Ситуация в Ливане: декабрь 2015 г.

В декабре 2015 года общая ситуация в Ливане характеризовалась изменчивостью и нестабильностью. Значительное влияние на нее продолжала оказывать гражданская война в соседней Сирии, сохраняющаяся  террористическая угроза, связанная с деятельностью «Исламского государства», «Джабхат ан-нусры» и их ливанских союзников. По-прежнему, не получил разрешения президентский кризис, продолжающийся в Ливане с мая 2014 года. Главными причинами его неурегулированности остаются острые геополитические противоречия между ведущими региональными державами – Ираном и Саудовской Аравией, отражающиеся на действия их ливанских креатур – движений «Хизбалла» и «Мустакбаль». Еще одной причиной затягивания выборного процесса является борьба за лидерство вождей различных партий и группировок в рамках христианской общины, объективно ослабляющая ливанских христиан. Впрочем, своеобразное ливанское общество давно привыкло к саморегуляции, потому президент уже не является необходимым компонентом политической системы страны.

Тридцать вторая попытка избрать президента Ливана, состоявшаяся 16 декабря на очередной сессии ливанского парламента закончилась провалом. В ноябре 2015 года в деле выборов ливанского президента наметились признаки компромисса. 17 ноября в Париже на встрече с лидером движения «Марада» Сулейманом Франжье лидер движения «Мустакбаль» Саад Харири предложил избрать этого маронитского политика президентом Ливана, отойдя от кандидатур старых антагонистов – М.Ауна и С. Джаджаа. По сообщениям ливанской прессы, данная комбинация была продумана Саадом Харири и лидером ПСП Валидом Джумблатом. Ее активно поддержали Госдепартамент США в лице посла этой страны в Ливане Дэвида Хейла. Кандидатура С.Франжье вызвала поддержку и со стороны сирийского президента Башара Асада. Интересно, что за несколько дней за выборов, 13 декабря С.Франжье совершил поездку в Дамаск для встречи с президентом САР. Оставалось только заручиться поддержкой маронитской церкви и Саудовской Аравии. И такого одобрения пришлось недолго ждать. 10 декабря патриарх маронитской церкви Бешара Бутрос ар-Раи на встрече с делегацией Бейрутского университета заявил, что «конституционным долгом всех политиков Ливана является не усугубление кризиса, а скорейшее избрание президента». При этом он заявил, что в условиях сложившегося ступора кандидатура Сулеймана Франжье является «приемлемой и интересной». Он призвал законодателей-христиан в обязательном порядке присутствовать на сессии парламента, призванной избрать президента.

3 декабря 2015 года кандидатуру С.Франжье поддержал посол КСА в Ливане Али Аввад аль-Асири. На встрече со спикером ливанского парламента Набихом Берри он отметил, что Эр-Рияд не собирается вмешиваться во внутренние дела Ливана и готов приветствовать все возможные решения политического кризиса в стране. На этой же встрече посол КСА передал Н.Берри официальное приглашение короля Сальмана посетить Эр-Рияд. В то же время на пути избрания нового президента Ливана возникли неожиданные препятствия. Прежде всего, движение «Хизбалла» не поддержало кандидатуру Сулеймана Франжье. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, пакт Харири-Франжье подразумевает возвращение  Саада Харири на пост премьер-министра. Это категорически неприемлемо для партии Хасана Насраллы. 17 декабря лидер парламентской фракции «Хизбаллы» Мухаммед Раад заявил, что его партия не позволит «возвращение во власть людей, которые уже занимались разграблением Ливана». Во-вторых, отказ от поддержки кандидатуры Мишеля Ауна чреват разрывом отношений между «Хизбаллой» и СПД. В таком случае движение аунистов уйдет в «свободное плавание», а «Хизбалла» лишится жизненно необходимой поддержки ливанских маронитов.

Срыв инициативы С.Харири вызвал негативную реакцию у лидера ПСП Валида Джумблата. 25 декабря в интервью ливанской газете «Ас-Сафир» он заявил, что Иран и его ливанские союзники срывают выборы президента. Он также сделал ряд комментариев по теме борьбы с терроризмом. «Излишне говорить», — констатировал В.Джумблат, — «что не каждый суннит является террористом. Проблема терроризма совсем не актуальна в наших местах, в Алее и в Шуфе, однако остро стоит на севере страны, в Аккаре. Это объясняется экономическим причинами. Аккар нуждается в создании новых рабочих мест, в улучшении инфраструктуры и здравоохранения». В ходе данного интервью лидер ПСП также заявил, что урегулирование кризиса в Сирии не стоит ожидать в ближайшем будущем.

1 декабря 2015 года состоялось долгожданное освобождение ливанских военнослужащих, захваченных в заложники террористической группировкой «Джабхат ан-нусра»  в августе 2014 года во время операции, проводившейся вооруженными силами страны в Арсале. Напомним, что террористами были захвачены 29 заложников. Четверо из них были казнены экстремистами. В Бейрут прибыли 16 освобожденных солдат. Еще 9 пока удерживаются «Джабхат ан-нусрой». Операцией по обмену заложниками руководил руководитель Службы общей безопасности Ливана генерал Аббас Ибрагим. Этот ливанский силовик пользуется имиджем одного из наиболее эффективных руководителей страны. В 2013 году он участвовал в освобождении заложниц из числа православных монахинь монастыря святой Феклы, захваченных в Сирии исламистскими боевиками. Необходимо отметить, что А.Ибрагим после этих двух освобождений стал чрезвычайно популярен в стране. Он явно набирает очки и, возможно, станет в будущем одним из ведущих политических деятелей Ливана. В ходе переговоров по освобождению заложников А.Ибрагим тесно контактировал с представителями Катара. Заложники были обменяны на несколько ценных для экстремистов фигур, не принимавших непосредственное участие в террористической деятельности, включая бывшую жену лидера экстремистской группировки «Исламское государство» Саджу ад-Дулейми.

