Ситуация в Ливии: март 2016 г.

10 марта группа экспертов ООН опубликовала доклад, согласно которому за 2015 год «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) значительно расширило зоны, находящиеся по его контролем в Ливии, что, по их оценккам, повлекло за собой резкое увеличение спроса на оружие и боеприпасы со стороны джихадистов.

Эксперты отмечают, что в городе Сирт, ставшем оплотом ИГ в Ливии, у джихадистов нет проблем с вербовкой новых бойцов, которые набираются в слоях, «маргинализированных после падения режима Муамара Каддафи». Это привело к тому, что «ИГ превратилось в самого главного политического и военного игрока в регионе». По их оценке, ИГ также значительно увеличило «свои операционные возможности в Триполи и Сабрате» за счет вербовки новых бойцов из числа местного населения и иностранцев.

Эксперты ООН полагают, что сейчас ИГ не имеет прямых доходов от добычи нефти в Ливии, однако «его атаки против объектов добычи и транспортировки нефти серьезно подрывают экономическую стабильность страны».

Несмотря на формирование в Ливии правительства национального единства, эксперты ООН полагают, что «риск похищения и неправомочного использования военного снаряжения в стране остается очень высоким». В этой связи они рекомендовали «сохранить действующее эмбарго» на поставки оружия в Ливию.

Как известно, действовавшее до сих пор в Тобруке международно признанное правительство Ливии неоднократно требовало от мирового сообщества смягчить условия эмбарго с тем, чтобы ливийская армия могла получить необходимое ей военное снаряжение.

Эксперты ООН отмечают, что до сих пор отмечались неоднократные случаи нарушения эмбарго с поставками оружия различным сторонам внутриливийского конфликта из Египта, ОАЭ (поставки для ливийской армии), Турции и Судана (получатель — исламистские формирования «Рассвет Ливии», контролировавшие Триполи). Они также отмечают поставки боеприпасов, «произведенных в России и Китае», не называя их поставщиков.

В свою очередь «Ливия остается источником снабжения оружием для вооруженных групп, включая террористические, которые действуют в Мали, Нигере, Египте и Сирии».

Французские и американские спецслужбы оценивают численность формирований ИГ в Ливии в 5 тысяч человек. Причем если о деятельности ИГ на ливийском побережье хорошо известно, загадкой остается то, что эта группировка делает на крайнем юге страны в Феззане, ставшим настоящей «черной дырой» и превратившимся в арену соперничества между Чадом, ОАЭ, Египтом — с одной стороны, Катаром, Турцией и Суданом — с другой. Первые вместе с Тобруком больше поддерживают тубу, вторые вместе с Триполи — туарегов и арабов. Считается, что если начнется выдавливание формирований ИГ с прибрежной зоны, они укроются именно в Феззане.

Ливийская армия, подчиненная правительству Тобрука, представлена спецподразделениями и отдельными частями ВВС старой армии. Ее возглавил генерал Халифа Хафтар. В 2014 году части ливийской армии установили контроль над большей частью г.Бенгази на востоке страны. В феврале они выбили джихадистов из квартала Лити, известного под названием «Кандагар в Бенгази», подразумевавшим афганский город, ставший одним из оплотов джихадистских группировок.

Исламистские формирования, вошедшие в альянс «Рассвет Ливии», сичтаются наиболее хорошо оснащенными по части вооружений. Основу альянса составляют бригады, сформированные в период войны против прежнего режима в Мисурате. В августе 2014 года формирования «Рассвета Ливии» захватили Триполи и учредили там свои правительство и парламент. Они контролируют приморские города между Мисуратой и границей с Тунисом, а также территорией Джебель Нефусса к югу от столицы. В 2015 году формирования «Рассвета Ливии» попытались противостоять ИГ в боях за Сирт, но были выбиты оттуда.

На востоке Ливии действует коалиция антиисламистских формирований «Сила Киренаики». Ее возглавляет Ибрагим аль-Джадран. Ее особенность — она требует автономии для Киренаики. Ее формирования контролируют большую часть нефтеэкспортных терминалов региона. До сих пор эти формирования отчетливо не заявляли о союзе с силами генерала Хафтара, однако они видят среди своих противников «Рассвет Ливии». Отмечались столкновения ее формирований с отрядами ИГ.

В районе традиционного оплота исламистов в Дерне действуют формирования «Совета шуры революционеров Дерны». Эти формирования в свое время выбили сторонников ИГ из города.

