К итогам визита президента Республики Корея Пан Кын Хе в Иран

1-3 мая состоялся исторический, как его охарактеризовали в Иране, визит президента  Республики Корея Пан Кын Хе во главе делегации из 236 человек в иранскую столицу. Как уже успели отметить многие СМИ, это первый визит южнокорейского лидера в Иран с 1962 года, с момента установления дипломатических отношений между двумя странами.  Целью визита стали переговоры о возможностях экономического сотрудничества и инвестиций южнокорейских компаний в Иран после отмены экономических санкций в отношении Исламской Республики.

Южнокорейский президент встретилась со своим иранским коллегой Хасаном Роухани. В результате переговоров в присутствии лидеров двух стран было подписано 19 документов – соглашений и меморандумов о взаимопонимании в таких сферах, как морской транспорт, инфраструктура, нефть и природный газ, нефтепродукты, водные ресурсы, электроэнергия и новые виды энергетики, образование, техника, культура, здравоохранение, страхование и правовая помощь. В общей сложности, за три дня переговоров между Южной Кореей и Ираном было подписано 44 соглашения.

На совместной пресс-конференции по итогам встречи Х.Роухани заявил, что стороны намерены утроить объем товарооборота между двумя странами и довести его до18 млрд долларов.

Наиболее крупными, естественно, являются сделки в области энергетики. Иранское Министерство нефти подписало соглашение с Министерством нефти Республики  Корея. Энергозависимая Южная Корея является пятым по величине импортером нефти из Ирана. Импорт иранской нефти в Республику Корея в первые три месяца 2016 года возрос после имплементации ядерного соглашения между Ираном и международной группы посредников 5+1 в январе 2016 года. Если до санкций экспорт нефти из Ирана составлял около 100 000 баррелей в сутки, то сегодня достигает более 400 000 баррелей. В прошлом году Южная Корея импортировала сырую  нефти из Ирана на сумму в 2,2 млрд долларов, что на 51 % меньше, чем в позапрошлом году, и тем более меньше, чем в 2011 году, когда эта сумма составляла 9,36  млрд долларов.

Как сообщает иранское агентство Shana, иранская копания Entekhab Investment Group Development подписала сделку о проектировании, закупки, строительстве и плюс финансировании с южнокорейской компанией PIELDS Engineering Co. Ltd. Сделка была подписана спустя год переговоров. Речь идет о проекте производства 175 000 тонн пентана, стратегического продукта для  производства нефтехимической продукции, в районе Ассалуйе в провинции Бушер. Южнокорейский банк Exim будет финансировать 19-месячный проект, в соответствии с этой сделкой.

По итогам ирано-южнокорейского экономического форума президент Южной Кореи заявила также, что Сеул принял пакет финансовой поддержке на сумму в 25 млрд долларов для инвестирования в инфраструктуру ИРИ в рамках 6-го плана развития. По словам иранского президента, согласно этому плану, Тегеран намерен инвестировать 185 млрд долларов в нефтяную инфраструктуру в целях создания гигантского холдинга в нефтяном секторе до 2020 года. Инвестиция касаются таких проектов, как строительство электросетей в Зенджане, Нейзаре и Бафке, мощностью в 500МВт, разработка газового месторождения «Южный Парс», который является одним и приоритетных направлений инвестирования для Ирана, строительство железной дороги Ахваз-Исфахан и так далее.

В ходе отдельных встреч иранские компании также подписали различные сделки со своими южнокорейскими коллегами.  Меморандумы были подписаны управляющим директором иранской Национальной газовой компании Хамидом Резой Араки, директором по международным отношениям Национальной газовой компании Азизоллой Рамазани и их южнокорейскими коллегами. Иран и Южная Корея договорились о совместном производстве электрических счётчиков, а также  измерительного оборудования.

Меморандум о взаимопонимании был подписан также между банками. Центральный банк Ирана (CBI) и Корейский банк развития (KDB) подписали Меморандум о взаимопонимании с целью увеличить банковские и торговые связи.

