В Тегеране открылась выставка карикатур по теме Холокоста

В субботу 14 мая 2016 г. в Тегеране открылась Международная выставка карикатур по тематике Холокоста. Правительство иранского либерального президента Х.Роухани всячески открещивается от какой-либо связи с организацией этого мероприятия, заявляя, что государственные структуры к этому не имеют никакого отношения. Это же заявил на днях глава иранского МИДа М.Д. Зариф в интервью американскому изданию The New Yorker. Однако существуют документальные свидетельства того, что такая связь имеется, более того, именно государственные организации финансируют это ставшую уже традиционной выставку, проводимую в Тегеране отнюдь е в первый раз. Соответствующие документы обнародовал в нынешнем году музей Холокоста в Вашингтоне. В феврале 2015 г. многие западные СМИ публиковала сообщение о том, в роли организаторов этого позорного сборища выступают базирующиеся в иранской столице «Тегеранский Дом карикатур»  и Фонд культуры «Сарчешме» («Родник»). Самые лучшие «произведения» этой выставки, как сообщалось, будут переданы для постоянного экспонирования в иранских музеях.

Отметим, что в нынешнем 2016 г. отмечается десятилетие со времени проведения предыдущим иранским президентов М.Ахмадинежадом в столице страны – Тегеране – Международной конференции «Исследование Холокоста. Глобальное видение», собравшей десятки отрицателей Холокоста из многих стран мира. Одновременно была выдвинута идея регулярного проведения Международной выставки карикатур на эту же тематику. Победителю этого состязания художников, высмеивающих  в своих работах острым жалом карикатуры жертвы фашистских злодеяний, тогда же был установлен приз в 50 тысяч долларов, который выделяется из правительственного бюджета. Президент Х.Роухани, объявивший в начале своей каденции о пересмотре крикливой антисемитской и антиизраильской политики его предшественника и отменивший проведение в столице псевдонаучных конференций отрицателей Холокоста, не пошел на свертывание нынешней, третьей по счету, выставки карикатуристов. Следует отдать должное нынешнему главе иранской администрации. Его пребывание во главе исполнительной власти в ИРИ ознаменовано такими видными событиями как открытием в Тегеране памятника  еврейским солдатам – героям ирано-иракской войны 1980-1988 гг. и прошедшей год назад церемонии памяти известного иранского лексиколога, еврея Солеймана Хаима, на которой состоялась презентация его последнего творения – полного иврит-фарси словаря. Однако эти шаги можно рассматривать скорее в качестве реверанса по отношению к еврейской общине Ирана, нежели реального доказательства ослабления конфронтации по отношению к Израилю.

Проведение выставки карикатур на тему о Холокосте в нынешнем году, как и прежде,  сталкивается с многочисленными протестами. Так, базирующаяся в Германии организация «Остановите бомбу!» направила петицию в немецкий Бундестаг, требуя заклеймить позором и остановить это зловещее состязание художников, поставивших свой талант на благо осмеивания жертв крупнейшей трагедии XX века. Как заявила пресс-секретарь  организации К.Эггерс, по этому поводу немецкий Бундестаг должен провести специальное заседание. По мнению К.Эггерс, проведение новой выставки не является для Ирана неким маргинальным событием, а рассматривается иранским руководством важным событием политической повестки дня в направление реализации своей антиизраильской деятельности. Совершенно не случайно ее открытие было намечено на 14 мая. Эта дата по европейскому календарю совпадает с днем провозглашения независимости Израиля ровно 68 лет назад. Петицию организации «Остановите бомбу!»   опубликовали многие немецкие издания, обратившие внимание на то, что антиизраилизм и антисемитизм в Иране не являются спонтанным бытовым явлением, а всячески культивируются в стране, будучи связанными с многочисленными заявлениями иранских лидеров, начиная от аятоллы Рухоллы Хомейни и кончая нынешним духовным руководителем аятоллой Али Хаменеи.

