Спор о продолжении иммиграции из Эфиопии в Израиль

В Израиле проживают около 150 тысяч уроженцев Эфиопии и их потомков. Менее половины из них составляют представители общины бета-исраэль (буквально – «дом Израилев»), традиционно исповедовавшей особую, неталмудическую форму иудаизма. Их репатриация в Израиль началась только в 80-е годы прошлого века, после того, как главный сефардский раввин Израиля Овадия Йосеф (в последствии – духовный лидер ультраортодоксальной религиозной сефардской партии ШАС) официально признал их евреями. Бета-исраэль, известные в Эфиопии под названием «фалаша» традиционно разговаривали на диалекте кайла кушитского языка агау, но в последние поколения перешли в основное своей массе на государственный язык Эфиопии – амхара, и в меньшей степени – на родственный ему язык тигре. Древнееврейского языка (иврита) они не знали, а подобно эфиопским христианам использовали в качестве культового языка древнеэфиопский язык гээз.

К настоящему времени все бета-исраэль репатриировались в Израиль и достаточно успешно (учитывая колоссальные культурные и религиозные различия между ними и остальными евреями) интегрировались в израильское общество. Сейчас среди них есть депутаты Кнессета, раввины, офицеры, журналисты, учителя. Однако вслед за репатриацией бета-исраэль последовала превратившаяся в своего рода «ящик Пандоры» иммиграция так называемых фалашмура, то есть потомков фалашей, перешедших в христианство. Особая поправка к израильскому Закону о Возвращении оговаривает, что евреи, перешедшие из иудаизма в любое другое вероисповедание, не имеют права на репатриацию в Израилью В этой связи фалашмура въезжают в Израиль по другому закону – об иммиграции, предусматривающему получение особого разрешения правительства. На первых порах они не имеют израильского гражданства и получают его только после формального прохождения облегченной процедуры перехода в иудаизм («гиюр ле-хумра»). Иммиграция фалашмура лоббируется и в значительной степени финансируется преимущественно американскими еврейскими организациями. Проблема состоит в том, что уже неоднократно объявлялось о том, что «последние фалашмура» прибыли в Израиль. Однако после этого каждый раз снова появляются «новые группы эфиопских евреев» и следует мощная кампания с требованием «дать им возможность репатриироваться в Израиль», сопровождающаяся обвинениями в расизме.

Интеграция фалашмура в израильское общество проходит намного сложнее, чем интеграция бета-исраэль, и отношения между двумя этими группами выходцев из Эфиопии далеко не безоблачны, в связи с чем из среды бета-исраэль уже не раз раздавались призывы прекратить ввоз фалашмура в Израиль. Однако часть израильских политиков эфиопского происхождения продолжает, несмотря на это, активно лоббировать продолжение иммиграции фалашмура и вообще уроженцев Эфиопии в Израиль, рассчитывая таким образом расширить свой электорат. В этой связи уместно напомнить о том, что Биньямин Нетаньяху пошел на расширение своего нынешнего правительства путем присоединения к нему фракции «Наш дом-Израиль» в частности из-за того, что двое депутатов от Ликуда (один – Авраам Негуса — эфиопского происхождения, другой – Давид Амсалем — марокканского) угрожали проголосовать против принятия государственного бюджета, если правительство не согласится ввезти в страну очередную группу «новых фалашмура». У правящей коалиции, опиравшейся на поддержку всего 61 депутата (из 120) не осталось иного выхода, и соответствующее (довольно дорогостоящее) решение было принято.

Однако теперь против продолжения иммиграции из Эфиопии в Израиль открыто выступили традиционные священнослужители бета-исраэль – кесы (лишь некоторые молодые кесы, получившие религиозное образование за пределами Эфиопии официально признаются в Израиле раввинами). Председатель совета священнослужителей эфиопских евреев, кес Авигу Азария, обратился 25 мая от имени совета с письмом к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и министру внутренних дел Арье Дери, в котором предостерег против продолжения иммиграции в Израиль христиан под видом фалашмура. Копии письма были направлены так же министру финансов Моше Кахлону и министру просвещения Нафтали Беннету. Письмо сопровождается заголовку «Просьба о вмешательстве в проверку еврейской идентичности жителей Эфиопии, обращающихся с просьбами о репатриации в Израиль».

В письме в частности сказано: «Мы, духовные лидеры эфиопского еврейства обращаемся к вам с просьбой дать нам возможность высказать наше мнение по вопросу репатриации из Эфиопии в рамках закона об иммиграции. На протяжении 2000 лет Изгнания мы, рискуя жизнью, сохраняли наше еврейство. У нас есть однозначная информация относительно того, кто является потомками крестившихся евреев, именуемыми «фалашмура». К великому сожалению, именно люди, не имеющие ни малейшего представления и никакой информации относительно эфиопского еврейства, решают, кто имеет право на репатриацию, и кто происходит от семени Израилева. Поэтому христианские миссионеры приезжают в Израиль и после прохождения «гиюра ле-хумра» немедленно возвращаются к христианству. Люди, происходящие от семени Израилева, превратились в разменную карту и в заложников в руках организаций, имеющих ярко выраженный интерес в привозе христиан в Израиль. Чтобы предотвратить продолжение привоза христиан в Израиль, мы просим дать нам возможность принимать участие в процессе проверки и выдачи справок относительно того, кто происходит от семени Израилева. Еврейство – в нашей душе. Поэтому мы просим, чтобы без проверки кесов не осуществлялось никакой алии из Эфиопии в рамках закона б иммиграции и закона о возвращении».

В письме кесов утверждается, что «в настоящее время правительство и главные раввины Израиля дают разрешение большому количеству всякого сброда (в оригинале использовано библейское выражение «эрев рав», которым Тора именует неевреев, вышедших вместе с сынами Израиля из Египта и подбивавших их на идолопоклонство – В.Ч.). Это приводит к приезду христиан и наносит ущерб нашей еврейской идентичности». Кесы требуют от правительства Израиля «создать комиссию по расследованию, которая проведет основательное расследование относительно того, каким образом так много христиан, не происходящих от семени Израилева, приехали в Израиль».

Сомнительно, что правительство Биньямина Нетаньяху сможет позволить себе пойти на отмену уже принятого решения о приезде в страну новой группы фалашмура, даже если кесами будет доказано, что часть или даже большинство этих иммигрантов никак не связаны по происхождению с евреями. Вместе с тем, учитывая, что эмигранты такого рода уже стали серьезной социальной проблемой для Израиля (достаточно вспомнить массовые беспорядки, имевшие место в Тель-Авиве прошлым летом) и вызывают теперь заметное раздражение у старожилов, можно предполагать, что будут предприняты реальные усилия с тем, чтобы эта волна иммиграции из Эфиопии стала последней.

52.34MB | MySQL:103 | 0,487sec