Глава южнокорейского Морского института, также посетившего Исфахан для участия в ирано-корейском экономическом форуме, заявил о готовности Сеула сотрудничать с Тегераном в области судостроения, строительства плотин, технического обслуживания и ремонту военно-морского флота и подготовки портов для работы.

 

Еще одним важным пунктом в ходе переговоров президентов ИРИ и Южной Кореи стало заявление  Х.Роухани, который призвал к созданию свободного от ядерного оружия Корейского полуострова. «Наше требование — мир, свободных от оружия массового уничтожения, особенно освобождение Корейского полуострова и Ближнего Востока от разрушительного оружия», — сказал президент ИРИ на встрече с Пан Кын Хе. В свою очередь корейский президент сообщила, что попросила у Ирана помощи в имплементации резолюции Совета Безопасности ООН, призывающей к ядерному разоружению Корейского полуострова. Замечания было сделано в адрес Северной Кореи, по отношению к которой уже принято ряд резолюций в связи с ее испытаниями ракет дальнего радиуса действия.

 

В Тегеране южнокорейский президент встретилась с Верховным лидером ИРИ аятоллой Али Хаменеи. Оставаясь верным своей позиции, Хаменеи сказал, что Иран и Южная Корея должны строить отношения, которые «невосприимчивы к злобе и предвзятости» Вашингтона. «Отношения между Ираном и Южной Кореей не должны зависеть от санкций, влияния и злобы США, а связи между двумя странами должны быть устойчивыми, стабильными, сильными и сердечными», — сказал Хаменеи.

Он подчеркнул готовность Ирана сотрудничать с азиатскими странами, в частности с Южной Кореей, которая входит в число передовых стран Азии. Аятолла также обратил внимание на проблемы безопасности в регионе Ближнего Востока и мире, сказав, что если проблемы терроризма и отсутствия безопасности не решаются реально и должным образом, противодействовать им будет труднее в будущем, и ни одна страна не будет застрахована от этой опасности. А.Хаменеи обвинил США в разделении террористов на «хороших» и «плохих».

 

Исторический визит южнокорейского президента прокомментировал политический аналитик Мостафа Хошчешм. По его мнению, этот визит стал одним и звеньев в цепи целого ряда визитов иностранных делегаций в Иран после вступления в силу ядерного соглашения, с целью установить экономические связи, а также сотрудничать в сфере безопасности. М.Хошчешм считает, что Иран имеет крупный экономический потенциал благодаря своему географическому местоположению, природным ресурсам, а также рабочей силы. В ИРИ есть много молодых компаний, которые нуждаются в инвестициях и партнерстве, и Южная Корея может стать одной из стран-инвесторов.

Республика Корея нуждается в поставках энергоносителей, и ей нужны гарантии, в обеспечении ее доли на рынке. Кроме того, иранский аналитик также отметил, что президенты обсудили проблемы безопасности и борьбы с терроризмом, которые не были освещены в средствах массовой информации.

Он отметил, что Иран имеет хорошие отношения с КНДР, и может выступить в качестве посредника между Северной и Южной Кореей в процессе урегулирования конфликта.

М.Хошчешм отметил также символическое значение визита: Пан Кын Хе стала первой женщиной президентом, посетившей Исламскую Республику. Во время церемонии приветствия маленькая девочка вручила ей цветы. Это был символический шаг, культурный шаг для того, чтобы показать, что Иран также заинтересован в развитии культурных связей с Южной Кореей, учитывая тот факт, что они оба государства Азии и напоминанием, что Иран модель Южной Кореи. Тридцать лет назад Иран был моделью развития для Сеула. Сегодня они могут иметь много общего.

Тем не менее, в Иране оказались и противники тесных связей с Сеулом. Некоторые экономические круги критиковали Южную Корею за то, что она рассматривают Иран лишь в качестве рынка сбыта и источнике энергоносителей и призвали не делать особый акцент на экономические отношения с этой страной.

52.28MB | MySQL:103 | 0,432sec