О военной ситуации в Сирии (9 — 16 апреля 2016 г.)

К исходу прошедшей недели, по всей видимости, в связи с активизацией боевых действий в провинции Алеппо, в которые оказались втянуты ряд т.н. повстанческих группировок, российский Центр (РЦ) по примирению враждующих в Сирии сторон приостановил публикацию данных о числе зафиксированных случаев нарушений режима прекращения огня.

По данным зарубежных СМИ и Минобороны РФ, российская авиация в течение недели наносила удары по целям джихадистов из «Исламского государства» (ИГ) и «Джебхат ан-нусра» (обе запрещены в России) в провинциях Алеппо, Хомс, Ракка, Латакия.

В частности, 9 апреля на северо-востоке провинции Хомс в районе населенного пункта Ас-Сухна уничтожена большая колонна автоцистерн с нефтью.

12 апреля Минобороны объявило о катастрофе в провинции Хомс российского боевого вертолета Ми-28Н «Ночной охотник», совершавшего ночной вылет. Оба пилота погибли. При этом утверждалось, что потеря вертолета не была связана с каким-либо огневым воздействием на него. Примерно одновременно западные СМИ сообщили, что российские боевые вертолеты действуют в Сирии не только с авиабазы «Хмеймим», но и с двух передовых вертолетных площадок, развернутых в провинции Хомс.

14 апреля Минобороны РФ опровергло сообщения некоторых зарубежных СМИ о том, что над провинцией Ракка был якобы сбит самолет ВКС России.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дейр эз-Зор, Ракка, Хомс, Латакия, Дамаск, Алеппо, Дераа.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны, при этом эпицентр боев находился в провинции Алеппо, где боевые действия велись на нескольких направлениях.     Повсеместно в боевых действиях в Алеппо противоборствующие стороны непрерывно атаковали и контратаковали противника.

К северу от провинциального центра правительственные силы при поддержке российской авиации вели наступление на позиции группировки «Джебхат ан-нусра» и ее союзников из числа повстанческих группировок. Бои шли в районе Хандарат. Целью наступления правительственных сил было перерезать пути снабжения боевиков, удерживающих восточные кварталы Алеппо.

Также правительственные силы и их союзники вели боевые действия против формирований ИГ в районе Ханассер на востоке провинции и к югу от г.Алеппо.

12 апреля сирийские войска начали операцию по ликвидации южной группировки «Джебхат ан-нусра» в этой провинции.

В районе провинциального центра 9 – 10 апреля вели наступление формирования группировки «Ахрар аш-Шам». Они пытались захватить населенные пункты, которые перешли под контроль Дамаска перед вступлением в силу перемирия. Там 10 апреля уничтожен видный полевой командир группировки кувейтец Абдулла Мухаммед аль-Касм. 9 апреля курдские формирования отразили атаку боевиков «Джебхат ан-нусры» на квартал Шейх Максуд провинциального центра. В рядах джихадистов, воевавших против курдов, отмечено присутствие турецких спецназовцев.

В административном центре провинции 13 апреля правительственные силы вели бои с группировками, аффилированными с «Джебхат ан-нусрой», за кварталы Аль-Марджа, Карм ат-Тахан, Кади Аскар, Баабден, Карм аль-Кайраджи. Также 13 апреля в южной части провинции отражена атака формирований «Джебхат ан-нусры» на позиции правительственных сил в районах Хан Туман, Аз-Зараба, Зитан. Там были уничтожены свыше 65 боевиков.

На севере провинции близ границы с Турцией боевые действия шли между формированиями ИГ и отрядами ряда повстанческих группировок, включая Свободную сирийскую армию (ССА). К 15 апреля первым удалось захватить 6 деревень, в том числе самую крупную из них – Хивар Каллис, находящуюся всего в одном километре от границы. Тем не менее к исходу 16 апреля формирования ССА продолжали удерживать важный в тактическом отношении город Дудиян. По целям ИГ в этом районе работала авиация международной коалиции.

В юго-восточной части провинции Хомс 13 апреля правительственные силы выбили боевиков ИГ из деревни Таль Сириатель.

