О военной ситуации в Сирии (4 – 11 июня 2016 г.)

По данным российского Центра (РЦ) по примирению враждующих в Сирии сторон, в течение прошедшей недели было зафиксировано 44 случая нарушений режима прекращения огня в провинциях Алеппо, Дамаск, что заметно было заметно выше показателя предыдущей недели.

По данным зарубежных СМИ, российская авиация в течение недели наносила удары по целям джихадистов из «Исламского государства» (ИГ) и «Джебхат ан-нусры» (обе запрещены в России и на них не распространяется режим тишины) в провинциях Ракка, Хомс, Алеппо.

В частности, 8 июня российские самолеты нанесли удары по автоколонне автоцистерн с нефтью в провинции Ракка близ г.Аль-Мансура.

8 июня авиаудары наносились по целя террористов близ Анадан, Храйтан, Хайян, Байанун на севере провинции Алеппо, Хан Туман, Таль аль-Аис, Каалиджа – на юге провинции.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дейр эз-Зор, Ракка, Дамаск, Алеппо.

В частности, 6 июня самолеты ВКС России и ВВС Сирии наносили удары по позициям боевиков близ городов Хан аль-Ассаль и Аз-Зарба на юго-западе провинции Алеппо, у городов Хан Туман и Таль аль-Аис – на юге провинции.

По инициативе России в 4 населенных пунктах двух провинций Сирии введен режим тишины, сообщили в Минобороны России.
«По инициативе российской стороны в районах 4 населенных пунктов —  Фуаа и Кафер-Хая (провинция Идлиб), Зебедани и Мадайя (провинция Дамаск) на 72 часа с 00:01 9 июня 2016 г. введен «режим тишины»», — сообщил РЦ.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны.

На севере провинции Хама близ границы с провинцией Ракка формирования ИГ 8 июня дважды пытались контратаковать во фланг группировке сирийских войск, ведущих наступление на г.Табка в провинции Ракка. Обе контратаки были успешно отражены.

8 июня ИГ объявило, что в результате одной из контратак восстановило контроль над деревней Кирбек Зейдан (провинция Ракка), утерянный в ходе наступления сирийских войск, однако армейское командование опровергло эту информацию.

На севере провинции Хомс боевики ИГ 6 июня атаковали позиции правительственных сил. Эта атака была успешно отбита.

В провинции Ракка 4 июня сирийские войска, наступавшие с западного направления на г.Табка (провинция Ракка), впервые за последние два года с боями вошли на территорию этой провинции, считающейся оплотом ИГ.

Там же развивалось наступление формирований «Сил демократической Сирии» (СДС) на город Табка с северного направления, и сирийской армии – с западного. К 6 июня сирийские войска продвинулись на 8 км вглубь провинции. Освобожден город Бирамбадж. 6 июня сирийские войска вышли на рубеж в 18 км от авиабазы в г.Табка.

В связи с наступлением СДС и правительственных сил в провинции Ракка командование ИГ начало спешно перебрасывать в Ливию группы боевиков, главным образом – выходцев из стран Персидского залива.

В провинции Ракка 10 июня правительственные силы установили контроль над регионом близ г.Ар-Расафа, где находится район нефтедобычи. Этот город находится в 25 км от авиабазы в Табке. В тот же день отражена контратака формирований ИГ на позиции правительственных сил, продвигавшихся вдоль автодороги Исрия (провинция Хама) —  Ракка.

В провинции Алеппо 4 июня РЦ сообщил, что в административном центре провинции Алеппо после массированной атаки боевиков «Джебхат ан-нусры»и «Ахрар аш-Шам» на квартал Шейх Максуд с преимущественно курдским населением курдское ополчение было вынуждено оставить свои позиции. Позднее курдские источники и сам РЦ дезавуировали эту информацию, сообщив об ожесточенных боях в этом квартале.

На севере провинции успешно развивалось наступление формирований СДС на позиции боевиков ИГ в районе города Манбидж. К 6 июня курдские формирования находились в 5 км от города. 6 июня освобождены шесть деревень в окрестностях города – Ар-Рифиа, Азам, Харба Хасан, Мола Саад, Сафия, Кораа. В боях уничтожены по меньшей мере 50 боевиков.

6 июня правительственные силы отбили атаку боевиков «Джебхат ан-нусры» на их позиции у деревни Аль-Хамра.

На севере провинции Алеппо протурецкие повстанческие группировки, ранее потерявшие контроль над рядом населенных пунктов между городами Мареа и Азаз в результате наступления формирований ИГ, 8 июня частично восстановили положение, заняв деревни Кафер Кальбин и Кальджебрин.

Там же успешно развивалось наступление отрядов СДС на г.Манбидж. По состоянию на 8 июня они находились на рубеже 6 км от города. Освобождена деревня Мушифра.

10 июня формирования СДС взяли в кольцо город Манбидж, перерезав тем самым основной  путь снабжения формирований ИГ, ведший из Турции в провинцию Ракка. 11 июня они взяли деревню Овса Джели.  При этом в боях уничтожены до 20 джихадистов.

На юге провинции Алеппо 10 июня правительственные силы с боем взяли город Аль-Каразана. При этом уничтожены до 40 боевиков группировки «Джейш аль-фатх».

Согласно курдским источникам, французские военные начали создание своей базы на севере провинции Алеппо близ г. Кобани. Об этом они сообщили 10 июня.

На северо-востоке провинции Латакия 6 июня правительственные силы выбили боевиков группировок «Джебхат ан-нусры» и Свободной сирийской армии из деревни Аин Исса.

В провинции Дамаск в Западной Гуте 7 июня в нарушение перемирия боевики группировки «Аджнад аш-Шам» атаковали позиции правительственных сил в квартале Аль-Алия города Дарайя, но их атака была отбита.

На юго-западе провинции Дамаск близ границы с провинцией Эль-Кунейтра сирийские войска 8 июня отразили атаку формирований «Джебхат ан-нусры» на их позиции. Уничтожены до 20 боевиков.

9 июня США включили в список террористических организаций действующую на юге Сирии и близкую к ИГ группировку «Бригада смертников Ярмука». Эта группировка была создана в августе 2012 г. в провинции Дераа. Первоначально она взаимодействовала с «Джебхат ан-нусрой», однако затем сблизилась с ИГ.

52.22MB | MySQL:103 | 0,494sec