Вооружение и военная техника ВС РФ в Сирии: оценки китайских специалистов

Участие Российской Федерации в сирийском конфликте было реализовано как через поставки вооружений и военной техники для подразделений Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики, так и через участие российских военных специалистов, сводного авиационного полка Воздушно-космических сил (ВКС) и подразделений Сил специальных операций (ССО).

Наибольшее внимание китайских специалистов привлекли действия сводного авиационного полка ВКС РФ, для вооружения которого были отобраны самолеты различных типов и назначения. В рамках общего доклада о применении систем вооружения ВС РФ в сирийском конфликте, который был представлен  в апреле 2016 г. военно-политическому руководству КНР были описаны следующие образцы вооружений и военной техники советского/российского производства.

В секторе техники ВКС РФ был проведен анализ тактико-технических характеристик современных модификаций истребителей-бомбардировщиков Су-24М, штурмовиков Су-25СМ, истребителей-бомбардировщиков Су-34, многофункциональных истребителей Су-30СМ, стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, Ту-22М3, Ту-160, , а также вертолетов Ми-24 и Ми-8.

В отношении российских Су-24М китайские аналитики отмечают, что на самолетах ВКС РФ установлена навигационная система ГЛОНАСС, модернизировано остекление кабины, в качестве контрольных приборов применены многофункциональные дисплеи, а также модифицирована система управления огнем, которая позволяет применять современные высокоточные боеприпасы класса «воздух-земля», а также модернизированные ракеты класса «воздух-воздух» Р-73 с тепловым наведением.

Китайские аналитики указывают, что основной причиной уничтожения российского Су-24М в воздушном пространстве САР стало отсутствие воздушного прикрытия многофункциональными истребителями Су-30СМ. Кроме того, российские летчики в большинстве случаев прибегали к тактике полетов парами, но не четверками. По мнению китайских летчиков, именно, при такой тактике вторая пара могла бы успешно поразить турецкий F-16 своими ракетами Р-73 или Р-60.  В целом, по мнению специалистов из Китая, авиационная техника, созданная для поддержки действий наземных группировок и полетов на малых и сверхмалых высотах позволила успешно поражать цели инфраструктуры террористических группировок с высот от 5 000 до 5 500 м.

В отношении штурмовиков Су-25СМ китайские специалисты отметили, что эти машины были также модернизированы на авиационных предприятиях оборонно-промышленного комплекса РФ и позволили уничтожить 80% объектов инфраструктуры «Исламского государства» (ИГ), запрещено в России). Аналитики командования ВВС НОАК отмечают, что слетанность и высокая боевая выучка экипажей «летающих танков» — Су-25СМ позволила выполнять точное бомбометание даже неуправляемыми авиационными боеприпасами в непосредственной близости от бойцов ССО ВС РФ, которые обеспечивали наведение для пилотов штурмовой авиации.

Офицеры второго отдела (тактическая разведка) второго управления Объединенного оперативного штаба НОАК отмечают высокий уровень авиационных наводчиков ССО и слаженность их действий с летчиками ВКС РФ , что позволило избежать потерь среди штурмовиков Су-25СМ и до минимума снизить потери среди бойцов российских подразделений ССО.

Китайские аналитики подробнейшим образом осветили тактико-технические характеристики и опыт боевого применения российских истребителей-бомбардировщиков Су-34, которые во взаимодействии со стратегическим бомбардировщиками Ту-160 способны  «перекроить геополитическую карту» Ближнего Востока.

Китайские специалисты отметили примеры использования стратегической авиации ВКС РФ, самолеты которой нанесли удары по объектам управления боевиков ИГ в провинциях Ракка и Дэйр-эз-Зор, что позволило правительственным подразделениям начать активные наступательные действия в северном направлении и занять большую часть провинции Алеппо.

В отношении многофункциональных истребителей Су-30СМ проведен только частичный анализ «сирийского опыта» поскольку данные машины практически не принимают активного участия в борьбе с наземными целями, а задействованы в регулярном патрулировании воздушного пространства САР. Однако, иногда данные самолеты прикрывают действия армейской авиации – вертолетов Ми-8 и Ми-24. Конечно, китайские аналитики отмечают широкие возможности Су-30СМ, который обладает 12 точками подвески вооружения общей массой 8 000 кг, что вполне достаточно для нанесения нескольких «хирургически точных» ударов по объектам противника в рамках одного вылета.

Китайские специалисты отмечают, что командование ВКС РФ применяет вертолеты достаточно аккуратно с учетом проверенной разведывательной информации, полученной непосредственно от военнослужащих подразделений ССО, которые действуют на территории САР. Подобный подход радикально отличается от тактики ВС СССР в Афганистане, когда подразделения армейской авиации несли серьезные потери  от необдуманных приказов вышестоящих начальников. По информации органов военной разведки КНР, российские вертолеты Ми-24 периодически подвергаются массированным обстрелам с земли, однако надежная российская техника позволяет пилотам успешно достигать авиабазы и совершать безопасные посадки.

В отношении опыта применения наземной техники в докладе отмечено, что российские военные специалисты (численностью ок. 2000 человек) активно используют боевые машины пехоты БМП-3, основные боевые танки (ОБТ) Т-90А, бронетранспортеры БТР-82, самоходные артиллерийские установки 2С19 «Мста-С», а также тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек».

Наиболее полно освещен опыт применения ОБТ Т-90А, поскольку эти танки, в отличие от морально устаревшей бронетехники ВС САР, позволяют российским и сирийским танкистам вести активные наступательные действия в направлении на г.Алеппо и г.Ракка

По информации корреспондентов китайского журнала «Вооружение» в октябре 2015 г. на территории САР были размещены тяжелые огнеметные системы ТОС-1А. Китайские специалисты отмечают, что данные системы неоднократно применялись в ходе боевых действий в Афганистане в период с 1988 по 1989 гг., а также в ходе операции ВС РФ по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике. В сообщениях СМИ КНР отмечается, что российские военные успешно обеспечивали секретность тактико-технических характеристик ТОС-1А.

По мнению китайских оружейников, в 2000 г. военно-политическое руководство РФ приняло решение о создании новой системы ТОС-1А «Солнцепек», которая отличается от первой модификации боеприпасом повышенной мощности, улучшенной броневой защитой пусковой установки. Кроме того, для машин заряжания были применены шасси танков Т-72, что позволило повысить проходимость и живучесть системы в  боевых условиях. Китайские аналитики отмечают, что в ходе сирийского конфликта системы ТОС-1А неоднократно применялись российскими военными специалистами в ходе операций по уничтожению боевиков в горной местности, где у исламистов не было долговременных железобетонных укрытий.

Единственным недостатком подобной системы является малая дальность обстрела, что обуславливает необходимость оперативной смены позиций и наличия хорошо вооруженной группы прикрытия, состоящей из нескольких бронемашин.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным отметить, что военная операция ВС РФ фактически является ценным источником информации для китайских военных аналитиков и оружейников. Первые, выполняют сбор и анализ информации о тактических приемах ВКС, ССО РФ и деятельности российских военных советников, а вторые, внимательно наблюдают за потерями в технике по различным причинам.

52.24MB | MySQL:103 | 0,584sec