К вопросу о возможности корректировки внешнеполитического курса Турции в отношении Сирии и России

30 мая текущего года влиятельное проправительственное издание Yeni Şafak («Новая заря») опубликовало статью под заголовком «Изменится ли политика Турции в отношении Сирии и России?». Почему на фоне многих и многих материалов, публикуемых в Турции ежедневно по этой актуальной для страны теме, именно данная статья привлекла внимание?

Ответ – следующий: материал представляет собой а) взгляд на внешнеполитический курс Турции от близкого по взглядам к Партии справедливости и развития (ПСР) источника, б) содержит некоторые утверждения и риторику, которая до сих пор автору, занимающемуся на постоянной основе изучением турецких СМИ, не встречалась.

Как всегда, телеграфным стилем делаем изложение материала, подготовленного Ибрагимом Карагюлем:

  1. Автор статьи задается тремя вопросами:
  2. Изменится ли политика Турции в Сирии?
  3. Есть ли вероятность смягчения в отношениях между Турцией и Россией?
  4. Может ли Турция, ведущая успешную борьбу внутри страны с террористами и попыткой «внутренней оккупации» (замаскированной под терроризм), перейти по «другую сторону границы»?

На все три вопроса автор дает принципиально положительный ответ. Более того, он говорит о необходимости всех трех аспектов.

  1. Про изменение политики на сирийском направлении автор говорит, как о неизбежности. При этом, не имея уверенности в том, какие конкретно Турция предпримет шаги, автор подчеркивает, что «изменение политики» не означает «шаг назад», а совсем наоборот.

В этой связи он приводит две цитаты президента Р.Т.Эрдогана: «Мы уменьшим количество врагов и увеличим количество друзей» и «Свою пуповину мы разрежем сами» (прим.: перевод приблизительный насколько можно к оригинальному выражению).

Автор говорит о том, что ситуация в Сирии начала угрожать территориальной целостности Турции, а, следовательно, природа сирийского кризиса поменялась.

  1. И.Карагюль отмечает, что от США до Европы и от России до Ирана сформировался фронт и Турция попадает в «окружение». Волна террора, который ведется от имени Рабочей партии Курдистана (РПК) на самом деле не вполне террор, а именно этап упомянутого окружения. Также, как и события на площади Гези и коррупционный скандал известный как «17-25 декабря».
  2. Автор подчеркивает, что Турция сейчас делает то, что надо было делать ещё три года назад. Именно тот факт, что необходимые шаги не были предприняты ранее и привел к тому, что Турция оказалась изолирована от непосредственного участия в сирийских событиях.

Проблема заключается в том, что ход событий в Сирии были оставлены Турцией «не слишком влиятельным группам, узким кругам и маленьким джемаатам».

События в Сирии приобрели отчетливые черты гуманитарной трагедии, что послужило для Турции причиной для вмешательства с тем, чтобы оказаться «рядом с народом».

Сейчас же речь идет о том, что, если Турция не сделает сейчас того, что необходимо, то может встать вопрос о её «уменьшении» (прим.: то есть, о распаде страны).

  1. В отношении России, Турция, по словам И.Карагюля, далека от выполнения российских требований по извинениям и компенсации. По той причине, что российский самолет Су-24 нарушил воздушное пространство Турции, о чем его экипаж был неоднократно до атаки предупрежден. Президент Р.Т.Эрдоганом также предупреждал и высшее руководство России, в частности, на встрече «Большой двадцатки» в ноябре 2015 года в Анталье.
  2. Проблема в отношениях с Россией, по мнению автора, глубже чем история с самолетом и разногласия по Сирии. Суть в том, что руководство России решило принять участие в «изоляции» Турции и Москва стала одной из важных сторон этого процесса. «Путин, Иран и Запад» открыли против Турции «вражеский фронт». Однако, главная угроза для России – вовсе не Турция, а Запад и «русским стоит задуматься: распад Советского Союза ещё не завершился…». Когда придет время, соответствующий план будет реализован.

По мнению И.Карагюля, близорукость В.Путина заключается в том, что он сделал Турцию своим врагом. И здесь автор задается вопросом: «зачем?». Если с тем, чтобы «удовлетворить Запад», то, по словам И.Карагюля, России это сделать никогда не удастся. Кроме того, когда придет время «Россию из Сирии выдавят», поскольку Сирия уже никогда не будет предоставлена сама себе.

Россия и Турция должны урегулировать «маленький кризис» в отношениях сейчас (прим.: это, видимо, имеется в виду сбитый самолет), пока проблема не стала неразрешимой и не вызвала эскалацию напряженности по фронту от Восточного Средиземноморья до Черного моря.

  1. Борьба с ИГ (запрещенной в РФ организацией) ведется Западом лишь для отвода глаз. С помощью сирийских курдов США и Запад готовят Турции «ловушку».
  2. Турция окружается с двух сторон. Целью является отрезать Турцию в двух направлениях. На Кавказе это уже сделано, также как и в Центральной Азии, где связи Турции с тюркским миром оборвались. То же самое делается и на юге с целью оторвать Турцию от мусульманского мира. И, посему, делает вывод автор – конечной целью сирийской войны является не Сирия, а Турция.
  3. Россия должна отказаться от участия в плане по окружению Турции. Это — единственный путь по улучшению отношений и обе страны в этом нуждаются. Со своей стороны, заключает автор, Турция должна сделать все, чтобы помешать реализации этого замысла.
52.25MB | MySQL:103 | 0,596sec