Иран: визит главы МИД Армении предвестник визита Х.Роухани в Ереван

Впервые после отмены международных экономических санкций по отношению к Исламской Республике Иран министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян посетил Тегеран с двухдневным официальным визитом.

5-го июня глава внешнеполитического ведомства Армении встретился со спикером Меджлиса Али Лариджани, который был переизбран председателем иранского парламента в мае после прошедших в феврале и апреле двух раундов парламентских выборов. В связи с этим Э.Налбандян передал ему поздравления от имени армянского руководства. А.Лариджани подчеркнул, что ирано-армянские отношения находятся на очень высоком уровне и выразил готовность со стороны Ирана содействовать дальнейшему росту уровня отношений, сообщает МИД Армении.

Стороны подчеркнули также роль армянской диаспоры в деле укрепления двусторонних отношений. А.Лариджани отметил, что представители армян севера и юга в Меджлисе Карен Ханларян и Жорж Абраамян вносят свой вклад в укрепление отношений. Армянская община Ирана одна из самых многочисленных  общин в мире. По различным данным число армян в ИРИ насчитывается от 400 до 600 тысяч человек. Армяне одно из религиозных меньшинств Исламской Республики, пользующиеся широкими правами. В Иране действуют армянские школы, церкви и культурные и спортивные клубы и организации. Независимо от правящих кругов – реформисты или консерваторы, отношение властей ИРИ к армянской общине всегда оставалось благоприятным.

В тот же день Э.Налбандян посетил армянский спортивно-культурный комплекс «Арарат», где встретился с главами армянских организаций Ирана и обсудил с ними ряд вопросов, стоящих перед армянским правительством на современном этапе.

Глава МИД Армении представил А.Лариджани ситуацию в Нагорном Карабахе и факты об эскалации конфликта на линии соприкосновения азербайджано-карабахских вооруженных сил. Стороны подтвердили, что альтернативы мирному урегулированию конфликта нет.

Со спикером Меджлиса Э.Налбадян обсудил также перспективу сотрудничества Исламской Республики с Евразийским экономическим союзом. Именно Республика Армения инициировала соглашение между Ираном и ЕАЭС о создании зоны свободной торговли. Странами-членами ЕАЭС уже создана рабочая группа, занимающаяся разработкой данного соглашения.

В тот же день состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран Эдвард Налбандяна и Мохаммада Джавада Зарифа. Зариф отметил, что Иран высоко ценит отношения с Арменией. Стороны подчеркнули, что намеченый визит президента Ирана Х.Роухани в Ереван придаст новый импульс к поднятию уровня ирано-армянских отношений на новый уровень. В этой связи министры выразили готовность предпринять все необходимые действия для подготовки и организации визита иранского президента.

Министры иностранных дел двух стран обсудили возможность развития сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, транспортной, сельскохозяйственной, здравоохранительной, культурной, экологической сферах, а также в области туризма и образования. Очевидно, что к предстоящему визиту президента ИРИ в Ереван, будут подготовлены ряд документов о сотрудничестве для подписания сторонами в вышеназванных сферах.

Стороны затронули целый ряд вопросов, как экономическое сотрудничество между ЕАЭС и ИРИ, ситуацию на Ближнем Востоке и борьбу с терроризмом, региональные и международные проблемы. Министры отметили также появление новых возможностей в связи с отменой международных санкций против Ирана после подписания ядерного соглашения.

Своему коллеге Э.Налбандян также представил шаги, предпринятые Арменией, по ликвидации последствий апрельской четырехдневной войны в Нагорном Карабахе.  Стороны подчеркнули необходимость приверженности Венским соглашениям между Арменией и Азербайджаном по Карабаху. Э.Налбандян высоко оценил взвешенную принципиальную позицию ИРИ по карабахскому вопросу, основанному на международном праве.

Практичной частью встречи министров стало подписание соглашения об отмене визового режима. Граждане двух стран получили возможность нахождения на территории соседнего государства без визы в течение 90 дней. Ранее, данное решение было одобрено правительством Армении с целью укрепления двусторонних торгово-экономических связей и роста туризма.

Состоялась также встреча главы армянского МИД с президентом ИРИ Хасаном Роухани. Иранский президент отметил: «Исламская Республика Иран всегда стремилась к установлению безопасности, стабильности и мира в регионе и мирному урегулированию региональных конфликтов и приложит все усилия, чтобы помочь странам региона в связи с этим».

