О военной ситуации в Сирии (7 – 14 мая 2016 г.)

По данным российского Центра (РЦ) по примирению враждующих в Сирии сторон, в течение прошедшей недели было зафиксировано 48 случаев нарушений режима прекращения огня в провинциях Алеппо, Латакия, Дамаск, Хама, что на 20% меньше показателя предыдущей недели.

По данным зарубежных СМИ, российская авиация в течение недели наносила удары по целям джихадистов из «Исламского государства» (ИГ) и «Джебхат ан-нусры» (обе  организации запрещены в России) в провинциях Алеппо, Хомс, Ракка, Идлиб, Хама.

В частности, 11 мая атаке с воздуха подверглись позиции группировки «Джебхат ан-нусры» в квартале Ар-Рашидин в западной части административного центра провинции Алеппо.

13 мая авиаудар наносился по позициям «Джебхат ан-нусры» близ населенного пункта Абу ад-Духур на юго-востоке провинции Идлиб. Там уничтожены по меньшей мере 20 боевиков.

9 мая на авиабазе «Хмеймим» прошел военный парад в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с участием российских и сирийских военнослужащих.

9 мая Россия и США распространили совместное заявление по Сирии, в котором сообщили, в частности, о намерении активизировать политическое урегулирование в Сирии, продолжить давление на стороны конфликта в целях обеспечения населения гуманитарной помощью. Москва будет взаимодействовать с Дамаском для минимизации последствий применения авиации, Вашингтон обязался воздействовать на региональных союзников с тем, чтобы помешать переброске боевиков через границы Сирии. Москва и Вашингтон будут совместно оценивать сообщения о жертвах в результате атак на мирное население в Сирии.

11 мая стало известно о гибели в провинции Хомс российского военнослужащего сержанта – контрактника Антона Ерыгина. По данным Минобороны РФ, он погиб, попав под обстрел, при выполнении задачи по сопровождению автомашин РЦ. Он стал 9-м российским военным, погибшим в Сирии.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хомс, Алеппо, Дейр эз-Зор, Хама, Ракка, Идлиб.

В частности, 7 мая в провинции Хомс к северо-западу от г.Тадмор (Пальмира) ударом с воздуха уничтожена автоколонна ИГ, перевозившая большую группу боевиков и боеприпасы.

9 мая ударом с воздуха разгромлена большая автоколонна боевиков ИГ на востоке провинции Дейр эз-Зор.

10 мая в провинции Хомс с земли был обстрелян вертолет ВВС Сирии. Ему пришлось совершить вынужденную посадку. Экипаж остался жив.

11 мая на северо-востоке провинции Хама близ г.Акайрабат самолеты сирийских ВВС уничтожили большую автоколонну ИГ. Авиаудар наносился несколькими волнами.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны, при этом эпицентр боев оставался в провинции Алеппо.

7 мая иранские СМИ сообщили,  что за предшествовавшие дни в этой провинции погибли 13 «военных советников» из числа военнослужащих иранского  Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Все они были выходцами из провинции Мазендаран. Еще 21 иранец получили ранения. Эти данные о потерях иранцев косвенно свидетельствуют об ожесточенности боев в Алеппо.

Чтобы поддержать сирийских и иранских военных, по неподтвержденным официально данным, в Алеппо 7 мая прибыл командующий формированиями «Аль-Кудс» (Иерусалим) КСИР генерал-майор Касем Сулеймани.

8 мая турецкие СМИ сообщили, что днем ранее в результате артиллерийского обстрела с турецкой территории позиций формирований ИГ на севере провинции Алеппо уничтожены по меньшей мере 55 джихадистов.

В ходе продолжавшегося наступления ИГ на позиции Сирийской свободной армии (ССА) 7 мая джихадисты захватили важный в тактическом отношении город Дудиан.

8 мая сирийские военные фактически подтвердили потерю города Хан Туман на юге провинции, заявив, что идет подготовка к штурму этого города.

В провинции Алеппо режим тишины был продлен с полуночи 10 мая на очередные 48 часов. Тем не менее боевики ИГ и «Джебхат ан-нусры» повсеместно вели боевые действия. Наиболее драматично складывалась ситуация вокруг г.Хан Туман к юго-западу от Алеппо, занятого джихадистами несколькими днями ранее. Там за день 9 мая в ожесточенных боях уничтожены по меньшей мере 60 боевиков группировки «Джейш аль-фатх». Об интенсивности боев говорило то, что только за 10 мая самолеты ВВС Сирии выполнили около 90 вылетов на боевое применение в этом районе.

11 – 14 мая ожесточенные бои за Хан Туман продолжились. Там среди уничтоженных боевиков зафиксировано большое число саудовцев. К 12 мая был восстановлен контроль над несколькими  кварталами в восточной части города. К 14 мая освобожденная зона была расширена.

