Комментарий аналитика: «взрывы в Везнеджилере /Стамбул/ и в Мидьяте /Мардин/ — что планирует РПК?»

После взрывов, прозвучавших накануне в Стамбуле и Мидьяте, аналитиками был обнародован целый ряд оценок ситуации, складывающейся в Турции. С одной из них, данной в специальном телевизионном выпуске авторитетным писателем, исследователем и журналистом умеренных взглядов с солидной зрительской аудиторией Рушеном Чакыром, имеет смысл познакомиться.

Р.Чакыр говорит о том, что не было бы ошибкой приписать оба теракта Рабочей партии Курдистана и её боевому крылу —  так называемым «Соколам свободы Курдистана» (ТАК), даже с учетом того, что 100%-й след РПК прослеживается пока только в Мардине.

Одна из самых больших негативных сторон нынешнего периода по сравнению с временем «мирного процесса», по словам Р.Чакыра — то, что в целом исчезла возможность свободного обсуждения курдской проблемы.

Важной и чрезвычайно распространенной является мысль о том, что волна терроризма, последовавшая за отказом от «мирного процесса» с курдами, была обусловлена волевым решением Р.Т.Эрдогана, преследовавшим своей целью переход от парламентской к президентской форме правления. Следуя этой логике, эскалация терроризма, в котором помимо РПК принимает участие и «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация) сознательный и подконтрольный власти процесс.

Получается, что этот процесс, вкупе с опасениями общественности по поводу стабильности и безопасности, открыл дорогу Партии справедливости и развития, после неудачи в июне месяце, не только к однопартийному правительству, но и к президентской системе. Следуя этой логике, после победы ПСР на парламентских выборах 1 ноября – эта оценка, можно сказать, подтвердилась. А РПК, вольно или невольно, стала участникам этой игры Р.Т.Эрдогана. Таково, по словам аналитика, достаточно распространенное в Турции мнение.

Однако, со своей стороны Р.Чакыр выражает мнение, что возможно что-то из изложенного и соответствует действительности, но фактическим игроком было именно РПК и уж если кто-то в чью-то игру и был вовлечен, то этим вовлеченным стали президент Р.Т.Эрдоган и ПСР. Если и можно в данной ситуации говорить о каких-либо «играх»…

Турция несет большие потери среди гражданского населения, военных и сотрудниов сил правопорядка, а террор переместился в крупные города, чему регулярно поступают наглядные подтверждения. Мишенью все чаще становятся именно мирные жители.

В этой ситуации делается множество прогнозов по развитию ситуации. В частности, представители правящей партии предрекают скорый конец РПК.

Р.Чакыр, со своей стороны, выражает большие сомнения, что эта оценка справедлива и напротив говорит о том, что даже в случае утраты своих позиций РПК, военное противостояние по курдскому вопросу будет продолжаться. По крайней мере из тех соображений, что, вне зависимости от того, критикуют сами курды РПК или нет, поддерживают движение или нет, но у курдского сопротивления есть немалый кадровый резерв среди молодежи, и доступ к оружию, которого в регионе более, чем достаточно. И в этом смысле те атаки, которые проводят ВС Турции, в том числе авиаудары по горам Кандиля, не только безрезультатны, но и приводят к обратному эффекту.

Важным итогом последнего времени является то, что в целом в Турции нет некурдской, инклюзивной партии, которая бы ставила перед собой целью решение курдской проблемы. В этом смысле у ПСР была особая позиция, показателем чего является «мирный процесс», продолжавшийся вплоть до начала 2015 года. То, что наблюдалось на прошлогодних выборах – курды в больших городах, в немалой степени, поддерживали именно ПСР и лишь потом прокурдскую ПДН.

Однако, в настоящее время ни у ПСР, ни у какой-либо другой партии, которая может её сменить, не осталось возможности «завоевать сердца» курдских избирателей. Таким образом, РПК становится единственным (!) возможным представителем для курдского народа. И невзирая на все потери в людях, РПК сохраняет свой боевой потенциал, способность организации масштабных терактов, вкупе с готовностью спокойно отправлять людей на смерть.

Важным является рассмотрение вопроса и с региональной точки зрения: по словам Р.Чакыра, следует принимать в расчет те успехи, которых достигли сирийские курды (Партия демократического союза и «Отряды народной самообороны»). Противоречивость заключается в том, что сирийские курды, имеющие самое непосредственное отношение к РПК, в то же самое время являются в Сирии частью международной коалиции.

Невзирая на очевидное вышеупомянутое противоречие, РПК удается играть в свою игру. Одной из главных причин этому является, то что на сирийской «земле» кроме курдов США и международной коалиции просто не на кого опереться. А Турции же не удалось предложить им (курдам) адекватную замену. Парадоксальным образом, рост террористической активности РПК в Турции сопровождается ростом военных успехов курдов в Сирии. Однако, с другой стороны РПК ставит под удар позиции курдов в самой Турции: депутаты ПДН в самое ближайшее время могут лишиться своей неприкосновенности и оказаться под стражей, а само политическое движение, включая его сопредседателя С. Демирташа, выполнив функцию «живого щита» для РПК, перестали быть влиятельными игроками в турецкой политике.

РПК, в то же самое время, продолжает свою террористическую деятельность, полностью осознавая невозможность проигрыша. При этом, РПК, как замечает обозреватель, встала на ошибочный путь. Но путь является ошибочным для Турции, для РПК он вполне может являться правильным.

Подводя итог своего выступления, Р.Чакыр говорит о том, что невзирая на тающие с каждым днем силы, критичным является сформировать общую позицию по отношению к РПК, не придавая большого значения тем, кто к ней не желает присоединиться.

Исторической ошибкой Р.Т.Эрдогана, заключает Р.Чакыр, является то, что он стал играть в игру с РПК, и за эту ошибку расплачиваться придется всем. Поворотной точкой стало то, что после соглашения, достигнутого в Долмабахче с курдами в феврале 2015 года, Р.Т.Эрдоган «нажал на педаль тормоза» и, соответственно, оно не получило дальнейшего развития. Но реальность заключается в том, что тот путь на котором Турция оказалась в настоящее время – не путь, на котором курды могут что-то для себя выиграть.

52.3MB | MySQL:103 | 0,528sec