Мнение китайских специалистов об особенностях поддержки и финансирования деятельности ИГ

По информации СМИ КНР, в настоящее время на территории европейских стран члены террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) развернули настоящую кампанию по сбору средств на ведение войны. Китайские аналитики отмечают, что эта задача вполне осуществима, поскольку в течение продолжительного периода времени (с 2011 г.) в социальных сетях формировалась прослойка пользователей среди лиц, сочувствующих мусульманам Сирии и Ирака.

По подсчетам спецслужб КНР, в социальных сетях зарегистрировано около 46 000 страниц, на которых отмечены призывы к свержению правительств, установлению шариатского режима и восстановлению халифата. В большинстве случаев пользователи страниц регистрируют свои электронные ресурсы с территории Сирии, Ирака, Бельгии, Франции, Великобритании, Италии. На 20% страниц переписка осуществляется на английском языке, в 73% случаев используется арабский язык и на 7% страниц зафиксировано использование французского языка.

По данным американских специалистов представляется возможным составить список стран, где граждане наиболее активно поддерживают деятельность исламистов: Королевство Саудовская Аравия – 866 сайтов, Сирийская Арабская Республика – 507 сайтов, Ирак – 453 сайта, Арабская Республика Египет – 326 сайтов, Кувейт – 300 сайтов, Турция – 203 сайта, Палестина – 162 сайта, Ливан – 141 сайт, Турция – 125 сайтов. Следует отметить, что в США и Великобритании  зафиксирована деятельность 404 и 139 сайтов, на которых размещена информация в поддержку деятельности антиправительственных сил Сирии и Ирака.

Кроме того, исламисты активно используют мобильные версии сайтов социальных сетей. В 69% используется программное обеспечение «Андроид» и в 31% случаев используются устройства компании «Эпл». По информации специалистов подразделений Командования кибернетических операций ВС США, для координации операций и различных мероприятий исламисты формируют внутренние сети из 500-1000 страниц.

Известно, что среди жителей ЕС арабского происхождения осуществляется активный обмен электронными письмами с призывами оказать финансовую поддержку антиправительственным силам в Сирии и Ираке.

По информации китайских спецслужб, за последние четыре месяца зафиксирован большой объем электронных денежных переводов из Германии в Катар. Кроме того, СМИ КНР обладают информацией о том, что сотрудники спецслужб Турции оказывают содействие при организации переводов денежных средств, их обналичивания в банках страны и доставки до границ территорий, контролируемых ИГ.

Следует отметить, что структура доходной части бюджета группировки ИГ менялась на протяжении последних двух лет, поскольку в начале своей деятельности исламисты захватили большое количество наличных денежных средств в банковских и других финансовых организаций на подконтрольных территориях, затем организовали добычу и переработку нефти в промышленных масштабах.

По оценкам экспертов китайских нефтедобывающих корпораций, которые принимали активное участие в сирийских проектах,  только в провинции Ракка выручка от продажи нефти (в 2013-2014 гг.) составляла ок. 1,3 млн долл. США ежедневно, а в остальных территориях добыча приносила до 500 тыс. долл. США ежедневно.

Кроме того, в течение первых двух лет своей деятельности исламисты активно распродавали исторические ценности из музеев Сирии и Ирака, торговались за жизни заложников из разных стран и в наименьшей степени зависели от «благотворительности» из соседних государств.

Специалисты Разведывательного управления Национального банка (РУ НБ) КНР отмечают, что именно Катар является «финансовой гаванью» для исламистов из региона Ближнего Востока.

По информации сотрудников отдела по борьбе с отмыванием денежных средств РУ НБ КНР , американская некоммерческая организации Sunlight Foundation в рамках программы «Мирная игра» выделила властям Объединенных Арабских Эмиратов более 8 млн долл. США в течение 2013 и 2014 гг., которые затем были направлены на финансирование группировки «Братья-мусульмане» в Египте.

Также через благотворительные фонды в Катаре финансирование на деятельность антиправительственных сил в САР поступало от американской BGR Government Affairs, хотя официально денежные средства поступали для приобретения недвижимости с странах Персидского залива.

Известно, что организатор Международной академии по изучению безопасности в Катаре – Али Суфан является и председателем совета директоров корпорации «Суфан Групп», которая в свою очередь оказывает услуги официальной Дохе по консультированию в вопросах разведки и борьбы с терроризмом. По мнению китайских специалистов, сотрудники этой компании направляют финансовые средства боевикам ИГ, действующим в Афганистане.

Китайские политологи отмечают, что руководство Катара старается не афишировать своего сотрудничества с официальным Вашингтоном в борьбе с ИГ поскольку известно, что руководители некоторых ближневосточных исламистских и террористических группировок скрываются на территории Катара. Официальная Доха готова предоставлять ВВС США авиабазу «Аль-Удэйд», но не готова серьезно противостоять террористической угрозе на своей территории.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что правительства стран-членов ЕС и НАТО практически не предпринимают эффективных мер по противодействию финансированию деятельности ИГ и других исламистов в странах Ближнего Востока. По мнению китайских аналитиков, подобная ситуация очень опасна, поскольку будет способствовать нарастанию социальных и экономических проблем в европейских странах, для выживания которых уже необходимы жесткие военные меры и радикальное усиление деятельности спецслужб.

52.21MB | MySQL:103 | 0,620sec