О передаче Египтом островов Тиран и Санафир Саудовской Аравии

Как и ожидалось, продолжающийся визит короля Сальмана в Египет, стал действительно «историческим». Каир и Эр-Рияд  подписали ряд важных экономических соглашений. Среди них — соглашение о финансировании нефтяного сектора Египта в размере 20 млрд долл. в течение пяти лет; создание совместного инвестиционного фонда с уставным капиталом 16 млрд долл. США, выделение 1,5 млрд долл. США в рамках проекта по развитию Синайского полуострова и др. Король Сальман также выступил в прошлое воскресенье с шестиминутной речью в египетском парламенте, где объявил, что Египет и Саудовская Аравия договорились о строительстве моста, соединяющего две страны через Красное море, который свяжет Шарм аш-Шейх, остров Тиран и Рас аш-Шейх Хамид (север Саудовской Аравии), на этот проект королевство выделит 1,7 млрд долл. США. Кроме того, он упомянул о проекте создания общеарабских сил обороны. Однако главным сюрпризом визита стал факт передачи Египтом двух островов – Тиран и Санафир, которые располагаются в устье залива Акабы (Эйлатского залива). Об этом было объявлено в коммюнике правительства Египта от 9 апреля с.г., что «острова официально включены в территориальные воды Саудовской Аравии», а также, что такой шаг «позволит обеим сторонам извлечь выгоду из исключительной экономической зоны». Также указывается, чтобы договор вступил в силу, необходима его ратификация в египетском парламенте – Палате представителей. Причем была предпринята попытка убедить общественное мнение, что речь идет не о передаче египетской территории, а о восстановлении саудовского суверенитета над ней: «Покойный саудовский монарх Абдель Азиз Аль Сауд просил Египет в январе 1950 года взять на себя обеспечение защиты для двух островов, на что Египет откликнулся и с тех пор Саудовская Аравия обеспечивать их защиту». Об этом заявил и пресс-секретарь правительства Египта Хусам аль-Кувейш, уточнив, что передаче остров предшествовали одиннадцать раундов египетско-саудовских переговоров на протяжении шести лет.

В связи с этим египетская газета «Аль-Ахрам» дала некоторые разъяснения деталей этой сделки. По ее информации, еще на стадии подготовки документов египетская сторона связывалась с Израилем и ввела его в курс дела. Также сообщается, что заместитель наследника престола принц Мухаммед бин Сальман направил премьер-министру Египта Шерифу Исмаилу письмо, в котором он подтвердил, что Саудовская Аравия берет на себя все обязательства Египта в договоре с Израилем от 1979 г., которые касаются статуса островов Тиран и Санафир. В случае согласия израильской стороны, Египет и Саудовская Аравия заключат договор по делимитации морских границ. Кроме того, потребуется утверждения поправок к мирному договору, что должно будет сделать или правительству Израиля или Кнессету.

Следует отметить, что острова Тиран и Санафир имеют исключительно важное стратегическое значение, т.к. через них осуществляется контроль над движением судов из залива Акаба (Эйлатский залив) в основную акваторию Красного моря, а из него является единственным выходом к Индийскому океану. Напомним, что попытки со стороны президента Египта Г.А.Насера использовать эти острова в качестве плацдарма для блокирования прохода израильских кораблей через Тиранский пролив, чтобы закрыть порт Эйлат в мае 1967 г., были расценены Израилем как один из поводов для нанесения превентивного удара во время Шестидневной войны. После этого острова находились под оккупацией Израиля до заключения мирного договора между Израилем и Египтом в 1979 г. в Вашингтоне (Кемп-Дэвидские соглашения), согласно которому Тиранский пролив признавался международными водами, открытыми для прохода судов любой страны. В 1982 г. над островами был восстановлен суверенитет Египта. Вплоть до настоящего времени на острове Тиран расположена база Многонациональных наблюдательных сил (Multinational Force and Observers) для мониторинга соблюдения Египтом и Израилем соглашений 1979 г.

Несмотря на одобрение правительства Египта и поддержку в Палате представителей, сообщение о передаче этих двух островов Саудовской Аравии буквально взорвало египетскую блогосферу. Хэштег #Egypt_is_not_for_sale (Египет не продается)  стал одним из самых популярных в Twitter в последние дни, собрав рекордное количество комментариев. Египетские пользователи обвиняют президента А.Ф.ас-Сиси в продаже исконной египетской земли за «горсть долларов» Саудовской Аравии, причем использовались весьма язвительные «восточные обороты» речи. Кроме того, несмотря на жесткие принятые меры безопасности, когда многие улицы и района Каира были заблокированы и контролировались тысячами сотрудников спецслужб, протестующие против передачи островов КСА смогли провести небольшую демонстрацию на площади Ат-Тахрир. По сообщениям МВД Египта при ее разгоне, как несанкционированного мероприятия, были задержаны несколько демонстрантов (около 11 человек). Кроме того, египетские оппозиционные круги, среди них и «Братья-мусульмане» и конкуренты А.Ф.ас-Сиси на прошлых президентских выборах — Халед Али и Хамден ас-Сабахи, уже поставили под сомнение законность этой сделки, расценив ее как антиконституционный шаг режима А.Ф.ас-Сиси. По их мнению, передача остров Тиран и Санафир нарушают несколько статей Конституции АРЕ, в частности ст. 1, где говорится что «Египет является суверенным государством, единым и неделимым», а также ст. 151 – ««Президент Республики представляет государство в международных отношениях, заключает соглашения и ратифицирует их после одобрения Палаты представителей». При этом предлагается, провести всенародный референдум по этому вопросу, а также рассмотреть это дело в Высшем конституционном суде на предмет его законности по вышеупомянутым причинам. Однако более умеренные критики режима А.Ф.ас-Сиси полагают, что какова бы ни была правовая ситуация относительно передачи островов, во всяком случае ясно, что Саудовская Аравия просто купила у Египта эти стратегически важные для себя, воспользовавшись трудным экономическим положением страны.

