Израиль: «план мирного урегулирования» Ицхака Герцога

В конце текущей недели 10-й канал израильского телевидения обнародовал документ, содержащий предварительный договоренности об урегулировании арабо-израильского конфликта, достигнутые между главой Палестинской национальной  администрации (ПНА) Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) и лидером оппозиционной израильской партии Авода Ицхаком Герцогом. От имени И.Герцога переговоры вел бывший депутат Кнессета от Аводы доктор Эфраим Снэ, занимавший в прошлом должности министра транспорта, министра здравоохранения и заместителя министра обороны в различных правительствах Израиля.

Переговоры велись, как и можно было ожидать, относительно принципов урегулирования следующих четырех пунктов, представляющих собой основные камни преткновения во всех попытках урегулирования:

  1. Границы гипотетического палестинского арабского государства.
  2. Статус Иерусалима.
  3. Решение проблемы арабских беженцев 1948 – 1949 гг.
  4. Гарантии безопасности Израиля.

Можно сказать, что по первым двум пунктам стороны достигли договоренности. Согласно обнародованному документу, Израиль соглашается на создание независимого палестинского арабского государства на 96 % территорий Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией). В качестве компенсации за 4 % территорий Иудеи и Самарии, где расположены крупнейшие еврейские поселения и которые будут, согласно этой договоренности, включены в состав суверенной территории Государства Израиль, палестинцы получат аналогичные по площади территории от Израиля.

Что касается Иерусалима, то он, в соответствии с этими договоренностями, будет разделен. Его Западная часть, входившая в состав Государства Израиль до Шестидневной войны 1967 года, и новые еврейские кварталы, построенные после этой войны на территориях, перешедших под контроль Израиля, останутся столицей еврейского государства. Одновременно с этим большинство арабских кварталов и почти весь Старый город станут столицей арабского государства. От Старого города Израилю останется средневековый Еврейский квартал и Стена плача. При этом предусматривается создание некого общего городского муниципалитета. Как будет обеспечиваться безопасность в таком случае в городе, где еврейские кварталы непосредственно граничат с арабскими, не ясно.

Таким образом, по данным вопросам Ицхак Герцог и его представитель Эфраим Снэ полностью уступили требованиям ПНА. Одновременно с этим, как и следовало ожидать, по вопросам о беженцах и гарантиях безопасности конкретных договоренностей достигнуто не было. Все ограничилось расплывчатыми формулировками и пожеланиями. По сути, стороны «согласились не соглашаться» и еще раз, как и в случае Норвежских соглашений, передвинуть решение самых болезненных проблем «на потом».

Относительно проблемы арабских беженцев 1948 – 1949 гг., по словам доктора Э.Снэ, была достигнута договоренность о том, что «решение будет согласовано с Израилем и что Израилю не будет навязано никакое решение, противоречащее его воле, а также его желанию и потребности сохранить свой еврейский характер». Кстати, о постоянном требовании правительства Биньямина Нетаньяху относительно того, что ПНА обязана признать Израиль как национальное государство еврейского народа, представитель израильской левой оппозиции даже не заикнулся.

По поводу безопасности было упомянуто о некоем сотрудничестве между Государством Израиль и гипотетическим арабским палестинским государством в этой сфере, в первую очередь с тем, чтобы обеспечить безопасность Израиля с востока в условиях, когда в Иорданской долине не будет израильского военного присутствия. Как это конкретно будет осуществляться, из опубликованных документов не ясно. На вопрос корреспондента израильского интернет-сайта «7ой канал» по этому поводу Эфраим Снэ сослался на возможность использования неких «новых технологий».

В том же самом интервью «7-му каналу» Э.Снэ признал, что реализация этого плана потребует выселения более 100 тысяч евреев, проживающих в настоящее время в Иудее и Самарии. Однако, по его словам, об этом «должны были думать те, кто их туда поселил», чтобы воспрепятствовать разделу Эрец-Исраэль. Помимо того, он высказал предположение о том, что часть еврейского населения этих районов может захотеть остаться в своих домах и стать гражданами палестинского арабского государства. На фоне того, что Абу Мазен решительно возражает против любого еврейского присутствия в своем гипотетическом государстве и того, что судьба религиозных и этнических меньшинств в арабском мире хорошо известна всем, это заявление Э. Снэ выглядит просто нелепо.

Надо отметить, что и в целом упомянутые договоренности производят, мягко говоря, несерьезное впечатление. Их не просто решительно отвергли большинство правых политиков. Хуже того, наиболее влиятельные из них просто проигнорировали «политическую инициативу» Ицхака Герцога. А реакция лидера находящейся сейчас в оппозиции (она входила в предыдущую коалицию Биньямина Нетаньяху) центристской партии «Еш атид» Яира Лапида по этому поводу может быть сведена к одном пренебрежительному заявлению, суть которого в вольном переводе сводится к следующей фразе: «Ну, вот, опять левые со своей ерундой…»

В этой связи возникает закономерный вопрос: А зачем Ицхаку Герцогу было не только посылать Эфраима Снэ в Рамаллу, но еще и обнародовать этот факт? Ведь не мог же он не знать, что ни о чем принципиально новом его представителю договориться не удастся и что реакция правых и центристов (то есть, представителей партий, выражающих взгляды абсолютного большинства современного израильского общества) будет именно такой – от полного неприятия в лучшем случае до полного игнорирования в худшем. Представляется, что у лидера Аводы были для этого две основных причины:

  1. Позиционировать себя хотя бы в качестве реального лидера левой оппозиции. В этом смысле целевой аудиторией для него являются не правые и центристы, а избиратели леворадикальной партии МЕРЕЦ. Его «договоренности» с Абу Мазеном в целом находятся в рамках именно того пути решения конфликта, к которому громогласно призывает МЕРЕЦ.
  2. Продемонстрировать американской администрации и правительствам стран ЕС, что именно он, Ицхак Герцог, является тем израильским политиком, который будет готов пойти навстречу их требованиям относительно арабо-израильского урегулирования.

Подводя итог, следует отметить, что парадоксальным, казалось бы, образом этот демарш повышает шансы Ицхака Герцога, не смотря ни на что, все же присоединить возглавляемую им партию Авода к правящей коалиции, возглавляемой Биньямином Нетаньяху, и стать министром иностранных дел (это максимум политических достижений, на которые Герцог может рассчитывать). Теперь, сделав такую декларацию о намерениях, он одновременно заткнул рот радикальным левым в своей собственной партии, получив при этом оправдание для вхождения в правое правительство (сделать его менее правым), и показал свою нужность Биньямин Нетаньяху (тот хочет видеть его в своем правительстве именно в виде «левого фланга», контактирующего с американцами и европейцами и ослабляющего благодаря своему присутствию в правительстве их давление на Израиль). О том же, чтобы на практике реализовать свои «договоренности» с Абу Мазеном Ицхак Герцог, безусловно, даже не помышляет.

52.18MB | MySQL:103 | 0,578sec