В современном Иране тема Холокоста является объектом многочисленных спекуляций и фальсификаций. По решению Международной Тегеранской конференции «Исследование Холокоста. Глобальное видение» был организован научный Фонд «Свободное изучение Холокоста», инфраструктура которого была создана в иранской столице. Генеральным секретарем этого Фонда был избран проф.Мохаммад-Али Рамин, много лет работавший советником президента М.Ахмадинежада по проблематике Холокоста. На приеме в президентской резиденции в Тегеране по случаю открытия конференции М.Ахмадинежад сказал, что «Запад создал Израиль с помощью мифа о Холокосте, и теперь это государство надо ликвидировать, чтобы воцарился мир во всем мире». Всех преследуемых за отрицание Холокоста президент Ирана пригласил искать убежище в его стране, ибо «Иран – родина всех свободных мыслителей». Холокост в интерпретации  президента М.Ахмадинежада и его многочисленных последователей отражается в многочисленной литературе, призванной анализировать это явление с научной точки зрения. Выпуском такого рода исследований занимается Центр научных и политических исследований. Вот одна из книг, написанная Мохаммад-Таги Тагипуром — «Что скрывается за понятием «Холокост». Как указывается в предисловии, цель этой работы – «выявление природы «мифа о Холокосте» и исторических фальсификаций событий, связанных с этим явлением.» Цитируем далее предисловие: «Вопреки пропагандистской машине сионистов, неангажированные мыслители и исследователи ставят под знак вопроса сионистские утверждения относительно Холокоста». По утверждению автора, нацисты вовсе не замышляли геноцид в отношение европейского еврейства. Они просто вынуждены были поместить часть евреев в концентрационных лагерях, а массовые смерти евреев стали результатом различных эпидемий, в первую очередь тифа, поразившего эти лагеря, в первую очередь – Аушвиц, в период войны, начиная с 1942 г. Тагипур ставит под знак вопроса и такое явление, как наличие газовых камер в концлагерях, специально созданных для умерщления узников. Холокост, заключает Тагипур, это «большая историческая ложь, сфальсифицированная сионистами для оправдания создания Государства Израиль». Этой же теме был посвящен специальный выпуск ежеквартального издания «Политические исследования». Вот достаточно показательные названия его статей– «Действительно ли были убиты 6 миллионов евреев» и «Правда о печах, где сжигались люди». Эту же тематику исследует и расположенный в Тегеране Центр документации исламской революции, издавший несколько лет назад «труд» под названием «Место Холокоста в сионистском проекте: правда и миф», написанный Сеййед Мохаммадом Таррахи.

Ревизия Холокоста вызывает в Иране многочисленную критику. В числе оппонентов – известный ученый, профессор политологии Тегеранского университета Садек Зиибакалам, последовательно выступающий против догматики местных отрицателей Холокоста. Полемизируя по поводу необходимости участия Ирана в отрицании этого действительно трагического события недавней истории, заклейменного всем мыслящим человечеством, он сказал: « Не знаю, в соответствии с какой логикой надо было собирать здесь всех этих расистов, куклуксклановцев, неонацистов и антисемитов. Наше ядерное досье анализируется в Совете безопасности ООН,  и это обязывает нас стремиться добиваться уважения и доверия мирового сообщества….Наш МИД …выбирает отнюдь не лучший путь, способствуя пропаганде заведомо порочных взглядов на достаточно известные исторические события». Пагубность отрицания Холокоста в Иране, много лет находившемся в мировой изоляции и только-только выходящем из нее, подчеркивается многими видными иранскими интеллектуалами.  Аббас Абди, известный политик и журналист, в прошлом – один из лидеров студенческого движения, активно участвовавший в захвате американского посольства в Тегеране в 1979 г., ставший впоследствии одним из последовательных критиков исламского режима, заявил в интервью газете «Эттемаде мели», что для Ирана совершенно контрпродуктивна идея отрицания Холокоста. «Мы должны не только осудить преступления, выразившиеся в геноциде еврейского народа, но и чтить память жертв Холокоста». Проживающий в эмиграции иранский карикатурист Ник-Аханг Коусари, реагируя на проведение в Тегеране выставки карикатур на тему о Холокосте, назвал ее проявлением вопиющего неуважения по отношению  к выжившим в Катастрофе  и всем тем, кто перенес страдания в годы Второй мировой войны: «Я не думаю, что при помощи карикатур можно решить вопрос правомерности существования Государства Израиль или осудить евреев».

52.32MB | MySQL:103 | 0,514sec