Он добавил, что Иран и Армения имеют общую позицию по региональным и международным вопросам, подчеркнув, что в нынешних неблагоприятных условиях в регионе, страны должны расширить сотрудничество и дружбу и не позволять небольшим проблемам превратиться в новые предлоги для [других] для проведения террористических актов»,- передает официальный сайт президента ИРИ.

Президент Ирана также высоко оценил сотрудничество между Ираном и Арменией в области экономики, культуры, торговли, энергетики, транзита и транспорта, сельского хозяйства и туризма, и призвал к расширению двусторонних отношений, в частности, после подписания ядерного соглашения в прошлом году между Ираном и шестью мировыми державами.

Как передает иранское государственное информагентство ИРНА, Х.Роухани подчеркнул намерение Ирана соединить        Черное море с Персидским заливом через Армению, о чем президент говорил по телефону со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном.

 

Карабахский конфликт один из самых чувствительных вопросов армянской внешней политики. Исламская Республика, в лице президента Х.Роухани, стала одной из первых стран призывающих стороны к миру в начале апреля текущего года. А министр обороны Хоссейн Дехкан в свою очередь провел телефонные разговоры со своими армянским и азербайджанским коллегами. Иран неоднократно предлагал свое посредничество между Арменией и Азербайджаном в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта. Тегеран также предлагает свой план решения конфликта, однако в чем заключается сам план, иранская сторона намерена представить лишь после того, как дело посредничества перейдет Ирану. Армянская сторона выражала готовность обсудить иранский план, и в случае его приемлемости даже была готова поддержать иранскую кандидатуру, однако, даже при таких условиях Тегеран не раскрыл подробности.

В годы карабахской войны 1991-1994 годов Иран активно принимал участие в процессе установления мира в регионе, так как именно эта страна, имеющая общую границу со всеми конфликтующими сторонами – Азербайджаном, Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой, заинтересована в спокойствие и стабильности на Южном Кавказе. Однако, посредническая миссия Тегерана тогда оказалась безрезультатной, так как стороны не были готовы к примирению.

Неудивительно, что на неоднозначные заявления президента ИРИ в ходе встречи с Э.Налбандяном поспешили отреагировать в Азербайджане. В частности, политический аналитик Габиль Гусейнли назвал неприемлемым поездку Х.Роухани в Армению. Он обвинил иранские власти в том, что они поддерживают экономические связи с Нагорным Карабахом посредством Армении.

Отмена визового режима можно считать достижением данного визита главы МИД РА. Армения является одним из наиболее популярных направлений для туризма для иранского среднего класса. Туризм в Армении достаточно доступен, расстояние можно преодолеть не только на самолете, но и на личном транспорте, что дает возможность путешествовать семьями. Особенно много иранских туристов в Ереване можно встретить в марте, на каникулах в честь Ноуруза (21 марта), и в течение всего лета. Ежегодно число иранских туристов в Армении растет. Только в течении недели в указанный период их число достигло 25 тысяч. По итогам года ожидается 150-200 тысяч.

Примечательно, что уже 8-го июня глава армянского филиала банка Мелли в Ереване Саид Голамреза Мусави сообщил, что замороженные в Армении иранские активы размеров в 10 млн евро были разморожены.

Что касается торговых связей, то Иран для Армении не просто экономический партнер, но и жизненно важный союзник. Дело в том, что, будучи окруженной на востоке и западе враждебными странами – Азербайджаном и Турцией, у Армении остались лишь два направления для связи с внешним миром – Грузия и Иран. Ситуация с Грузией не всегда надежна, в то время, как с Ираном у Армении дружественные отношения уже на протяжении долгого времени. В частности, следует вспомнить войну в Осетии 2008 года, когда было перекрыто сообщение с Россией. Именно Исламская Республика направила в Армению свои запасы нефти и зерна в виде помощи.

На сегодняшний день товарооборот между Арменией и ИРИ составляет 340 млн долларов. Однако, по словам председателя комиссии Национального собрания РА по экономическим вопросам Вардана Айвазяна, при большей активности и инициативности армянской стороны товарооборот может достичь нескольких миллиардов.

52.19MB | MySQL:103 | 0,495sec