Ситуация в Ливии: апрель 2016 г.

Апрель в Ливии прошел под знаком постепенного укрепления позиций поддерживаемого ООН правительства национального единства, которое пришло на смену двоевластию, обусловленному наличию до этого в стране международно признанного правительства в Тобруке и «правительства» в Триполи, сформированного происламистским альянсом «Рассвет Ливии». При этом значительные территории в районе Сирта и на юге страны контролировались формированиями «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).

1 апреля стало известно, что 10 городов на западе Ливии объявили о   поддержке правительства национального единства. Об этом они объявили в соответствующем совместном коммюнике, в котором призвали всех ливийцев последовать их примеру. Они также потребовали «немедленнно прекратить вооруженные конфликты на всей территории Ливии». Среди этих городов значились, в частности, Сабрата, Завия и Зувара.

В тот же день Европейский союз (ЕС) попытался сломить сопротивление противников главы правительства национального единства Ф.Сараджа в Триполи и Тобруке, введя санкции против трех политиков — спикера международно признанного парламента в Тобруке Агилы Салеха, его визави в Триполи Нури Абу Сахмейна, а также главы «правительства» в Триполи Халифы Гвейла. Санкции против них включали запрет на въезд в ЕС и замораживание их авуаров. Этот демарш ЕС последовал два дня спустя после того, как Ф.Сарадж прибыл в Триполи из Туниса на борту корабля ливийских ВМС. Его прибытие первоначально вызвало отторжение со стороны тех, кто считал себя «хозяевами» Триполи, однако их быстро остудили западные города, многочисленнные жители столицы, собравшиеся в центре города, а также ряд бригад бывших «постанцев» (в том числе из «Рассвета Ливии») и формирований охранников объектов нефтедобычи, присягнувших новым властям. Тем не менее новый премьер первые дни не покидал пределы военно-морской базы в Триполи, первый раз появившись в городе лишь 4 апреля.

Санкции ЕС в отношении политиков, выступивших против правительства национального единства, 19 апреля частично поддержали США.

3 апреля о поддержке правительства национального заявил «столп» ливийской экономики — Национальная нефтяная компания NOC. Тем самым был нанесен новый удар по «старым» властям Триполи. Как заявил глава компании Мустафа Саналла, «мы работаем вместе с премьер-министром и президентским советом с тем, чтобы преодолеть все разногласия». «У нас сейчас есть все законные основания для работы на международном уровне», — отметил он, напомнив о поддержке правительства Ф.Сараджа со стороны мирового сообщества.

До этого дня NOC, несмотря на зависимость от властей Триполи, пользовалась репутацией законного экспортера ливийских углеводородов. На востоке Ливии в последнее время действовал двойник NOC.

Вслед за  NOC аналогичный демарш предприняли Центральный банк Ливии и Ливийская инвестиционнная структура (LIA).

5 апреля прежние власти Триполи отказались от власти, предоставив тем самым относительную свободу действий правительству национального единства. Они объяснили свой поступок стремлением «прекратить пролитие крови и избежать раскола нации». Действительно, похоже, что все ливийцы устали от войны. Тем не менее экс- «премьер» день спустя заявил, что не собирается отказываться от власти. Похоже, этот выходец из Мисураты рассчитывал на поддержку «мисуратских» бригад бывших «повстанцев».

Тем самым в Ливии остались «всего» два правительства вместо трех.

Одно из них, находившееся в Тобруке, в тот же день предписало Центральному банку «заморозить» все счета, принадлежавшие прежним правительствам как в Триполи, так и в Тобруке. Они могли быть разморожены теперь только по распоряжению правительства национального единства.

Стоит напомнить, что соглашением о политическом урегулировании в Ливии, подписанным в конце декабря в Марокко, предусматривалось, что после формирования правительства национального единства парламент в Тобруке остается источником законодательной власти, в то время как Всеобщий национальный конгресс (альтернативный «парламент» в Триполи) становится Государственным советом, фактически — второй палатой парламента.

В любом случае 56-летнему Ф.Сараджу нельзя отказать в личном мужестве, когда он решился высадиться во враждебном ему Триполи.

Несмотря на демарш бывшего главы «правительства», команде Ф.Сараджа уже 7 апреля удалось установит контроль над сайтом бывшего кабинета, заменив на нем определение «Правительство национального спасения» на «Правительство национального единства».

Как признание успеха усилий правительства национального единства — 12 апреля в Триполи прибыл с визитом первый западный визитер, глава МИД Италии Паоло Джантилони. Как отметил итальянский дипломат в своем микроблоге в Твиттере, «я рад прибыть в Триполи с предложениями об экстренной помощи и поддержке правительства национального единства Сарраджа».