В провинции Дейр эз-Зор 7 мая боевики ИГ предприняли очередной, ставший практически ежедневным, штурм осажденной авиабазы. Атака джихадистов была отбита. Они потеряли десятки человек убитыми, среди которых опознаны выходцы из Саудовской Аравии, Марокко и Египта.

13 мая в боях за административный центр провинции Дейр эз-Зор боевики ИГ захватили госпиталь правительственных сил, защищая который погибли до 20 солдат. Джихадисты взяли медперсонал госпиталя в заложники. Правительственные силы ответной контратакой тут же восстановили контроль над медучреждением.

К настоящему времени сторонники ИГ контролируют порядка 60% города, и в частности, его северную и центральную части. Правительственные силы удерживают южные и восточные кварталы, бои идут за западную часть города.

14 мая отражена очередная попытка штурма осажденной авиабазы, предпринятая боевиками ИГ.

На юге провинции Хама 12 мая боевикам группировок «Джебхат ан-нусра» и «Ахрар аш-Шам» удалось ворваться в алавитский городок Зара, где джихадисты устроили резню остававшегося там местного населения.

В провинции Дамаск 7 мая в Восточной Гуте формирования группировки «Джейш аль-ислам» выбили боевиков группировок «Файлак ар-Рахман» и «Джейш аль-Фестат» из городов Месраба и Модира.

В Восточной Гуте 10 мая правительственные силы отбили атаку джихадистов на свои позиции в районе г.Мадайя. Иранские СМИ, сообщившие об этом, не уточнили групповую принадлежность атаковавших, что заставило предположить, что речь шла об одной из групп, якобы присоединившихся к режиму тишины.

Там же правительственные силы 11 мая после тяжелых 10-дневных боев взяли комплекс ферм Ар-Ракабия. 12 мая, несмотря на несколько контратак боевиков «Джейш аль-ислам», они ворвались в города Забдиин и Дейр ас-Асафир в южной части Восточной Гуты.

Также в Восточной Гуте 13 мая правительственные силы выбили боевиков «Джебхат ан-нусры» и «Файлак ар-Рахман» из деревни Нола.

Сложно складывалась ситуация в провинции Хомс, где к исходу 10 мая формирования ИГ с боями перерезали автодорогу между Хомсом и Пальмирой в районе авиабазы «Тайфар» и вышли на рубеж в 10 км от Пальмиры.

К 13 мая сирийским войскам удалось восстановить контроль над автодорогой Хомс – Пальмира, утраченный под давлением боевиков ИГ неделей ранее.

На востоке провинции подразделениям 18-й танковой дивизии в боях с формированиями ИГ 14 мая удалось восстановить контроль над военной базой «Мухаджара», утерянный двумя днями ранее.

В южной части провинции Идлиб 9 мая правительственные силы освободили деревню Хоян, что к востоку от г.Хан Шейхун, выбив оттуда боевиков «Джебхат ан-нусры».

11 мая стало известно, что в провинции Идлиб боевики группировки «Джейш аль-фатх» подвергли артиллерийскому обстрелу с использованием снарядов с отравляющими веществами жилые кварталы в городах Фуаа и Кафрая. В общей сложности были выпущены до 150 снарядов, снаряженных горчичным газом и хлорином.

13 мая ливанское движение «Хизболла», формирования которого воюют в Сирии на стороне правительственных сил, объявило о гибели главного полевого командира формирований движения в САР Мустафы Бадреддина. По данным «Хизбаллы», он погиб в результате «сильного взрыва» на одном из блок-постов движения близ международного аэропорта Дамаска. По данным сирийских военных источников, в тот день по тому району нанесла удар израильская авиация.

9 мая сын Усамы бен Ладена 23-летний Хамза в аудиообращении к мусульманам призвал действующих в Сирии джихадистов объединить их усилия. Он утверждал, что совместная борьба джихадистов в Сирии является прелюдией войны за «освобождение Палестины». Ранее с аналогичным по духу обращением выступил действующий главарь «Аль-Каиды» (запрещена в России) Айман аз-Завахири.

Возможно, как следствие этих призывов, 14 мая стало известно, что главарь группировки «Джейш аль-ислам» Мухаммед Аллюш планирует в ближайшее время сформировать на севере Сирии, и в частности, в провинции Алеппо, новую группировку, которая вберет в себя все действующие там джихадистские и «повстанческие» формирования. Подобный план, как представляется, нацелен на то, чтобы стереть все различия между формированиями этих двух типов и затруднить их классификацию, а также избавиться от эпитета «террористический», который стал явно мешать группировке М.Аллюша и ее хозяевам.

52.26MB | MySQL:103 | 0,462sec