Усиление межклановой борьбы в Сомали накануне выборов

По мере приближения сроков выборов президент Сомали Хасан Шейх Махамуд усиливает давление на племенных старейшин полугосударственных анклавов на территории этой страны. В общем-то, по политике в отношении того или иного анклава можно судить о количестве в них «нужных» для президента «выборщиков» из числа будущих парламентариев. В отличие от анклавов Пунтленда, Джубаленда, Байду и Гальмудуга племенным вождям из Сомалиленда было предложено собраться для определения 47 своих парламентариев исключительно в столице страны Могадишо. При этом в самой Харгейсе племенные вожди собратья не могут в силу того, что формально власти Сомалиленда полагают себя независимым государством, и в избирательных процедурах на территории Сомали участвовать отказываются. Попытки старейшин собраться в Кении или Джибути (а на эту тему было соответствующее решение Национального консультативного форума старейшин) были немедленно отвергнуты сомалийским президентом, который в таком случае пригрозил признать выборы парламентариев недействительными. Желание Хасана Шейха Махамуда собрать старейшин исключительно на подконтрольной ему территории, в принципе, понятно. Он стремиться держать руку на пульсе и в случае неблагоприятной для него обстановки принять необходимые методы давления и подкупа. Но, по ряду оценок, это стремление сомалийского президента чрезмерно опекать депутатов может, в конечном счете, дать обратный эффект. Главным в споре Харгейсы и Могадишо остается вопрос разрешения Сомалиленду самостоятельно выдавать концессии на добычу полезных ископаемых. Не исключено, что президенту, в угоду своим личным интересам быть переизбранным, придется пойти навстречу требованиям Сомаленда. Напомним, что по принятой недавно процедуре выборов все основные анклавы выбирают своих парламентариев, которые затем в сентябре с.г. проведут выборы президента. Судя по проведенной подготовительной работе, президент Хсан Шейх Махамуд практически обеспечил себе переизбрание. По крайней мере анклавы Джубаленд, Байду и Гальмудуг неформально обещали ему свою поддержку при голосовании. С Сомалилендом и Пунтлендом все пока не понятно. И, в общем-то, голоса выборщиков от этих двух анклавов могут серьезно осложнить жизнь нынешнему президенту. Отсюда и такие непопулярные решения. В какой-то степени президента может спасти обилие конкурентов на предстоящих выборах, что объективно раздробляет протестные голоса. Сейчас участвовать в президентских выборах собрались три основных кандидата — премьер-министр Омар Абдирашид Али Шармарке, бывший президент Шариф Шейх Ахмед и альянс между двумя влиятельными депутатами Абдивейлом Шейхом Ахмедом и Абдурахманом Моалимом Абдуллахи Бадиоу.

При этом президенту Сомали еще пришлось изрядно потрепать себе нервы во время дискуссии с президентом Кении Уруху Кениата по вопросу желания последнего закрыть лагерь миротворцев АМИСОМ в Могадишо. Причем кенийское руководство упорно игнорировало все просьбы сомалийского президента о личной встрече с целью урегулировать возникшие разногласия. Только вмешательство эту ситуацию генерального секретаря ООН Пан Ги Муна позволило её подморозить ситуацию, но суть проблемы заключается не в лагере, а в том, что кенийцы имеют сильные позиции в том же Джубаленде и вполне себе могут повлиять в ненужном ключе для Хасана Шейха Махамуда на местных племенных вождей. В данном случае президент даже предпочел закрыть глаза на то, что местные старейшины активно торгуют вместе с кенийским контингентом и боевиками из «Аш-Шабаб» древесным углем и другой контрабандой через порт Кисмайо. Как, впрочем, и в еще одном стратегическом пункте Сомали – Байду, через который проходят основные пути контрабанды от побережья Сомали в африканские страны.

По оценке экспертов, до сентября с.г. могут еще произойти изменения в настроениях парламентариев от того или иного анклава, и весь оставшийся до выборов срок президент будет вынужден потратить на уговоры и подкупы племенной верхушки. В любом случае, предстоящие выборы мало что в состоянии изменить в глобальном плане. Если не касаться персональных успехов или поражений, никто из кандидатов на пост президента не сможет каким-либо серьезным и принципиальным образом стабилизировать ситуацию и возобновить централизованное управление страной. Ввод эфиопских миротворцев в Сомали ситуацию также коренным образом не изменил. В общем-то, эфиопский контингент в Сомали служит одной цели — сохранения действующего режима подконтрольного Аддис-Абебе. С продажей стратегического порта Бербера на территории Сомалиленда эмиратовским компаниям вновь возродились настроения в эфиопском руководстве наконец-то пробить себе путь к морю. Вариант постройки транспортной артерии с Джибути и примирение с Эритреей вновь отложены в долгий ящик. Тем более, что обстановка в самом Сомалиленде далеко не идеальна. Нынешнее руководство анклава чуть не стало в прошлом месяце жертвой военного переворота, который затеял один из местных авторитетов-исламистов. Но там причина была не идеологическая, а как всегда экономическая, поскольку исламист еще и по совместительству был крупным контрабандистом оружия и контролировал каналы незаконной миграции в Саудовскую Аравию. Попытка отобрать у него этот бизнес чуть не кончилось гражданской войной. Последние по времени атаки неустановленных террористов на объекты в самом Могадишо четко иллюстрируют накал «предвыборной борьбы», поскольку террористы стараются ликвидировать в первую очередь министров и депутатов парламента из круга нынешнего президента, а это явно имеет цель повлиять в нужном для себя ключе на пропорцию поддерживающих его парламентариев. Хасан Шейх Махаммуд и его сторонники также в долгу не остаются. В общем-то, количество «вылазок исламистов» пропорционально возрастает каждый раз с приближением даты новых выборов, и к реальной исламистской экспансии отношения имеют мало. Это качественный индикатор очередного этапа межклановой борьбы. Но не более того.

52.19MB | MySQL:103 | 0,575sec