В провинции Дейр эз-Зор 9 апреля шли ожесточенные бои между правительственными силами и боевиками ИГ за северо-западные окраины провинциального центра. Там джихадисты потеряли десятки боевиков убитыми.

В административном центре провинции правительственные силы 15 апреля штурмом взяли позиции боевиков ИГ в квартале Ар-Рошдия.

В провинции Хама 11 апреля правительственные силы отбили атаку боевиков «Джебхат ан-нусры» на их позиции в долине Аль-Гааб.

На северо-востоке провинции Латакия 12 апреля правительственные силы отбили атаку на свои позиции близ г.Кинсибба. В этой атаке кроме боевиков «Джебхат ан-нусры» участвовали отряды группировок «Ахрар аш-Шам» и «Ансар аль-Мохаджер». Про последнюю известно, что она укомплектована главным образом выходцами с Кавказа.

14 апреля правительственные силы отбили новую атаку формирований «Джебхат ан-нусры» на их позиции к северу от г.Кинсибба.

На севере провинции 16 апреля сирийские войска разгромили автоколонну внедорожников, перевозивших из Турции большую группу боевиков в направлении приграничного города Ат-Тафахия.

В провинции Дераа 13 апреля правительственные силы отбили атаку боевиков «Джебхат ан-нусры» на их позиции в районе Дераа аль-Махатта.

В западной части провинции 15 апреля шли ожесточенные бои между аффилированной с ИГ группировкой «Лива Шохада аль-Ярмук» и формированиями ССА.

В провинции Идлиб в ходе боев между правительственными силами и формированиями «Джебхат ан-нусры» в районе Джабаль аз-Завия 9 апреля уничтожен видный полевой командир этой организации саудовец Абдулла аль-Мохайсини.

В провинции Дамаск 9 апреля правительственные силы отразили атаку боевиков на авиабазу «Ад-Думейр», что в 40 км к северу от столицы. В тот же день в Восточной Гуте после неоднократных нарушений режима прекращения огня правительственные силы атаковали позиции группировок «Файлак ар-Рахман» и «Джейш аль-ислам».

В южной части провинции 12 апреля боевики ИГ выбили формирования «Джебхат ан-нусры» из большей части лагеря палестинских беженцев Ярмук. При этом известно, что многие боевики «Джебхат ан-нусры» перешли «под знамена» ИГ. 15 апреля бои за Ярмук продолжились. В них погибли с обеих сторон до 40 боевиков.

13 апреля после ожесточенных боев с формированиями «Джебхат ан-нусры» и «Джейш аль-ислам» правительственные силы установили контроль над автодорогой Таль Саван  — Хавш аль-Фарах.

13 апреля в Сирии прошли выборы в Народный совет — однопалатный парламент страны. Голосование не  проходило на территориях, находящихся под контролем вооруженных сторонников оппозиции и террористических группировок. Парламентские выборы впервые проходили в соответствии с новой конституцией и избирательным законом Сирии, которые были приняты в 2012 г. после предыдущих выборов в парламент.

Тем временем в Женеве ООН предложила оппозиции план, предусматривающий номинальное сохранение Башара Асада во главе государства на переходный период с назначением трех вице-президентов из числа оппозиции, которые бы курировали вопросы обороны, внутренней и внешней политики, однако Верховный комитет по переговорам (ВКП) отверг это предложение.

В целом, режим, сирийские курды и различные группировки повстанцев сейчас развернули настоящую гонку в боях с формированиями ИГ с целью установить контроль над максимально обширными территориями, в частности, в провинции Алеппо. Цель повстанцев в целом понятна – в случае провала переговоров в Женеве при наличии больших территорий под их контролем в провинции Алеппо они в случае необходимости смогут провозгласить некое параллельное правительство. Поэтому Дамаск стремится всеми силами не допустить развития ситуации по этому сценарию, и при этом не очень способствует достижению компромисса на переговорах.

Можно также констатировать, что перемирие в Сирии из-за активности ряда «повстанческих» формирований, действующих совместно с «Джебхат ан-нусрой», скорее мертво, чем живо. Показательно также, что атаки формирований «Джебхат ан-нусры» были синхронизированы по времени в ряде провинций.

52.33MB | MySQL:103 | 1,510sec