Ситуация в Сомали: март 2016 г.

Март в Сомали начался с вынесения смертного приговора близкому к движению «Аш-Шабаб» местному журналисту Хасану Ханафи, умудрившемуся организовать убийства пяти его коллег в период с 2007 по 2010 гг. По данным суда, осужденный признал свою причастность к убийствам журналистов, равно как принадлежность к движению «Аш-Шабаб».

Х.Ханафи был арестован в августе 2014 года в Найроби, после чего кенийские власти выдали его Сомали.

Интересную оценку ситуации в Сомали представил в начале марта норвежский политолог  Стиг Джерл Хансен. По его оценке, Миротворческая миссия Amisom численностью в 22 тысячи человек, в которой представлены воинские контингенты из Уганды, Бурунди, Джибути, Кении и Эфиопии,  действует крайне неудачно из-зи нехватки средств, отсутствия надлежащей координации действий и мотивации. Он считает, что установив контроль над основными городами Сомали, миротворцы остановлись. «Они сидят в своих гарнизонах (и получают деньги-авт.). Они вылазят из них на патрулирование один раз в неделю. Остальное время ситуацию контролирует движение «Аш-Шабаб»», — уверен он. По его оценке, с учетом того, что «движение «Аш-Шабаб» пользуется поддержкой сомалийцев, война против него может продолжаться до 30 лет».  Эксперты единодушны в том, что после недавних поражений, нанесенных миротворцам при нападениях на их полевые лагеря, инициатива в Сомали принадлежит джихадистам.

7 марта джихадисты в очередной раз попытались использовать заминированный персональнальный компьютер для совершения теракта в одном из аэропортов Сомали, на сей раз — в Беледвайне. Взрыв произошел в охраняемой зоне досмотра пассажиров. В результате теракта ранения получили 6 человек.

7 марта ВМС Австралии объявили, что фрегат «Дарвин», участвующий в международной операции по борьбе с терроризмом, перехватил в Индийском океане рыболовецкое судно, следовавшее в Сомали. На его борту были обнаружены около 2 тысяч автоматов Калашникова, 100 гранатометов, 50 пулеметов Калашникова и 20 минометов.

С 1992 года действует международное эмбарго на  поставки оружия в Сомали. В 2013 году оно было слегка ослаблено с тем, чтобы закупки оружия производились в интересах национальной армии. В коммюнике ВМС Австралии не уточнялось, где судно было загружено, равно кто был получателем смертоносного груза.

Уже 20 марта французский фрегат «Прованс» перехватил в районе Сомали рыболовецкое судно, на борту которого были обнаружены до ста автоматов Калашникова, а также большое число выстрелов к гранатометам.

7 марта Пентагон объявил, что американские самолеты и ударные беспилотники сорвали «широкомасштабную атаку» боевиков движения «Аш-Шабаб», нанеся удар по их полевому лагерю, находившемуся в 200 км к северу от Могадишо. В результате удара, нанесенного 5 марта, были уничтожены свыше 150 боевиков. По данным представителя Пентагона, «в этом лагере боевики готовились к широкомасштабной атаке». В момент атаки они готовились выдвинуться из лагеря и представляли собой «неминуемую угрозу для США и миротворцев Африканского союза». «Их уничтожение сократит возможности движения «Аш-Шабаб» по нападению на объекты в Сомали, по рекрутированию новых боевиков, созданию новых тренировочных баз, а также по планированию атак против американских сил и формирований Amisom», — утверждал представитель Пентагона. Американцы не представили данных о том, какой объект намеревались атаковать джихадисты. В то же время они сообщили, что следили за этим лагерем достаточно давно.

США на регулярной основе наносят удары по объектам движения «Аш-Шабаб» в Сомали с использованием авиации и ударных беспилотников. Однако удар, нанесенный 5 марта, был беспрецедентным по числу уничтоженных джихадистов. Его результат превзошел суммарное число боевиков, уничтоженных американцами в Сомали начиная с 2003 года — от 113 до 136.

В настоящее время в Сомали находятся примерно 50 американских военнослужащих, выполняющих роли советников и технических специалистов.

Со своей стороны движение «Аш-Шабаб» подтвердило факт нанесения американцами удара по тренировочному лагерю исламистов, однако опровергло опубликовванные данные о погибших. По данным жителей деревни Эд-Диби, находящейся близ лагеря, там в ходе налета прогремели по меньшей мере 7 мощных взрывов.

