успевшими столкнуться с подобными обвинениями. Однако, с тем, стоит ли считать данный феномен предметом гордости, можно поспорить. Израильские власти, которые при каждом удобном случае стремятся заявить о том, что страна является типичным демократическим государством, разделяющим аналогичные цели и принципы с развитыми европейскими партнерами, не отказались бы от большей доли предсказуемости в политическом процессе.

[i] См.: Clarification regarding Israel’s office to IRENA // Israel Ministry of Foreign Affairs. 04.12.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/Clarification-regarding-Israels-office-to-IRENA-4-December-2015.aspx

[ii] См.: PM Netanyahu’s remarks at the start of the weekly Cabinet meeting // Israel Ministry of Foreign Affairs. 13.12.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/PM-Netanyahu’s-remarks-at-the-start-of-the-weekly-Cabinet-meeting-13-December-2015.aspx

[iii] Цит. по: Albanian Prime Minister Rama visits the Knesset as a guest of Speaker Edelstein: ”Here, like in my country, political life is never boring” // The Knesset. 21.12.2015. URL: http://www.knesset.gov.il/spokesman/eng/PR_eng.asp?PRID=11830

52.28MB | MySQL:103 | 0,469sec