О развитии ситуации в Ливии

На фоне боев мисуратовского ополчения с ливийскими сторонниками «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) продолжают поступать сообщения о консолидации сил генерала Х.Хафтара, который ставит своей целью освобождение не только Сирта от ИГ, но и ликвидацию исламистской коалиции «Рассвет Ливии», основу которой как раз и составляет мисуратская бригада. То есть, другими словами, в Ливии, несмотря на все усилия ООН и западных стран продолжается поляризация трех основных военно-политических блоков в лице «Рассвета Ливии», генерала Х.Хафтара и ИГ. Правительство национального единства, которое исключительно в силу подкупа местных полевых командиров со стороны КСА и давления со стороны Запада сумело наконец-то въехать в Триполи, при этом продолжает оставаться непонятным игроком на ливийской площадке. Прежде всего в силу отсутствия у него каких-либо действительно надежных военных сил. Мисуратская бригада официально, конечно, подчиняется военному совету этого правительства, но это подчинение не носит характер какого-то безусловного императива.

Тем временем генерал Х.Хафтар при поддержке ОАЭ и Египта продолжает формировать под своим командованием некий альянс племенных групп с целью создать количественный и качественный перевес и постараться монополизировать военную власть в стране, прежде всего, путем нанесения прямого военного поражения как исламистам из «Рассвета Ливии», так и сторонникам ИГ. 27 апреля с.г. он начал военное наступление на позиции ИГ, предварительно заключив военный союз с полковником Мухаммедом аль-Найяли из Бени Валида. Последний является представителем и племенным лидером группы варфалла с юга страны и имеет свои счеты к мисуратовцам: некоторое время он находился в тюрьме Мисураты после свержения режима  М.Каддафи. Официально союз между Х.Хафтаром и М.аль-Найяли был заключен в штаб-квартире генерала в Аль-Марджи в конце апреля с.г. Большая часть подразделений еще одного влиятельного полевого и племенного командира И.Джадрана также присоединилась к генералу Х.Хафтару. Произошло это не сразу, некоторое время между сторонами существовала напряженность, и брат И.Джадрана Салим даже не разрешал частям генерала следовать маршем через свой оплот Адждабию. 2 мая с.г. Ибрагим Джадран официально присягнул правительству Ливии в Тобруке и его премьеру А.ат-Тани. При этом отметим, что эти союзы носят исключительно ситуационный и временный характер, и после достижения общей цели по нанесению поражения исламистам с запада Ливии следует ожидать начала межфракционной борьбы уже на востоке страны. Что, собственно, также справедливо и в отношении развития ситуации и в Триполитании, где племенная группа Зитан совершенно определенно не будет подчиняться никаким директивам из Триполи.

Последний при этом продолжает формировать круг потенциальных союзников, в том числе и путем привлечения к сотрудничеству союзников и сподвижников бывшего ливийского лидера М.Каддафи. Идет активная интеграция бывших ливийских военных в вооруженные силы Тобрука, прежде всего с целью облегчить взятие Сирта — исторической родины и вотчины клана Каддафи. А.ат-Тани таким образом пытается перетянуть на свою сторону племя каддафа, члены которого, собственно, и составляли костяк личной гвардии бывшего ливийского лидера. В случае успеха этой миссии судьба Сирта будет в общем-то предрешена. Отряды ИГ и так находятся в части этого города только исключительно благодаря выжидательной позиции племени каддафа. Жена М.Каддафи Сафия получила разрешение посетить египетский консульский пункт в ливийском городе Аль-Байда, а правительство А.ат-Тани разморозили счета и сняли арест на имущество детей одного из ближайших сторонников М.Каддафи Х.Хайяри. Это пока в большей степени жесты символические, но четко указывают на тенденцию. Тем более, что Палата представителей в Тобруке явно не торопится выносить вотум доверия правительству национального единства Ф.Сараджа.

Все это создает риски прямого крупномасштабного военного столкновения между силами Х.Хафтара и мисуратовцами, что собственно локально уже и происходит. Мисуратовцы атаковали 3 мая с.г. (в том числе и с применением авиации) силы генерала в Залахе. Обратим внимание на то, что этот населенный пункт находится в 300 км от Сирта и никакого стратегического положения с точки зрения установления контроля над логистическими путями в Сирт не имеет. Зато имеет с точки зрения установления контроля над центральными районами Ливии, в районе так называемого «нефтяного полумесяца» между Эс-Сидром и Зуэйтином, где проходят основные нефтепроводы. Так же бои развернулись и на подходах к военной базе ВВС Гардабийе близ Сирта, которая вполне может быть реанимирована и приспособлена для приема как военных, так и гражданских самолетов. Там же находится и самый большой и ключевой резервуар питьевой воды Great Man-Made River, снабжающий питьевой водой практически всё ливийское побережье.

Из этого следует очень простой вывод. Стороны сейчас сконцентрировали свои усилия на борьбе между собой с целью установления контроля над стратегическими пунктами на территории Ливии с целью последующего политического и экономического доминирования. Правительство национального единства при этом играет роль стороннего наблюдателя, не обладая при этом практически никакими силовыми рычагами для воздействия на ситуацию. ИГ в данном случае используется и Тобруком, и «Рассветом Ливии» в качестве универсального средства выбивания материально-технической помощи из стран Запада, которые сконцентрированы исключительно на этой, в общем-то, второстепенной проблеме. При этом основной накал противостояния следует ожидать именно по линии Триполитания-Киренаика. При этом многие западные аналитики уже практически открыто заявляют в Брюсселе, что на проекте сохранения «единой Ливии» можно поставить крест и пора сосредоточиться на теме управляемого и цивилизованного раздела страны с наименьшими репутационными и политическими рисками.

52.29MB | MySQL:103 | 0,631sec