Как и ожидалось, присутствие ИГ в Ливии тут же сказалось на ситуации в соседнем Тунисе. 3 марта премьер-министр Туниса Хабиб Эссид сообщил об уничтожении пяти «террористов» в приграничном регионе Бен Гуэрдан, прибывших из Ливии и планировавших теракты в Тунисе. При штурме жилого дома, в котором укрылись террористы, погиб случайный прохожий. Четверо из убитых террористов были туниссцами. При них были обнаружены автоматы Калашникова и пояса смертников.

Немедленно вслед за инцидентом были приведены в повышенную степень боевой готовности подразделения тунисскойй армии, дислоцированные у границы с Ливией. Как оказалось, это было сделано правильно.

Необходимо отметить, что тунисские спецслужбы заранее предупредили население о возможности проникновения на территорию страны террористических групп, что было связано с американским ударом по лагерю ИГ в Сабрате 19 февраля. По данным Пентагона, в результате того удара были уничтожены до 50 джихадистов.

7 марта Минобороны Туниса сообщило об уничтожении 36 экстремистов, попытавшихся атаковать военную казарму, блок-посты полиции и жандармерии в Бен Гуэрдане. При отражении атак погибли 12 солдат, жандармов и полицейских, а также 7  мирных жителей. Шестеро джихадистов, получивших ранения, были арестованы. Тунисские военные и полицейские оказались готовы к внезапным атакам, выполнявшимся одновременно в 5 утра. Власти страны немедленно закрыли пограничный переход в Рас Джедире, а также автодороги, ведущие от Бен Гуэрдана к Зарзису и Джербе. В ходе операции по прочесыванию местности силовики к 9 марта уничтожили еще 10 «террористов», в боестолкновениях погибли 2 солдата.

Как заявил в связи с атаками глава правительства Туниса Хабиб Эссид, целью джихадистов был захват города и провозглашение в нем очередного «эмирата» ИГ.

Инцидент в Бен Гуэрдане подтвердил очевидное – происшедшее расширение зоны вооруженного конфликта с участием ИГ, ранее ограниченного Ливией.

Тем временем власти в Триполи и Тобруке соответственно 16 и 18 марта отвергли предлагаемое ООН правительство национального единства, вхождение в силу которого было объявлено неделей ранее Президентским советом. Эта структура из 9 человек была сформирована на основании соглашения, подписанного в декабре прошлого года в Марокко и формально прекратившего вооруженное противостояние между Триполи и Тобруком.

Согласно соглашению, правительство национального единства должно приступить к своим обязанностям после того, как за доверие к нему выскажется международно признанный парламент в Тобруке. Однако такое голосование так и не состоялось из-за отсутствия кворума. Поэтому было принято решение, что о вступлении в силу нового правительства объявит Президентский совет.

22 марта на встрече в Тунисе представители стран, граничащих с Ливией, указали на необходимость скорейшего обустройства в Триполи правительства национального единства, которое должно заменить существовавшие до сих пор правительство в Тобруке и его непризнанный аналог в Триполи. Они же высказались за то, что любая военная акция в Ливии против ИГ должна проводиться по запросу этого правительства национального единства и под эгидой ООН.

23 марта стало известно, что власти в Триполи блокировали прибытие туда главы Миссии ООН по поддержке Ливии (Manul) Мартина Коблера, готорый хотел подготовить почву для прибытия в столицу министров правительства национального единства. 25 марта в Триполи было введено «максимальное чрезвычайное положение» с тем, чтобы воспрепятствовать появлению в столице правительства национального единства.

Тем не менее глава правительства национального единства  Файез Сарадж и несколько министров 30 марта попытались проникнуть в Триполи через столичную военно-морскую базу, куда они прибыли из Туниса на борту корабля ВМС Ливии «Ас-Саддада». Среди встречавших его лиц был замечен «глава МВД» Ареф аль-Ходжа, что можно рассматривать как свидетельство раскола в рядах «правительства» в Триполи.

Несколько часов спустя власти Триполи вынудили премьера покинуть столицу. В телевизионном выступлении глава «правительства» Халифа аль-Гвейль назвал правительство Ф.Сараджа «незаконным». Он предложил ему либо покинуть столицу, либо «сдаться».

В целом, как представляется, западные страны могут додавить Тобрук и Триполи с тем, чтобы они приняли правительство национального единства. Но насколько оно будет устойчивым — сложно сказать. В любом случае всем заинтересованным сторонам надо торопиться — слишком мало времени им оставляет ИГ.

62.55MB | MySQL:102 | 0,651sec