Участие оборонно-промышленного комплекса Израиля в выставке вооружений «Евросатори 2016»: взгляд из Китая

На прошедшей в Париже с 13 по 17 июня 2016 г. выставке вооружений и военной техники (ВВТ) «Евросатори 2016» приняли участие компании оборонно-промышленного комплекса из 56 стран. Следует отметить, что «европейская ориентированность» мероприятия не исключала возможности участия производителей ВВТ из восточноазиатских стран – Японии и Китая. Следует отметить, что представители китайских компаний (всего 29) собирают информацию о разработках и концептах израильских предприятий ОПК, а также предпринимают попытки заключить контракты на поставку наиболее интересных образцов робототехники.

В этом процессе израильские разработчики являются предпочтительными партнерами, поскольку немецкие поставщики соблюдают положения эмбарго на поставку технологий двойного назначения в КНР. Известно, что вся полученная информация передана в научно-технический информационный центр Национальной обороны КНР, где  проводится распределение по аналитическим рабочим группам, действующим в интересах 12 ведущих оружейных концернов КНР.

Известно, что с израильской стороны в «Евросатори 2016» приняли участие 44 компании, из которых 29 были заявлены по спискам Министерства обороны Израиля.

В секторе беспилотных летательных аппаратов (БЛА) с электричкским двигателем были заявлены четыре израильские компании – IAIElbit Systems, Aeronautics и BlueBird Aerosystems, которые представили свои передовые разработки.

Так, компания Еlbit Systems демонстрировала новую модель малоразмерного БЛА «Скайларк 3», предназначенного для ведения разведки и наблюдения в тактическом звене. Максимальная высота полета данного БЛА составляет 15 000 футов, продолжительность полета 6 часов, а дальность полета оставляет 100 км. Известно, что «Скайларк-3» это разведывательный аппарат, оснащаемый системами инфракрасного/электронно-оптического наблюдения, а также аппаратурой для ведения радиоэлектронной разведки.

Израильская компания Aeronautics Systems представила БЛА «Орбитер 3». Данный аппарат является передовой разработкой израильских конструкторов в категории «Малые тактические беспилотные авиационные системы» (МТБАС) и способен выполнять полеты на высотах от 5 до 10 тысяч футов (при весе 30 кг) в течение 7 часов и осуществлять разведку в интересах бригады/батальона в любое время суток. Главным положительным качеством «Орбитер 3» является его бесшумный электрический двигатель, который позволяет выполнять разведывательные полеты в ночное время в непосредственной близости от вероятного противника. По информации СМИ КНР, конструкторы Aeronautics Systems разработали вариант модернизации под обозначением «Орбитер 3ЛЕ», а также следующую модель «Орбитер 4», который при массе 50 кг будет способен выполнять 24-часовые полеты на высотах до 18000 футов при максимальной дальности полета 250 км.

Также, в классе МТБАС израильская компания BlueBird Aerosystems представила новый БЛА BirdEye 650D, который способен выполнять полеты продолжительностью 15 часов при максимальной высоте 15000 футов и на максимальном удалении 150 км от места станции управления. По данным компании-разработчика, БЛА BirdEye 650D предназначен для ведения разведки и наблюдения в интересах ВС и силовых ведомств Израиля. Кроме того, благодаря модульному принципу оснащения, данный БЛА способен осуществлять постановку пассивных радиоэлектронных помех.

Известно, что специалисты указанной выше компании разработали новые модификации БЛА класса МТБАС под обозначением «Гром Б»  (Thunder B) и «Спалайт» (Spy Lite). Израильские разработчики утверждают, что «Гром Б» при весе 28 кг и размахе крыла 4 м способен выполнять разведывательные полеты в течение 24 часов и передавать информацию об изменении обстановки в заданном районе в режиме реального времени.

Следует отметить, что одновременно с развитием БЛА в Израиле также осуществляют разработку систем противодействия подобной технике, которая может быть использована вероятными противниками.  Так, одно из подразделений корпорации Rafael представило перспективную станцию защиты от малоразмерных беспилотных летательных аппаратов к конструкции которой были собраны малогабаритная радиолокационная RPS-42 (пр-во компании RaDA) станция система электронно-оптического и инфракрасного опознавания (пр-во компании Controp) и постановщик помех от компании Netline.

В секторе наземной техники для нужд подразделений Сухопутных Войск были представлены следующие разработки израильских конструкторов.

