О некоторых результатах визита председателя КНР Си Цзиньпина в Арабскую Республику Египет 20-21 января 2016 г.

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с официальным визитом в Арабскую Республику Египет (АРЕ) вечером 20 января 2016 г., его лично встретил президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси. Следует отметить, что официальный Каир в продолжение традиции, заложенной Исламабадом и поддержанной Эр-Риядом, выделил восемь истребителей F-15 для сопровождения самолета председателя КНР в воздушном пространстве Египта.

2016 г. – это год 60-летия установления дипломатических отношений между КНР и АРЕ, при этом визит Си Цзиньпина является первым визитом руководителя китайского государства в эту страну за последние 12 лет. В совместном заявлении руководители двух государств охарактеризовали отношения АРЕ и КНР как дружественные и направленные на взаимовыгодное сотрудничество. Действительно, показатели двусторонней торговли устойчиво растут. Так, в 2014 г. объем двусторонней торговли КНР и АРЕ составил 11,62 млрд долл. США, что на 13,8% больше годом ранее.

По мнению председателя КНР Си Цзиньпина, за прошедшие 60 лет было множество сложных моментов в отношениях двух стран, но даже в условиях напряженной международной обстановки оба государства продолжают оказывать друг другу поддержку, уважают друг друга. Си Цзиньпин отметил, что Китай очень внимательно относится к отношениям с Египтом и поддерживает руководство североафриканской страны в процессе восстановления экономики, реализации планов развития. Председатель КНР отметил, что китайские партнеры заинтересованы в дальнейшем расширении сотрудничества как по отдельным проектам в Египте, так и по использованию инфраструктуры этой страны в реализации стратегического плана «Один пояс, один путь».

Следует отметить, что руководители двух стран в течение неполных двух дней встречались для переговоров трижды. По результатам визита председатель КНР Си Цзиньпин и президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси подписали следующие документы:

«Указания о проведении реальных мероприятий по укреплению стратегических отношений сотрудничества между КНР и АРЕ на последующие пять лет»;

«Меморандум о взаимопонимании между КНР и АРЕ при совместном продвижении строительства Экономического Пояса Шелкового Пути и Морского Шелкового Пути в 21 веке»;

о сотрудничестве в области строительства, энергетики, финансов, культуры, науки и техники, авиакосмической отрасли, а также изменения климата. Кроме того, стороны подписали план развития зоны торгово-экономического сотрудничества в районе Суэцкого канала. Всего по данным китайских СМИ только с участием Си Цзиньпина и А.Ф.ас-Сиси было подписано более 20 документов о двустороннем сотрудничестве.

Состоялась и встреча председателя КНР с премьер-министром АРЕ Шерифом Исмаилом, в ходе которой глава китайского государства также подчеркнул намерение расширять сотрудничество с Каиром по многим направлениям. После протокольных мероприятий председатель КНР и премьер-министр АРЕ посетили выставку высоких технологий, на которой были представлены последние достижения Поднебесной в области инфраструктуры.

Следует отметить, что 19 января 2016 г. в Каир с официальным визитом прибыла и делегация Министерства торговли КНР, целью которой было подписание «Соглашения о сотрудничестве между предприятиями сферы торговли двух стран». Кроме того, стороны подписали 12 торговых соглашений на общую сумму 60,4 млн долл. США, по которым Египет будет поставлять в Китай оливковое масло, фрукты, продукцию химической и металлургической промышленности, медицинское оборудование, мрамор, а также сырье для текстильной промышленности.

По информации СМИ КНР египетская сторона надеется на подписание с китайскими компаниями в ближайшее время серии соглашений о сотрудничестве, включая строительство новых кварталов в г.Каир, строительство электрифицированной сети пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок, модернизацию порта Александрия, а также развитие системы электростанций. Кроме того, КНР и АРЕ намерены сотрудничать в области создания искусственных спутников земли.

Всего по результатам встреч высокопоставленных чиновников двух стран было подписано 51 соглашение по совместным инвестиционным проектам. Также стало известно, что Народный банк КНР выделяет Центральному банку Египта кредит в размере 1 млрд долл. США, средства будут направлены на улучшение экономической ситуации в этой североафриканской стране. Кроме того, для ЦБ Египта открыта дополнительная кредитная линия на 700 млн долл. США. Китайские экономисты отмечают, что подобное кредитование является доброй волей китайского руководства, которое в полной мере осознает те экономические трудности, с которыми официальный Каир столкнулся после «арабской весны». Китайские кредиты должны помочь египетской экономике восстановить объемы внешнеторгового сотрудничества до «весенних» показателей.

По мнению заместителя директора НИИ международных вопросов КНР Го Сянгана, Египет является одной из важнейших стран арабского мира и ключевой страной на Ближнем Востоке. Го Сянган отмечает, что Египет будет участвовать в реализации китайского стратегического плана «Один пояс, один путь», поскольку гарантировано получит финансирование и необходимые технологии и оборудование из Поднебесной.

Согласно договоренностям на высшем уровне 2016 г. объявлен «годом египетской культуры и молодежных обменов». Обе стороны выразили надежду, что мероприятия этого года позволят повысить уровень понимания между народами двух стран.

Важно, что Си Цзиньпин пригласил президента АРЕ в качестве почетного гостя на форум «Большой двадцатки», который пройдет в г.Ханчжоу (КНР) в сентябре 2016 г.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным утверждать, что официальный Пекин будет наращивать как экономическое взаимодействие с Каиром, так и активно реализовывать стратегию «мягкой силы», благодаря чему сможет упрочить свои позиции в странах-членах ЛАГ.

52.2MB | MySQL:103 | 0,493sec