В любом случае визит главы МИД Италии положил конец международной изоляции Ливии, в которую она сама себя загнала летом 2014 года, когда формирования «Рассвет Ливии» заняли Триполи.

Вслед за итальянцем в Триполи прибыли послы Франции, Испании и Великобритании. После приземления на аэродроме «Метиджа» они направились на воено-морскую базу в Триполи, где обосновался Ф.Сарадж. Понятно, что после встречи с премьером они пока покинули Ливию.

18 апреля правительство национального единства объявило об установлении контроля над зданиями двух министерств — Министерства молодежи и спорта и Министерства по социальным делам.  За ними последовали министерства транспорта, жилищного строительства.

22 апреля большинство депутатов международно признанного парламента в Тобруке выступило с заявлением в поддержку правительства национального единства. При этом депутаты отметили, что им помешали принять аналогичное заявление официально, по итогам голосования в парламенте. Тем самым они дали понять, что и в Тобруке были силы, не принявшие правительство национального единства.

23 апреля приступил к исполнению обязанностей и провел первое заседание Госсовет Ливии — высшая консультативная инстанция страны, учреждение которой при правительстве национального единства предусматривалось соглашением по урегулированию в Ливии, которому покровительствовала ООН. Под базирование Госсовета отвели здание бывшего Всеобщего национального конгресса — непризнанного парламента страны.

25 апреля под контроль правительства национального единство перешло здание МИД страны.

28 апреля правительство национального единства объявило о предстоящем создании совместного военного командования, главной задачей которого будет противостояние ИГ. Всем вооруженным формированиям на территории Ливии было предложено вступить «под знамена» этого командования.

7 апреля в Вашингтоне интересным заявлением отметился глава Африканского командования Пентагона генерал Родригес. По его оценке, ИГ не сумело утвердиться в Ливии так, как это ему удалось в Ираке и Сирии, из-за негативного отношения к нему ливийцев, увидевших в этой организации «иностранную силу». По его словам, «возможно, что джихадисты из ИГ со временем смогут контролировать значительную часть ливийской территории, но пока они не вызывают беспокойства у меня». Он полагает, что джихадисты из ИГ «не располагают в своих рядах местными бойцами, хорошо знающими страну», как это было в случаях Ирака и Сирии. Он также считает, что всевозможные ливийские бригады «повстанцев» объединяет одно общее: они негативно относятся к любому иностранному вмешательству. По оценке генерала, численность боевиков ИГ в Ливии может составлять до 6 тысяч человек, «она удвоилась за последние 18 месяцев».

Очередная «новость» пришла из Вашингтона уже 11 апреля. В тот день «покаялся» президент Барак Обама, заявивший, что его самой худшей ошибкой, «возможно», был недостаток внимания к Ливии после военного вмешательства западных стран в дела этой страны в 2011 году, которое привело к падению режима Муамара Каддафи.

Тем временем формирования ИГ 2 апреля атаковали два района нефтедобычи в Аль-Байда и Тибести. В результате атак погибли по меньшей мере 3 человека из числа охраны нефтепромыслов. Как следствие — 11 апреля стало известно, что двумя днями ранее был эвакуирован персонал с пяти нефтепромыслов в бассейне Мерада, находящемся в 800 км к юго-востоку от Триполи и в 350 км от г.Сирт, контролируемого ИГ. Речь шла о нефтепромыслах Аль-Байда, Тибести, Ас-Самах, Аль-Ваха и Залтан.

15 апреля  в результате подрыва заминированной автомашины на юго-западе Бенгази погибли двое солдат ливийской армии, верной правительству Тобрука, трое получили ранения. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ, заявившее о 50 погибших.

17 апреля в Триполи возникла перестрелка в квартале Хей эль-Андалус, где находятся посольства, резиденции ливийских политиков, в том числе ряда членов правительства национального единства. Участники перестрелки остались неизвестными.

23 апреля в результате очередного теракта с использованием заминированной автомашины погибли 2 человека, в том числе один военнослужащий, 4 получили ранения.

В тот же  день боевики ИГ атаковали блок-пост, охранявший нефтетерминал в Бреге, что в 700 км к востоку от Триполи. В атаке участвовали боевики, перемещавшиеся на примерно 60 внедорожниках. В результате атаки один охранник погиб, 7 получили ранения.

В целом, пока действия правительства национального единства по установлению контроля за стратегическими объектами в столице страны внушают определенный оптимизм. Но столица — это не вся сттрана. Свою дееспособность новые власти смогут доказать только в одном — в том, как сложатся неминуемые боевые действия против формирований ИГ. А такое противостояние неизбежно.

52.31MB | MySQL:103 | 0,699sec