9 декабря было объявлено о пропаже на территории Ливана сына свергнутого лидера ливийской революции Ганнибала Каддафи. Последние 2 года Г.Каддафи постоянно проживал в Дамаске. Пресс-служба МВД Ливана объявила о том, что он был похищен «неизвестными». 14 января ливанские спецслужбы арестовали по обвинению в захвате Г.Каддафи бывшего депутата парламента страны от движения «Амаль» Мухаммеда Якуба, который 23 декабря был отпущен на свободу. Похищение сына ливийского диктатора связывается с  предполагаемой причастностью Муаммара Каддафи к исчезновению в Ливии в 1978 году основателя и первого лидера «Амаль» Мусы Садра.  Предполагается, что имам Муса Садр был похищен и убит ливийскими спецслужбами по просьбе лидера ООП Ясира Арафата. В 2009 году ливанский парламент инициировал расследование по делу исчезновения Мусы Садра. Отец М.Якуба был в числе двух ливанских клерикалов, сопровождавших М.Садра и пропавшим без вести вместе с ним. 17 декабря было объявлено, что Г.Каддафи находится в руках ливанских спецслужб. Отвечая на требование Сирии выдать Г.Каддафи правоохранительным органам этой страны, министр юстиции Ливана Ашраф Рифи заявил о том, что Ливан имеет приоритет в задержании сына бывшего ливийского лидера. Вероятно, его хотят допросить по делу Мусы Садра. Правда, непонятно, какую информацию может дать Ганнибал Каддафи, бывший в 1978 году маленьким ребенком.

20 декабря было объявлено о гибели в Сирии одного из полевых командиров «Хизбаллы» Самира Кунтара. С.Кунтар, выходец из общины друзов, погиб в Сирии, где он находился в качестве военного инструктора, координировавшего действий проправительственных милиций. До сих пор неясно, кто стоял за гибелью этого активиста «Хизбаллы». Ответственность за убийство С.Кунтара взяла на себя Сирийская свободная армия (ССА). В то же время сирийские и ливанские источники утверждают, что С.Кунтар был убит в результате налета израильской авиации. О причастности Израиля к данному убийству объявил лидер движения «Хизбалла» шейх Хасан Насралла. Он отметил, что «убийство шахида Самира Кунтара не останется безнаказанным». Убийство С.Кунтара осудили и другие ливанские политические деятели. Лидер Прогрессивно-социалистической партии (ПСП) Валид Джумблат отметил, что несмотря на расхождения по сирийскому вопросу его сторонники питали большое уважение к Самиру Кунтару и «осуждают его убийство исподтишка». По его мнению, «Самир Кунтар останется для ливанцев символом отваги и стойкости». Движение «Амаль» выпустило по поводу гибели С.Кунтара заявление, в котором говорится: «Мы требуем от мирового сообщества решительных действий для того, чтобы положить конец подобным преступлениям».

16 декабря Конгресс США объявил о введении санкций против банков и других финансовых институтов, сотрудничающих с движением «Хизбалла». В связи с этим лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла выступил 21 декабря на телеканале «Аль-Манар». Он заявил, что его партия и аффилированные с ней организации не держат счетов ни в одном из ливанских банков, и вообще не пользуются долларами США при крупных расчетах. В связи с этим американские санкции не могут нанести вред ливанским банкам и гражданам Ливана. В прошлом ряд ливанских банков пострадали из-за сотрудничества с «Хизбаллой». В 2011 году санкции коснулись Ливанско-Канадского Банка. В июне 2015 года большие неприятности коснулись Банка Ближнего Востока и Африки, в результате чего Центробанк Ливана был вынужден сменить его менеджмент.

Из событий международной жизни нужно выделить визит премьер-министра Италии в Ливан, а также посещение Ирана группой ливанских бизнесменов. 22 декабря премьер-министр Италии Матео Ренци посетил Ливан с официальным визитом. В ходе визита он провел переговоры с премьер-министром Ливана Т.Саламом, а также пообщался с итальянскими военнослужащими, проходящими службу в международном миротворческом контингенте UNIFIL на Юге Ливана. В своем выступлении перед прессой по итогам переговоров М.Ренци подчеркнул, что Западу необходимо обращать больше внимания на проблемы Ближнего Востока. «В Италии с населением в 20 миллионов человек мы приняли 150 тысяч беженцев, а маленький Ливан с населением в 4 миллиона – около полутора миллионов. ЕС необходимо оказать финансовую и гуманитарную помощь ливанскому правительству», — заявил М.Ренци. В свою очередь Т.Салам отметил, что в ходе переговоров между правительствами двух стран было достигнуто взаимопонимание в сфере разработки месторождений природного газа на прибрежном шельфе Ливана.

52.2MB | MySQL:103 | 0,588sec