Китайские специалисты о применении боеприпасов ВКС РФ в Сирии

В свете продолжающейся операции ВКС РФ в Сирии сохраняется интерес военных специалистов КНР к опыту применения вооружений и военной техники, произведенной в РФ. Всестороннему анализу подвергаются авиационные боеприпасы – бомбы  КАБ-250 и КАБ-500. Китайские специалисты указывают, что применяемые в Сирии КАБ-250 являются самыми «компактными» авиационными боеприпасами, и отсутствие малокалиберных бомб (вес от 50 до 100 кг.) не позволяет повысить эффективность действий авиации, как истребительно-бомбардировочной, так и армейской.

По мнению аналитиков ВПК КНР максимальная высота бомбометания КАБ-500С составляет 10 000 м, а для экспортного варианта КАБ-500 СЭ этот показатель уже на уровне 5 000 м, однако отсутствие эффективного «оперения» не позволяет увеличить дальность и точность поражения цели.

Кроме того, китайские оружейники полагают, что максимальная точность российских авиабомб не превышает 20-30 м, поскольку, во многих случаях используется инерциальная или лазерная система наведения. Применение системы ГЛОНАСС для повышения точности бомбовых ударов китайскими специалистами не отмечено, поскольку в районе «сирийской операции» сосредоточено только 10 космических аппаратов ВКС не «навигационного» назначения.

Специалисты ВВС НОАК отмечают, что «традиционные» для подобных операций авиационные боеприпасы – авиабомбы весом 500 кг. имеются в наличии бомбардировочных подразделений. Следует отметить, что номенклатура авиационного вооружения у китайских ВВС достаточно обширна, но только в отношении ракет типов «воздух-воздух», «воздух-корабль», однако бомбовое вооружение до последнего времени было ограничено несколькими моделями, а именно планирующая LS-6  (вес 500 кг, второе обозначение TD-500ER), бетонобойная LT-3 (500 кг) и, обладающая наибольшей точностью – оперенная LT-2 (500 кг).

Наибольшей дальностью полета отличается первая модель и на ее основе китайский ВПК создал целую линейку авиационных боеприпасов (весом от 50 до 500 кг), однако об их использовании  в ходе многочисленных учений ВВС НОАК практически ничего не известно.

По информации китайских военных экспертов именно эти боеприпасы послужили основой для разработки корпорацией  China Aerospace Changzheng International Trade Group авиационных боеприпасов (оперенные, крылатые и планирующие бомбы) серии «Фэйтэн» (английская аббревиатура FT, табл. 1).

 

 

 

Таблица 1

Модельный ряд авиационных боеприпасов серии FT

 

Модель Вес (кг.) Тип боеприпаса Наведение
1 FT-1 500 Оперенный «Бэйдоу»
2 FT-2 500 Крылатый, планирующий «Бэйдоу», лазерный
3 FT-3 250 Оперенный «Бэйдоу»

инерциальный

4 FT-3A 250 Оперенный «Бэйдоу»/лазерное
5 FT-4 250 Крылатый, планирующая «Бэйдоу»

инерциальный

6 FT-5 100 Оперенный «Бэйдоу», лазерное, инфракрасное,

инерциальное

7 FT-6 220 (250) Крылатый, планирующий «Бэйдоу»
8 FT-6A 220 Крылатый, планирующий «Бэйдоу»/лазерное
9 FT-7 (CM506KG) 130 Крылатый, планирующий «Бэйдоу»/лазерное
10 FT-9 50 Оперенный Нет данных
11 FT-10 25 Оперенный Нет данных
12 FT-12 25 Оперенный Нет данных

 

По информации СМИ КНР, в зависимости от массогабаритных характеристик и систем наведения серьезно варьируются следующие показатели боеприпасов серии «Фэйтэн»:

— высота бомбометания от 5 до 12 км;

— дальность полета от 5 до 60 км;

— точность попадания от 1,5 до 30 м

При подобных характеристиках представляется возможным уничтожать огневые точки террористов, действующих в населенных пунктах в Сирии

Следует отметить, что «средняя» точность попадания боеприпаса серии FT при использовании только наведения по системе глобального позиционирования «Бэйдоу» («Компасс») составляет от 15 до 20 м. Известно, что функционирование системы «Бэйдоу» обеспечивают 17 космических аппаратов (КА) первого и второго поколения, а к 2018 г. планируется завершит формирование орбитальной группировки в составе 21 КА.

Повышение точности поражения цели обеспечивается за счет применения системы лазерного наведения, разработанной специалистами Научно-технического центра развития лазерных технологий в г.Лоян (КНР)

По мнению китайских специалистов, данные боеприпасы должны составить конкуренцию продукции американского, европейского и российского ВПК на мировом рынке вооружений. Однако среди модельного ряда «Фэйтэн» отсутствуют тяжелые боеприпасы (вес 1000 и 1500 кг), позволяющие гарантированно уничтожать подземные, укрепленные (железобетонные) объекты структуры управления.

Кроме того, некоторые боеприпасы данной серии (вес 130,100 и 50 кг) созданы специально для вооружения вертолетов, беспилотных летательных аппаратов (БЛА) СН-3/4/5, а также самолетов со сниженной радиолокационной заметностью «Цзянь-20» и «Цзянь-31», которые располагают бомбовыми отсеками ограниченной вместимости.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласиться с мнением китайских оружейников о необходимости развития малокалиберных авиабомб, которыми возможно оснащать разведывательно-ударные БЛА, что позволит повысить интенсивность ударов по позициям и формированиям террористов в Сирии. Подобная тактика, во-первых, позволяет избежать потерь среди летного состава, а, во-вторых, оправдана экономически, поскольку для БЛА необходимо только аэродромное обслуживание. Кроме того, потери в подобных крылатых машинах восполняются достаточно быстро.

Также примечательно, что ВВС НОАК не имеют опыта боевого применения БЛА в подобных масштабных операциях и получают информацию от ВВС КСА и ОАЭ которые используют БЛА СН-4 в ходе боевых действий в Йемене, а также от иракских партнеров.

52.21MB | MySQL:103 | 0,661sec