Роль Израиля в обеспечении обороноспособности Социалистической Республики Вьетнам

По словам заместителя министра обороны СРВ Нгуен Чи Вина, официальному Ханою необходимо качественно повысить уровень оснащенности ВС в условиях напряженных отношений с КНР. Кроме того, как отметил высокопоставленный вьетнамский военный автоматы Калашникова, которые были приняты на вооружение ВС СРВ еще в 70-е гг. прошлого века, просто не отвечают требованиям современного вооруженного конфликта. Также в течение почти двух десятилетий Россия практически не поставляла новое стрелковое оружие и боеприпасы к нему, что определило принятие решения о приобретении израильского вооружения и военной техники (ВВТ).

В качестве «пилотного» проекта по сотрудничеству Израиля и Вьетнама в области создания и модернизации вооружений и военной техники в г.Тханьхоа был построен завод (под обозначением Z111) для лицензионного производства автоматических штурмовых винтовок «Галил 31 и 32 Эйс» израильской оружейной компании IWI Ltd. Стоимость контракта составила 100 млн долл. США.

Следует отметить, что поводом для строительства подобного завода стали положительные результаты опытной эксплуатации с 2011 г. в некоторых подразделениях ВС СРВ таких образцов стрелкового вооружения израильского производства, как штурмовая винтовка ТАР-21 «Тавор», пистолет-пулемет «Узи», ручной пулемет «Негев», гранатомет «Матадор» и др. Китайские специалисты отмечают, что официальный Ханой приобретает данные образцы ВВТ как для частей Сухопутных войск страны, так и для подразделений специального назначения Морской пехоты ВМС.

Военно-политическое руководство СРВ пристально наблюдает за опытом эксплуатации израильских беспилотных летательных аппаратов «Херон» и «Серчер Мк.2» в составе эскадрильи ВМС Индии (размещены на военно-морской базе «Тамил Наду»).

Также интерес вьетнамских военных вызывает и противотанковая управляемая ракета (ПТУР) «Спайк NLOS», позволяющая уничтожать бронетехнику противника на удалении 25 км, что в пять раз дальше по сравнению с образцами ПТУР американского, европейского, российского и китайского производства. «Спайк NLOS» имеет один «недостаток» – его вес составляет 70 кг, что обусловливает его установку на мобильный (автомобиль, вертолет) носитель.

Израильская компания IMI поставила первую партию высокоточных боеприпасов серий EXTRA и ACCULAR для мобильных пусковых установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) «LAR-160», которыми укомплектован 685-й ракетно-артиллерийский батальон четвертого военно-морского округа СРВ. В зоне ответственной указанной воинской части находится архипелаг Наньша в акватории Южно-Китайского моря (ЮКМ).

Реактивные боеприпасы серии EXTRA имеют следующие тактико-технические характеристики: калибр 306 мм., дальность полета 150 км., отклонение от цели 10 м, вес боевой части 120 кг. Пусковые установки данной РСЗО монтируются на грузовой автомобильной платформе в количестве от двух до шестнадцати. Израильские оружейники отмечают большой срок хранения боеприпасов без ущерба их надежности. В отношении боеприпасов серии ACCULAR известно, что калибр составляет 160 мм, дальность полета 40 км, отклонение от цели 10 м, а вес боевой части 35 кг.

Китайские специалисты отмечают, что выбор официального Ханоя в пользу израильских РСЗО для подразделений береговой артиллерии и ракетных войск нельзя считать оптимальным, поскольку известные российские разработки РСЗО калибра 122-мм. обладают сопоставимой дальностью обстрела и большим боезапасом (например «Торнадо-Г»).

По информации СМИ СРВ, для нужд подразделений противовоздушной обороны (ПВО) страны в Израиле приобретаются зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) SPYDER (одна машина управления и шесть мобильных пусковых установок), в состав вооружения входят ракеты «Питон-5» и «Дерби». Высота действия данных ракет варьируется от 20 до 9 000 м, дальность от 1 до 15 км. Данные ракеты позволяют уничтожать разные аэродинамические цели (вертолеты, беспилотные летательные аппараты) на малой и средней дальности, что серьезно дополняет возможности зенитной артиллерии (23-мм и 35-мм) ПВО ВС СРВ.

Благодаря контактам с израильскими компаниями Rafael и Elta официальный Ханой начал создавать собственную систему противоракетной обороны (ПРО). Для обеспечения ее устойчивого функционирования были приобретены несколько радиолокационных станций (РЛС) трехмерного освещения воздушной обстановки EL/M 2106 ATAR, а также станции EL/M-2084 MMR, которые входят в состав комплекса ПРО «Железный купол». Вьетнамская версия этого комплекса позволяет перехватывать баллистические цели на дальности 35 и на высоте 16 км. Вьетнамские специалисты отмечают высокую устойчивость вышеназванных израильских РЛС к помехам, а также возможность создания единой сети обработки информации при соединении с РЛС опознавания «свой-чужой» и станций связи.

Израильские специалисты признают, что достаточно трудно завоевывать место на рынке вооружений в тех странах, которые в течение нескольких десятилетий получали/приобретали советское надежное вооружение и военную технику.

Представляется возможным утверждать, что развитие военно-технического сотрудничества Израиля и Вьетнама продолжиться, вероятно, увеличится и количество направлений особенно в свете роста военно-политической напряженности в акватории ЮКМ. При этом официальный Ханой пристально наблюдает за сотрудничеством израильских предприятий оборонно-промышленного комплекса с такими странами, как Республика Корея и Индия.

62.82MB | MySQL:102 | 0,403sec