Представляется, что критика действий «саудовских гостей» со стороны оппозиции и «египетской улицы» явилась одной из причин для проведения пресс-конференции министра иностранных дел КСА А.аль-Джубейра в саудовском посольстве в Каире 10 апреля с.г. для представителей египетской интеллигенции, журналистов и т.д.  Для того, чтобы несколько разрядить ситуацию, глава саудовского внешнеполитического ведомства попытался обосновать законность саудовских претензий, сделав даже глубокий экскурс в историю. Он заявил, что «все правительства Египта со времен правления короля Фарука (1936-1952 г.г.) и до нынешнего правительства признавали, что острова принадлежат Саудовской Аравии». Кроме того, по его словам, «в конце восьмидесятых тогдашний министр иностранных дел Египта (Ахмед Исмат Абдель Магид) направил послание в Королевство, в котором это подтверждается». Особо А.аль-Джубейр подчеркнул, что Саудовская Аравия готова выполнять все обязательства, взятые на себя Египтом  в Вашингтоне в 1979 г. в отношении этих островов, в том числе присутствие базы МНС (MFO). Но подчеркнул, что его страна не будет вести переговоры с Израилем еще раз по этому вопросу. На вопрос, что данный договор делает Саудовскую Аравию «прифронтовым государством с Израилем», он ответил: «Мы не будем подписывать никакие договоры с Израилем или заключать с ним соглашения без окончательного решения палестинского вопроса, который включает в себя отход к границам 1967 года, включая Восточный Иерусалим, а также создание палестинского государства и справедливое решение проблемы беженцев». Также он сделал уточнение относительно инициативы президента Египта по созданию общеарабских вооруженных сил, что саудовская сторона поддерживает эту идею, но задержка по их формированию происходит главным образом по техническим и правовым причинам и является предметом дальнейших политических консультаций. Он пояснил, что создание Эр-Риядом антитеррористического «Исламского альянса» в 2015 г., не является альтернативой египетскому предложению, т.к. заявленные цели этих двух структур различные (у первой — борьба с терроризмом, а у второй — защита арабской нации против любых внешних угроз).

Тем не менее, несмотря на все попытки как официально Каира, так и Эр-Рияда представить законность передачи двух островов, ситуация остается весьма проблематичной. Ряд международных экспертов по Ближнему Востоку, полагают, что Египет фактически уступил Саудовской Аравии, подчинившись «саудовской экспансионистской стратегии» на Ближнем Востоке и в Северной Африке, некоторые направления своей международной политики в обмен на инвестиции и финансовую помощь. В Каире посчитали, что тяжелая экономическая ситуация в стране, вынуждает поступиться, возможно на какое-то время, с некоторыми принципами, которые отличали внешнеполитическую стратегию страны еще со времен Г.А.Насера. Особенно это касается участия в «антииранской оси» (например, Египет прекратил трансляцию канала «Хизбаллы» — «Аль-Манар» через египетский спутник Nilesat за день до приезда в Каир короля Сальмана), а также изменения позиций Египта по урегулированию ситуации в Сирии и Йемене.

Однако приобретение островов Саудовской Аравии, которая, по общему мнению, несомненно, будет использовать их для своих военно-стратегических целей, может нарушить сложившийся баланс сил в этом секторе, т.к. Израиль будет вынужден как-то отреагировать на все прошедшие изменения в статусе островов. По сообщению израильского радио «Коль Исраэль» со ссылкой на  источники в МИДе передача островов Тиран и Санафир Саудовской Аравии проходит сейчас юридическую экспертизу в министерстве, и после вынесения всеобъемлющего мнения экспертов Израиль выступит с официальной позицией по этому вопросу. Если возникнет необходимость, то Израиль будет контактировать с Египтом по этой поводу, но это вовсе не повлияет на израильско-египетские отношения.

Тем не менее, согласно мнению бывшего посла Израиля в Египте Цви Мазеля передача островов представляет потенциальные опасности для Израиля и меняет геополитическую ситуацию в регионе. Особенно это касается строительства моста между египетским Шарм аш-Шейхом и саудовским Рас аш-Шейх Хамидом. Он отметил: «Мост может служить как смотровой площадка в отношении гражданских и военных судов, следующих в Израиль, а это не совсем хорошо. Кроме того, факт, что острова Тиран и Санариф будут принадлежать Саудовской Аравией, с которой у нас нет мира, является проблемой. Теоретически, Саудовская Аравия может делать там все что хочет, и даже разместить войска». С другой стороны он заметил, что «такое соглашение может сблизить Саудовскую Аравию и Израиль». Как указал известный саудовский пользователь «Твиттер» «Муджтахид», что это подходящая возможность «объявить Саудовской Аравии об отношениях с Израилем под предлогом успеха проекта моста». Отметим, что заместитель наследного принца Мухаммед в настоящее время находится в Иордании, где по данным того же «Муджтахида», не исключается его встреча с израильтянами для координации в этом вопросе. Однако, как представляется, пока еще рано делать столь далеко идущие прогнозы по развитию этой ситуации.

52.23MB | MySQL:103 | 0,472sec