Израильская компания Plasan Sasa представила на выставке  бронемашину «Песочный кот» (Sand Cat) в двух модификациях – разведывательно-дозорная машина и легкая боевая бронированная машина (ББМ), вооруженная дистанционно управляемым боевым модулем «Самсон» от компании «Рафаэль». В состав вооружения модуля входит пулемет кал. 7,62 – мм, противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) Spike (две пусковые установки) и станция оптико-электронного наблюдения. Боевая информационная система машины под обозначением V-BOX включает датчики обнаружения выстрела, видеокамеры расположенные на корпусе машины, а также обеспечивает сбор и обработку всех поступающих данных по защищенным каналам связи.

Известно, что бронезащита «Песочного кота» соответствует стандартам НАТО STANAG level 3, а ее элементы выполнены из композитных и керамических материалов, что позволяет защитить все важные узлы ББМ без превышения массо-габаритных показателей. Следует отметить, что израильские конструкторы компании Plasan Sasa активно участвуют в разработке ББВ «Хокай» (пр-во компании Thales для ВС Австралии) и JLTV (пр-во компании Oshkosh для ВС США). По данным СМИ КНР, специалисты компании Plasan Sasa участвовали в разработке 250 ББМ по всему миру. Известно, что в качестве базовой платформы было выбрано шасси «Форд Ф-550», которое было укорочено и усилено для соответствия массо-габаритным характеристикам

Компания Rafael представила концепт легкой транспортно-боевой машины SPARC для подразделений сил специальных операций ВС Израиля. Данная машина будет создаваться на платформе автомобиля повышенной проходимости «Поларис MRZR» с колесной формулой 4х4. Данная машина будет вооружена ПУ на четыре ПТУР Spike NLOS (и два дополнительных выстрела в контейнерах), а система управления позволит военнослужащему осуществлять пуски ПТУР на удалении до 500 м от машины.

Специалисты корпорации IAI представили свою новейшую разработку – беспилотную бронемашину RoBattle UGV, оснащенную дизельным двигателем, который приводит в движение 6 колес на гидростабилизированной подвеске, что позволяет этому бронеобъекту выполнять задачи по разведке и наблюдению в условиях сложнопересеченной местности. На выставке был представлен экземпляр, оснащенный модулем радиолокационного и электронно-оптического наблюдения и дистанционно управляемым модулем с пулеметом кал. 7,62-мм.

Для защиты тяжелой и легкой бронетехники, а также современных ББМ от широкой номенклатуры выстрелов гранатометов и ПТУР  в условиях боя в городе, конструкторы корпорации IMI предложили свою разработку системы активной защиты «Железный Кулак – Легкая Конфигурация» (английская аббревиатура IF-LC). Известно, что данная система разработана совместно со специалистами американской компании General Dynamics Ordnance and Tactical Systems и уже принята на вооружение СВ ВС США.

Специалисты корпорации IWI представили новую версию, проверенной штурмовой винтовки «ТАВОР» под обозначением Х-95 (известен как «Микро ТАВОР»), которая создана под патрон калибра .300ААС Blackout (метрическое обозначение 7,62х35мм) и предназначена для подразделений специального назначения полиции и других силовых ведомств. По мнению китайских аналитиков, подобный калибр позволит военнослужащим успешно наносить поражения террористам как в условиях контртеррористической операции, так и в ходе боя в условиях города.

Кроме того, на выставке были продемонстрированы модернизированные боеприпасы М454 S-HE для танковых и полевых орудий кал. 120-мм, которые значительно превосходят существующие образцы по могуществу.

Специалисты научно-технического информационного центра Национальной обороны КНР особо отмечают разработку компании Elbit Systems под обозначением Iron Vision 360, которая представляет собой нашлемный дисплей для экипажей бронемашин (танков, БТР, БМП) и летчиков армейской авиации и ВВС. Система Iron Vision 360 объединяет данные, получаемые от любых источников информации (видеокамеры, датчики, БЛА разведки и наблюдения) и позволяет военнослужащему «видеть сквозь броню и металл» боевой машины и получать реальную информацию о ситуации на поле боя.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что израильские конструкторы постоянно модернизирую как существующие образцы ВВТ, так и предлагают иностранным покупателям новые модели.  Следует отметить, что до сих пор израильские специалисты оказывают помощь китайским партнерам по различным направлениям.

52.25MB | MySQL:103 | 0,506sec