9 марта в Могадишо в результате подрыва заминированной автомашины погибли по меньшей мере 3 полицейских. Машина была подорвана у кафе — излюбленного места отдыха стражей порядка.

Также 9 марта движение «Аш-Шабаб» и сомалийские власти сообщили, что спецподразделения неизвестной национальности провели операцию в городе Авдегеле (50 км к западу от Могадишо) с использованием вертолетов против одного из объектов исламистов. Как утверждало движение «Аш-Шабаб», его боевикам удалось отбить нападение, в котором использовались два вертолета. По данным исламистов, вертолеты высадили десантников близ города. Затем солдаты попытались проникнуть внутрь города, однако после ожесточенного боя они были вынуждены ретироваться к месту высадки из вертолетов.

Цель операции спецназовцев осталась неизвестной. Ранее подобные операции проводились в Сомали либо для спасения заложников, либо для уничтожения высокопоставленных фигур движения «Аш-Шабаб».

Несколько часов спустя в Пентагоне признали, что проводившаяся в Сомали операция была американской, с участием сомалийских солдат.

16 марта командование кенийского воинского контингента в составе Amisom объявило о предотвращении атаки боевиков движения «Аш-Шабаб» на полевой лагерь миротворцев в районе населенного пункта Афмадоу (регион Нижняя Джуба). В результате превентивных мер кенийским военным удалось сорвать нападение на лагерь и уничтожить 19 джихадистов. Кенийские военные собрали на поле боя 10 автоматов Калашникова и 3 гранатомета, брошенных джихадистами.

20 марта командование кенийского контингента объявило о двух боестолкновениях с формированиями движения «Аш-Шабаб», в которых были уничтожены 34 джихадиста. Одно из них имело место близ Афмадоу, где исламисты устроили засаду. В ходе завязавшегося боя джихадисты потеряли убитыми 21 человека. Кенийские военные потеряли 2 убитыми, 5 — ранеными. Еще 13 джихадистов были уничтожены в ходе операции, проводившейся кенийскими военными близ деревни Сарира в районе портового города Рас Камбони.

В последние месяцы боевики движения «Аш-Шабаб» уже трижды атаковали полевые лагеря миротворцев. В январе при нападении на лагерь в Эль-Адде им удалось уничтожить, по их утверждениям, свыше 100 кенийских солдат.

Также 16 марта власти самопровозглашенного Пунтланда объявили, что в ходе боев с формированиями движения «Аш-Шабаб» в прибрежной зоне уничтожены 11 джихадистов. Они начали операцию по зачистке местности после получения информации о том, что отряд джихадистов численностью до 100 человек захватил прибрежные деревни Гарасад и Эйл, высадившись с рыболовецких судов. К 21 марта число уничтоженных джихадистов в Пунтланде достигло 65. По данным властей автономии, свыше 30 боевиков — главным образом детей — были взяты в плен.

21 марта боевики движения «Аш-Шабаб» атаковали полевой лагерь сомалийской армии в Ланта-Баро, что в 40 км к западу от Могадишо. После ожесточенного боя джихадисты захватили лагерь со всем находившимся в нем военным имуществом. В последовавших вслед за нападением коммюнике движения «Аш-Шабаб» число убитых сомалийских солдат варьировалось от 10 до 73. Со своей стороны командование сомалийской армии утверждало, что солдатам удалось отбить атаку джихадистов. Однако местные жители утверждали, что боевики, покидая лагерь, сожгли его. По их данным, в атаке принимали участие несколько сотен боевиков.

31 марта боевик-смертник подорвал себя внутри отеля в городе Галькао в центральной части Сомали. В результате теракта погибли 6 человек, включая министра финансов Пунтланда. Г.Галькао находится на границе полуавтономных Пунтланда и Гальмудуга.

В целом, совершенные с начала 2016 года боевиками движения «Аш-Шабаб» многочисленные теракты продемонстрировали, что они продолжают играть весомую роль в том, что творится в Сомали, а также то, что для их нейтрализации могут потребоваться многие годы. Совершенные за последние месяцы в Сомали теракты также продемонстрировали пассивность миротворцев из Миссии Африканского союза в Сомали (Amisom) и хрупкость правительства этой страны.

55.71MB | MySQL:116 | 0,613sec